Проект урока "Потребности человека"
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мельниченко Наталья Анатольевна
|
ПРОЕКТ УРОКА по обществознанию 6 класс «Потребности человека».
Учитель
Мельниченко Наталья Анатольевна ГБОУ СОШ с. Курумоч
Тема урока
Потребности человека
Цель урока:
Формирование духовно-нравственной культуры, развитие критического мышления шестиклассников через осмысление сущности, роли, значения потребностей в жизни человека.
Планируемые ОР
Ученик по окончанию изучения темы урока:
- раскрывает смысл понятия «потребности» (ПР),
- называет классификации потребностей (ПР),
- приводит примеры потребностей разных групп (ПР),
- объясняет связь потребностей с духовным миром человека, с деятельностью человека, с развитием общества,. (ПР),
- соотносит потребности человека и его возможности (ПР),
- объясняет индивидуальность и ненасыщаемость потребностей (ПР),
- анализирует свои потребности, дает им оценку (ЛР, ПР),
- анализирует учеб. текст, осуществляет поиск нужной информации (МР),
- составляет синквейн, заполняет таблицу, работает в парах (МР),
- высказывает свое мнение (ПР).
Программные требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные
мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной жизни и государственной жизни
определение сущностных характеристик изучаемого объекта, поиск и извлечение нужной информации по заданной теме, перевод информации из одной знаковой системы в другую, подкрепление изученных положений на примерах
знание отдельных научных понятий, понимание побудительной роли мотивов в деятельности человека
Мировоззренческая идея
Духовная личность всегда управляет своими потребностями.
Программное содержание
Потребности людей.
План изучения нового материала
1. Понятие потребности.
Основные понятия
потребности, человек, духовный мир .
Имена ученых.
Жан Франсуа Шампольон.
Тип урока
изучение нового материала.
Форма урока
урок — практическая работа.
Технология
развития критического мышления.
Мизансцена урока
традиционная.
Оборудование урока
учебник, раздаточный материал — тексты документов.
Домашнее задание
прочитать стр. 33-35, ответить на вопросы 1-3 на стр. 39, знать термины.
ПОРП
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Стадия «ВЫЗОВ». 10 мин.
-отвечает на вопросы,
-делает выводы,
-формулирует вопросы, направляющие познавательную активность
-планирует деятельность с помощью учителя,
Вводная беседа
На доске написана цитата: «Каждый выбирает по себе».
-Как вы понимаете эту фразу?
-Что определяет выбор человека?
-Что мы знаем о потребностях?
-Какие потребности бывают?
-Какую тему мы сегодня будем изучать?
Практическая работа заполнение кластера (прил. 1)
-Что мы не знаем о наших потребностях?
Задание: составить тонкие и толстые вопросы по теме «Потребности».
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
-Что такое потребности?
- Какие группы потребностей вы знаете?
-Приведите примеры.
-Что такое духовный мир человека?
-Какие разумные потребности вы знаете?
-Какие ложные потребности вы знаете?
-Назовите ученого, для которого потребность дешифровки древнегреческого письма стала делом всей его жизни.
-Как потребности изменяются со временем?
-Как проявляется индивидуальный характер потребностей?
-Почему потребности ненасыщаемы?
-Почему потребности выступают в качестве мотива деятельности?
-Как зависят потребности от духовного мира человека?
-Чем отличаются потребности?
-С чем связаны потребности?
Вывод: наши знания недостаточны
Главный вопрос урока: Зачем человеку необходимы знания о его потребностях?
фронтально
дают определение понятия.
заполняют кластер в парах на раздаточных листах.
заполнение таблицы.
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ». 15 минут.
-графически оформляет результаты работы с текстом, - выделяет основные смысловые единицы текста,
-осознает свое знание и незнание.
Чтение текста с маркировкой: Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?
Прием «ИНСЕРТ».
“V” - уже знаем (отмечено в кластере)
«-» - противоречит тому, что знали
«+» - новое знание
«?» -непонятно, недостаточно подробно.
Беседа по тексту:
-Что мы уже знали о потребностях?
-В чем наши знания и информация в тексте совпали? -Что узнали новое?
-На какие вопросы из таблицы мы можем ответить? -Какие наши знания остались ошибочными?
-Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?
Задание: верно или неверно суждение.
1. У человека нет никаких потребностей (неверно)
2. К социальным потребностям относится потребность в отдыхе.
3.Духовный мир — это мир мыслей и чувств человека.
4. Социальные потребности есть и у человека и у животных.
самостоятельное чтение текста учебника и дополнительных текстов. (приложение 2)
по ходу чтения карандашом
фронтально
устно, фронтально
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 10мин.
-обсуждает результаты заполнения кластера
-анализирует свои потребности.
Практическая работа: заполнение кластера (корректировка, добавление новой информации).
Аналитическая беседа.
Соотнесение новой информации с той, которая была зафиксирована на стадии вызова.
-Какая классификация потребностей существует?Приведите примеры.
-С чем связаны потребности?
-Чем отличаются потребности?
-Какова роль потребностей?
- Какие виды потребностей вы знаете?
-Проанализируйте каждый свои потребности.
-Какие потребности у вас преобладают?
-От чего зависят ваши потребности?
- Что вы можете сказать о вашем духовном мире?
Практическая работа: составление синквейна.
Потребности
Социальные, духовные
Формируются, определяются, складываются
У всех разные потребности.
Необходимость.
- Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос урока: Зачем человеку необходимы знания о его потребностях?
.
самостоятельно
фронтально
письменно, самостоятельно
проверка: зачитывают по свое
фронтально
высказывают свои мнения
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Содержательная оценка работы на уроке
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 60 Kb |
Количество скачиваний: | 34 |