Различай звонкие и глухие согласные.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Тедеева Неман Георгиевна
|
Тема: Звонкие и глухие согласные
Цель: Обобщить знания по теме «Звонкие и глухие согласные»
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь различать звонкие и глухие согласные, закреплять навыки определения звонких и глухих согласных в слогах, словах, предложениях, тексте.
Метапредметные:
Замечать свои ошибки и правильно исправлять их.
Личностные:
Развивать мыслительные процессы. Наблюдать и проявлять инициативу по исправлению ошибок.
Формировать готовность взаимопомощи.
Методы обучения: беседа, рефлексия.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Дополнительное оборудование: магнитная азбука, игра «Дорога в школу», книга М.А Панфиловой «Лесная школа», таблица пространственной ориентации, контуры животных.
Ход занятия.
I.Организационный момент
-звучит мелодия песни «Чему учат в школе», дети хором читают стихи-
Мы проснулись раньше вас,
Нам сегодня в первый класс.
Аккуратными учениками
Отправляемся в Дом знаний.
-А как называется наш Дом знаний?
- Назовем нужные звуки из ваших имен:
Миша - третий звук в твоем имени - (Ш)
Анжелика - предпоследний звук твоего имени – (К)
Рома - второй звук твоего имени – (О)
Галя - третий звук твоего имени – (Л)
Андрей - первый звук твоего имени – (А)
-Итак, как называется наш ДОМ ЗНАНИЙ?
Ш К О Л А
(исп. Компьютер – звучит песня « ШКОЛА» Сергея и Екатерины Железновых в мультивидийном варианте)
II. Основная часть
-Выложим слово ШКОЛА на магнитной доске
-Проведем звуко-буквенный анализ слова ШКОЛА:
Сколько звуков? Сколько букв? Сколько слогов? Сколько гласных? Сколько согласных?
Назовите глухие согласные. Назовите звонкие согласные.
-Повторим правило хором: Сколько гласных в слове, столько и слогов
-Сегодня мы продолжим повторение звонких и глухих согласных. Продолжим получать знания и учиться быть воспитанными, а помогут нам в этом занятии наши знакомые животные. Кто это?
Вы ответите на данный вопрос, прочитав загадку (каждый получает текст загадки индивидуально).
Хвост пушистый Он в берлоге спит зимой
Мех золотистый. В толстой шубе меховой.
(лиса) (медведь)
Серый, зубастый, на луну воет. (волк)
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 99.74 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |