Работа с учебным исполнителем алгоритмов

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект по теме: "Работа с учебным исполнителем"

Цель: познакомить учащихсяс учебным исполнителем, средой, командами, учить разрабатывать алгоритм, показать работу данного исполнителя, с помощью компьютерного эксперимента протестировать свой алгоритм через решение задачи/

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап.


2. Актуализация знаний.

3.Объяснение нового материала

Здравствуйте. Сегодня мы познакомимся с работой учебного исполнителя алгоритмов. Запишите тему урока в тетради. Цель урока познакомить вас с учебным исполнителем, средой, командами, научить разрабатывать алгоритм, показать работу данного исполнителя, с помощью компьютерного эксперимента протестировать свой алгоритм.

Ежедневно каждый из нас решает задачи различной сложности: как быстрее подготовиться к сочинению, как испечь пирог к празднику, как пользоваться стиральной машиной автоматом и т.д. Некоторые задачи решаются просто, другие требуют длительные размышления. Но в любом случае решение каждой задачи можно подразделить на простые этапы. Для решения задачи надо знать, что дано и что следует получить.Например, для того, чтобы вычислить площадь кабинета, необходимо знать его длину и ширину.Решим задачу: Длина класса 7 метров, ширина – 5 метров, высота – 3 метра. В классе 25

учеников. Сколько кв. м площади и сколько куб. м воздуха приходится на

одного ученика?

Решение задачи:

Чтобы узнать, сколько кв.м. площади приходится на одного ученика, что необходимо знать?

Как найти площадь класса?

Вычисляем:

7 х 5 = 35 (м2)

Т.е. площадь всего класса 35 м2, которые приходятся на 25 учеников. Как узнать сколько кв.м. приходится на 1 ученика?

2. 35:25=1,4 (м2) – приходится на 1 ученика.

Аналогично, чтобы ответить на второй вопрос необходимо знать объем всего класса.

Как вычислить объем класса?

3. Находим:

7*5*3= 105 (м3) – объем всего класса

Как узнать сколько м3 воздуха приходится на 1 ученика?

4. Получим:

105:25=4,2 (м3) – приходится на 1 учащегося.

Составьте алгоритм решения задачи.Запишите ответ : на одного ученика приходится 1,4 кв. метров площади и 4,2 куб.метров воздуха. Алгоритм решения нашей задачи будет выглядеть так:1. Вычислить площадь класса2. Вычислить объем класса3. Вычислить, сколько квадратных метров площади приходится на одного ученика4. Вычислить, сколько куб. метров воздуха приходится на одного ученика5. Написать ответ.

Создание алгоритма — процесс творческий, доступен исключительно живым существам, а долгое время считалось, что только человеку.

Какие живые существа могут исполнять алгоритм?

Реализацию алгоритма можно поручить субъекту или объекту, который не обязан вникать в суть дела, а возможно и не способен его понять. Такой субъект или объект принято называть формальным исполнителем.

Примером формального исполнителя будет являться компьютер. Как вы думаете почему?

Всякий алгоритм составляется в расчете на конкретного исполнителя с учетом его возможностей. Для того, чтобы алгоритм был выполним, нельзя включать в него команды, которые исполнитель не в состоянии выполнить. У каждого исполнителя имеется свой перечень команд, которые он может исполнить. Итак, познакомимся с графическим исполнителем («Стрелочка»).

Графический исполнитель (ГРИС) – это виртуальный робот, снабженный микрокомпьютером и датчиком который может обнаружить препятствие (стена) прямо перед собой по направлению движения.

Для того чтобы работать в данном исполнителе мы познакомимся с системой команд.

Система команд графического исполнителя («Стрелочки») включает:

  1. ШАГ-это перемещение «Стрелочки» на один шаг вперед с рисованием следа.
  2. ПРЫЖОК – это перемещение «Стрелочки» на один шаг вперед без рисования следа.
  3. ПОВОРОТ – поворот на 90градусов против часовой стрелки.

Мы будем с вами работать в поле, расчерченном в клетку, ограниченным со всех сторон стенами, то есть в среде исполнителя.Между клетками также могут быть стены. «Стрелочка» не может преодолеть их ни шагом, ни прыжком.

Состояние «Стрелочки» на поле определяется клеткой, в которой она находиться, и направлением движения вправо, влево, вверх, вниз.

Исходное состояние «Стрелочки» задается клеткой , отмеченной точкой А, и направлением движения, показанным красной стрелкой. Если на поле есть клетка, отмеченная точкой Б, она должна стать конечной клеткой перемещения «Стрелочки». Если на полеточкиБ нет,«Стрелочка» может закончить свое перемещение в любой клетке.

Также могут быть и отказы: Исполнитель выводит на экран сообщение «НЕ ПОНЯЛ», если он встретил команду, не входящую с систему команд.

Исполнитель выводит на экран сообщение «НЕ МОГУ», если он находиться в состоянии, не позволяющем ему исполнить команду.

«Стрелочка» может работать только в программном режиме. Это значит, что мы должны предварительно разработать для «Стрелочки» программу, которую она исполнит.

Программа (алгоритм) для «Стрелочки» пишется на учебном алгоритмическом языке:

АЛГ<Имя _ алгоритма>

ДАНО Исполнитель в точкеА.

НАДО Исполнитель в точкеБ.

НАЧ

<Команда из системы команд>

КОН

Сейчас садитесь за компьютеры на практике мы с вами посмотрим, как работает в действииграфический исполнитель «Стрелочка».

Всекнопкиуправленияпоканеактивныкромепунктаменю«Начать». Чтобыприступитькработе, необходимоего активировать, щелкнувлевойкнопкоймыши по кнопке «Начать». Выполнитеэтодействие.

Состояниеинтерфейсаграфическогоисполнителяпослевыборапунктаменю«Начать».Становитсяактивнымпункт«Разработка»встрокеменю. Вводиредактированиетекстаалгоритмадлярешенияучебныхзадачбудутвозможныпослещелчкалевойкнопкоймыши по кнопке. Выполнитеэтодействие.Послевыборапунктаменю «Разработка»активныкнопкивблоках: «Системакоманд», «Процедуры», «Управляющиеструктуры» (слеваот полявводакоманд). Вводтекстауправляющегоалгоритмапроизводитсявыбороминажатием соответствующихкнопокспомощьюмыши.Затем в пункте меню редактирования выбрать команду ШАГ, ПОВОРОТ, ШАГ, ПОВОРОТ, ШАГ, ПОВОРОТ, ШАГ;Запустить программу.2-ое задание для самостоятельного решения. Написать алгоритм для изображения букв Е,Т,Б.

Здравствуйте

Слушают и запоминают

Необходимо знать площадь всего класса

Умножить длину на ширину

Площадь всего класса разделить на количество учеников

Найти произведение длины, высоты и ширины

Объем всего класса разделить на количество учеников

1. Вычислить площадь класса.

2. Вычислить объем класса3. Вычислить, сколько квадратных метров площади приходится на одного ученика4. Вычислить, сколько куб. метров воздуха приходится на одного ученика5. Написать ответ.

Собаки, кошки

Потому что компьютер не может самостоятельно мыслить, а только выполнять те действия, которые ему предписаны, т.е. работать по алгоритму

Вместе с педагогом пошагово выполняют задания

4. Подведение итогов урока.

– Закончите фразу «Сегодня на уроке я …»

– Подведем итоги сегодняшнего занятия. Все вы сегодня поработали хорошо, справились с заданием: познакомились с графическим исполнителем «Стрелочка».

Напишите домашнее задание: написать алгоритм для изображения своего имени (на оценку).

До свидания.

Выслушать 2-3 ответа.

До свидания.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 57 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 84
