Презентация- заглавная и строчная буквы Е, е 1 класс по Илюхиной В.А.технологическая крта урока-«Числа 6 – 7. Письмо цифры 6»технологическая карта - Согласные звуки [п], [ п,]. Буквы П, п. 1 класстехнологическая карта урока- задачи на увеличение и уменьше
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Карпович Марина Александровна
|
Тема урока: Письмо строчной буквы «е»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цели урока:
Формирование графических навыков и каллиграфического письма строчной буквы «е»; умения различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные звуки, применять правила написания малой буквы, выполнять гигиенические требования при письме.
Развитие познавательного интереса, осознанного отношения к выполняемой работе, положительных эмоций, умения работать в паре, выражать свои мысли.
Воспитание нравственного отношения к выполняемой работе. Учить осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Формирование УУД:
- личностные: создать условия для формирования внутренней позиции обучающихся, характеризующейся интересом к происходящему на уроке и положительной мотивацией учебной деятельности.
- метапредметные: развивать устную и письменную речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух, творческие и коммуникативные способности, навыки классификации, умение формулировать тему и цель урока, подводить итог урока, выражать отношение к результату своей работы
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке, работать по предложенному плану.
Познавательные УУД: формировать умение строить речевое высказывание в устной форме; использовать на доступном уровне логические приемы мышления;использовать знаково-символические средства: освоение способов сравнения звуков в словах, анализа и синтеза речи.
- предметные: познакомить детей с алгоритмом написания строчной буквы «в»; учить писать слоги, слова, предложение с буквой «в»; закреплять письмо изученных букв.
Ресурсы: экран, проектор, доска, презентация, пропись № 2
Технологическая карта урока
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие и диагностирующие задания
каждого этапа
Формирование универсальных учебных действий каждого этапа
I этап. Организационный момент.
Цель – активизация учащихся.
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.
I этап. Организационный момент.
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо сели.
I этап. Организационный момент.
Коммуникативные
Личностные
II этап . Целепологание и постановка проблемы
Цель:— мотивировать школьников учиться писать строчные согласные буквы.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Определить тему урока, поставить цель.
Составить план урока, предлагать свои пункты плана, убирать лишние, обсуждая получившийся план.
Организовать фронтальную работу,
учить школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации.
Организовать работу по
определению темы урока
Предложить по странице прописи составить план урока.
II этап. Целепологание и постановка проблемы
- Ребята, посмотрите картинки,
Ели лиса волк
- Скажите, какое слово мы сейчас с вами не можем записать в пропись? (ели)
- Какая возникла проблема? (не умеем писать письменную букву е)
- Так какая будет тема урока? (Письмо строчной буквы е)
- А чему хотите научиться? (писать строчную букву е)
- Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву е, которая обозначает звуки [йэ], [э].
II этап Целепологание и постановка проблемы
Коммуникативные
Личностные
Позновательные
Подготовка руки к письму. Повторение гигиенических правил письма.
Выполнение упражнений
Внимательно
слушают, формулируют ответы на вопросы
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.12 Mb |
Количество скачиваний: | 375 |