Презентация урока на тему Части тела

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

 

Тема:  Das sieht gut aus.  Körperteile. -  Части тела.

Цель урока:

- научить учащихся понимать краткие высказывания с визуальной опорой и употреблять новую лексику в устной и письменной речи по образцу.

 

 Воспитательные задачи:

- формировать познавательную активность,

- воспитывать культуру общения и речи.

 

 Развивающие задачи:

- развивать память и внимание,

- развивать фонематический слух,

- развивать умение анализировать,

- научить использовать знания первого иностранного (английского) языка.

Образовательные задачи:

- расширить лингвистический кругозор.

Основные учебные практические задачи:

  Развитие межкультурной, коммуникативной, языковой и речевой компетенций.

1.     Введение в тему «Das sieht gut aus».

2.     Презентация и первичная активизация лексики.

3.     Развитие навыков чтения и письма.

    Оборудование.

  Презентация

  Компьютер,    проектор, рисунки,    грамматические плакаты

 

   Ход урока:

1.     Начало урока.

Приветствие.

-         Guten Tag! Wie gehtʼs?

 Введение в тему. Презентация лексики.

   Heute nehmen wir ein neues Thema. Seht euch die Titelseite vom Thema  « Das sieht gut aus» аnт!

 

        Учащиеся рассматривают страницу 33 учебника и высказывают мнение о предстоящей теме и чему, по их мнению, они научатся в этой главе.

         Учащиеся слушают и проговаривают названия частей тела

          Приложение №1

   

2.     Развитие межкультурной и языковой компетенций.

Развитие умения анализировать и опираться на знания первого иностранного (английского) при изучении второго (немецкого) языка.

Учащиеся находят аналогии в названиях частей тела в немецком и английском языках.

 Welche Wörter sind in Deutsch und Englisch ähnlich?

 

3.     Развитие коммуникативной и речевой компетенций. Первичная активизация лексики.

Пояснение.

3.1            На доске нарисован рисунок-силует человека. Затем на бумаге рисуют двух человечков, надписывают части тела, разрезают их и рассыпают фрагменты частей их тела по столу. Один учащийся называет слово – часть тела по-немецки, другой прикрепляет фрагмент с подписями к силуэту человечка на доске. Можно играть и командами.

3.2            Вопросо - ответное упражнение с новыми словами. Учащиеся вспоминают названия цветов и прилагательные для обозначения размеров.

    Wie viele Augen hat man?                          Was ist rot?

     Wie viele Haare hat man?                          Wie groβ ist die Nase?

    Wie viele Köpfe hat man?                           Was braucht man zum Tanzen/              

                                                                    Essen/ Radfahren/Deutschlernen?

Sprecht über die Körperteile nach den Fragen!

 

4.     Развитие коммуникативной, языковой и речевой компетенций. Обучение диалогической речи по ключевым словам

 №2а  стр. 34

  Обратить внимание учащихся на выражения (ОПОРА НА ДОСКЕ)

  Ich kann nicht …. .

  Tut weh ... .

  Tut mir leid …. .

  Ich habe Schmerzen …. .

 

Учащиеся пишут три указания и адресуют их своим одноклассникам.

 Schreibt drei Ausreden und sprecht miteinander!

 № 4, 4а    Lest den Text und beschreibt die Artisten!

5. Домашнее задание.

     № 4с/ d стр. 35

 

6. Подведение итогов

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 732.5 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 170
