«Приготовление теста дрожжевого безопарного для блинов, оладий (Открытый урок)

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

ПЛАН  УРОКА

 

Тема раздела:          «Изделия из теста»

Тема урока:           «Приготовление теста дрожжевого безопарного для блинов, оладий»

Цель урока:       Научитьготовить безопарное тесто для блинов и оладий с соблюдением технологического процесса.     

Задачи:

Выработать у учащихся практические навыки по технологии приготовления теста и изделий из него; приёмов замеса теста, безопасной работы при жаренье изделий из теста.

 Воспитывать  толерантное отношение  к национальным праздникам народов  проживающих на территории Казахстана

 Развивать  умение работать в команде

Оснащение урока:

Сырье: продукты питания

      Инструменты, посуда: ножи, кастрюли,  лопатки, порционные тарелки, сковороды.

      Оборудование:  производственные столы; весы; электроплиты; ИКТ.

       Дидактический материал: Сборник рецептур,  технологические карты, тестовые задания; карточки - задания.

 Межпредметные связи: ТПП,  Оборудование предприятий общественного питания Физиология питания, санитария и гигиена, Товароведение пищевых продуктов, Организация предприятий питания

                                                               Ход урока

I. Организационный момент

1. Взаимное приветствие, отметка отсутствующих и выяснение причин, проверка наличия спецодежды и калькуляторов.

II. Вводный инструктаж

2.1. Сообщение темы и целей урока.                                                                                                                            2.2. Мотивация учащихся (двое учащихся зачитывают историческую справку  о народном празднике «Масленница», материал которой подготовлен ими заранее в качестве домашнего задания).

Выступления учащихся

2. 3. Актуализация знаний учащихся    Проверка  домашнего задания (составление технологической схемы приготовления блинов) – сравнение со слайдом

Работа в звеньях (ответить на вопросы – на карточках см прилож 1)

1 звено

1.      Какие способы приготовления теста вы знаете?

2.      В какое вещество превращается сахар?

3.      Изделия получаются расплывчатыми и рыхлыми, почему?

2 звено

1.      Почему изделия увеличиваются в объеме при выпечке?

2.      Окраска изделий при выпечке изменяется в процессе чего?

3.       Какие продукты придают изделиям из теста рассыпчатость?

3 звено

1.      Для чего производят обминки теста при брожении?

2.      Какие продукты замедляют процесс брожения?

3.      Почему выпеченное изделие получается бледным?

Работа в звеньях – тестирование (каждому звену раздаются тестовые вопросы, прилагаются)

Фронтальный опрос группы (слайд):

- Какие виды теста вы знаете? (работа с кластером)

- Какое виды муки вы знаете?

- Какой сорт муки используются для приготовления блинов?

- Какое оборудование  используют для приготовления блинов? Из каких частей состоит это оборудование? (слайд, после ответа учащихся открыть)

-Какие блины вы знаете? Какие умеете готовить?

- Давайте вспомним технологию приготовления дрожжевых безопарных блинов

Проверка усвоения безопасных приемов труда (слайд)

                                                                                                

2.4. Ознакомление учащихся с организацией рабочего места

Тесто для блинов и оладий готовят в горячем цехе. (вспоминаем  расположение оборудования в горячем цехе, рисуют на флипчарте) (слайд)

 Для организации рабочего места необходимы: весы,  миксер, венчик, сковорода, сито, мерная ложка,  электропечь или плита.

 

Закрепление нового материала: решение кроссворда (последний слайд)

2.5. Показ трудовых приемов мастером

Демонстрация  ролика – приготовление блинов на проектной доске

 

Мастер показывает процесс приготовления  теста для блинов и оладий,  в процессе приготовления заостряет внимание на  типичные ошибки   встречающиеся при приготовлении.

Размещает учащихся по рабочим местам в лаборатории для самостоятельной работы.

 

3. Текущий инструктаж

 

3.1. Упражнения учащихся:

- приготовить рабочее место;

- подготовить продукты;

- замесить тесто для блинов и оладий;

- жаренье блинов и оладий;

- оформить и подать изделие.

3.2 Целевые обходы мастера:

- проверить организацию рабочего места

- проверить правильность выполнения трудовых приемов

- проверить соблюдение правил безопасности труда

- оказать индивидуальную помощь учащимся

- проверить и оценить работу.

3.3. Дегустация и оценка качества

     Учащиеся оценивают качество изделий  самостоятельно. (бракеражный лист)

 

4.  Заключительный инструктаж

-сделать анализ выполненных работ, подвести итоги за день

- сообщить оценки

- отметить, кто из учащихся добился отличного результата

- разобрать наиболее типичные ошибки в работе учащихся

 

- выдать домашнее задание

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.27 Mb
Количество скачиваний: 26
Просмотров: 91
