Здесь была ссылка на работу Применение радиоактивных излучений автора Заикина Ирина Анатольевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
11 класс . Урок на печать. 11 КЛАСС. ТЕМА УРОКА: « ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ». ТИП УРОКА: ИЗЕЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ФОРМА УРОКА: УРОК- КОНФЕРЕНЦИЯ.(2часа). ЦЕЛЬ УРОКА: рассмотреть применение радиоактивных излучений в различных областях деятельности человека, подчеркнуть положительное и отрицательное влияние радиации. ЗАДАЧИ: 1.Познакомить учащихся с многочисленными областями применения излучений. 2.Показать значимость великих открытий для человека и их разумное использование, формирование культуры речи и взаимообщения, воспитание нравственности и чувства долга на примере жизни великих ученых. 3.Формирование умений работать с дополнительной литературой, расширение кругозора и познавательной активности. ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Портреты ученых-физиков. 2.Фотографии митинга, организованного движением Невада- Семипалатинск. 3.Плакаты по содержанию раскрываемой темы или презентации 4. 3 коробка спичек для имитации неуправляемой ядерной реак ции, плотно упакованные в железной коробке в форме пира миды. ХОД УРОКА: 1. Мотивационный этап. Нет! Атом не рожден солдатом! Ты уличен, двадцатый век. Закупоривший бомбы в атом. Я- твой судья. Я- человек! …..Мне доброта твоя знакома И дел великих чудеса….. Радиоактивность- это природное явление. Человек изучает явления природы с целью- поставить их на службу человеку. Сегодня речь пойдет о практическом применении этого явления. 2. План конференции ( Сообщения учащихся): 1.История открытия радиоактивности. 2.Источники радиации. 3.Радиация в медицине. 4.Дозы облучения 5.Атомная энергетика. 6.Радиация в геологии, археологии, сельском хозяйстве. 7.Ядерное оружие и защита от радиации.( демонстрация - имитации неуправляемой ядерной реакции) 8.Будущее ядерной энергии. 9.Выступление очевидца ядерных взрывов из Семипалатинска 3. Обсуждение докладов. Чего больше в радиации: пользы или вреда? 4.Домашнее задание: Придумать обращение-воззвание к народам и правительствам о разумном использовании атомной энергии. 5.Закрепление: фрагмент видеофильма «Атомная энергия». 6.Итоги урока. Рефлексия.