Разработка цикла уроков по информатике «Диаграммы. Графическое представление данных в Excel»

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Выдержка из материала:

Как нагляднее? Что я вам показала? Давайте угадаем тему урока. На слайде ребус. (дети разгадывают ребус и записывают тему урока) (слайд 3, слайд 4)Запишем тему урока.

Повторение пройденного Учащиеся отвечают на вопросы учителя и записывают ответ в тетрадь. Вопросы идут на слайдах . (слайд 5)1. Инструмент для табличных расчетов на ЭВМ? 2. Прикладные программы, позволяющие работать с электронными таблицами? 3. Минимальный элемент электронной таблицы 

 Выражение, определяющее вычислительные действия ТП?

Функция для нахождения суммы? Прошу вас своими словами сформулировать определение диаграммы (дети отвечают) . (слайд 8)

Запишем определение в группе Ряды в: установить необходимый переключа-тель; ввести название диаграммы, расположение легенды, подписи данных; разместить диаграмму.

Практическое закрепление материала.

Файл «Знакомство с диаграммами.xls»Учащиеся пересаживаются за компьютеры и открывают обучающий документ Табли-ца2.xls. С помощью учителя выполняются задания по созданию диаграмм. Учитель объясня-ет особенности при создании диаграмм разного типа и помогает справиться с заданиями, контролируя работу каждого ученика. У каждого имеется лист с заданиями и инструкцией к выполнению этих заданий: 1) Составить круговую диаграмму на листе №1, 2)

 Врачи рекомендуют дневную норму питания распределить на 4 приема: утренний зав-трак – 25%, второй завтрак – 15%, обед – 45%, ужин – 15%. Составь таблицу, Построй круговую диаграмму (на отдельном листе) по этим данным 
3) Дана таблица 4) 
Добыча угля в ведущих странах Европы в 1870-1913 г.г.(в среднем за год, млн.т)А. Оформить таблицу. Б. Построить объемный вариант гистограммы с накоплением. 

3) Создать графическую диаграмму 
Среднегодовой индекс промышленного произ-водства ведущих европейских держав (1905-1913 гг.-100%)Оформить таблицу. Построить график данных 6.Оценивание. Поднимите руки, кому удалось 

Домашнее задание

  1. Найдите соответствие (соедините стрелками):
  2. Расставьте действия в правильной последовательностиВыполнить 4 шага мастераВызвать Мастер диаграммВыделить диапазонПравильно разместить диаграмму
  3.  Отметьте неправильные утверждения:

При изменении данных, использующихся для расчета, график нужно перестраивать заново

При изменении формулы, по которой ведется расчет, график будет перестроен автоматически

Размер и начертание шрифта, используемого для подписей значений на осях, можно менять

Цвет области построения изменить нельзя

Урок 2 « Построение диаграмм. Решение задач»

9 классТип урока: закрепление изученного.

Вид: комбинированный.

Цели : образовательная – обобщение знания учащихся о диаграммах , о способах построения диаграмм , - применение полученных знаний к решению практических задач;- определение ответа на вопрос: в каких областях могут применятся диаграммы?

развивающая . развить способность к анализу , обобщению , самоконтролю и самооценке ;развитие познавательного интереса. воспитательная . формировать способность к самостоятельной работе для достижения результата, воспитание внимательности

.ЗадачПроверить усвоение ранее данного материала; Закрепить навыки построения диаграмм
Умения и навыки :Ученик должен усвоить :• понятие диаграмма ;• виды диаграмм ;что у вас всё сегодня получится!Слайд1,пустой2. Мотивация, целепологание 2 минуты Учитель:

  1. Давайте вспомним, что вы узнали на прошлом уроке? (узнали о диаграммах, о видах диаграмм)
  2.  А чему вы научились? (научились строить диаграммы с помощью мастера)
  3. Ребята, вспомните задачи прошлого урока и скажите мне, можно ли было для этих задач применить какой-то один вид диаграмм, например круговую (нет, нельзя) 
  4.  Почему?(потому что каждая диаграмма имеет свою область применения) 
  5. Есть ли разница в вопросе: постройте диаграмму и постройте круговую диаграмму? (есть)
  6. А как вы думаете чему вы сегодня на уроке научитесь? (научимся самостоятельно подбирать тип диаграмм для решения задач)

Учитель Совершенно верно, сегодня вы научитесь самостоятельно подбирать тип диаграммы для решения информационной задачи
Учитель Расшифруем тему урокаЗапишем число и тему урока «Построение диаграмм» Слайд 2Слайд 33.

Актуализация знаний 8минут Учитель а сейчас давайте вспомним основные понятия и определения, которые вы повторяли дома 
Несколько человек у нас будут работать самостоятельно,
А остальные отвечают по цепочке


Посмотрим на экран

  1. Назовите одним словом (функция)на экране СУММ, МИН, СРЗНАЧ
  2. Минимальный элемент таблицы (ячейка)
  3. Операция, позволяющая облегчить ввод данных (автозаполнение)
  4. Диаграмма - это (средство наглядного графического изображения информации)
  5. Назовите объект и его область применения А) круговая диаграмма,Б) график
  6. Теперь я попрошу назвать этапы построения диагрармм: выделение .масте

4 шага. размещение.
Хорошо, закончились, глазками на меня посмотрели 

Объяснение практической работы 5минут

Учитель:ребята, теперь вам предстоит самостоятельно выполнить практическую работу по построению диаграмм.
Задание состоит в том, что вам необходимо будет самим выбрать тип диаграммы для трёх информационных задач 

Файл называется Выбор диаграммы.xls
Итак, всё ли понятно, как выполнять задание на компьютере?
Повторите , пожалуйста, как поняли задание, что от вас требуется?

 Практическая работа 10минут Практическое задание выполняют на компьютерах,
Задания:1. Курс доллара в рублях в сравнении с 22 по 29 июля 1999 годаДата Доллар22 июля 24,2623 июля 24,2424 июля 24,2325 июля 24,2226 июля 24,2227 июля 24,22
2. Изменение среднемесячных температур зимних месяцев за 2000год, 2003 год и 2007 год декабрь январь февраль2000 18 22 232003 16 22 212007 16 21 20


3. Распределение объема продаж за неделю

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс200 ед. 185 ед. 208 ед. 400 ед. 421 ед. 800 ед. 450 ед.

Во время выполнения учитель обращает внимание на осанку, и правильное нахождение за компьютерами.

По окончании времени Учитель проходит и отмечает работу каждого ученика
учитель Попрошу закончить работу и садиться за парты.Файл «Выбор диаграммы.xls»6. Подведение итогов практической работы Итак, ребята, кто мне скажет, Какой вид диаграммы необходимо было применить к 1 задаче


Поднимите, пожалуйста, руки, кто выполнил правильно:- 3 задания- 2 задания- 1 заданиеХорошо ребята, молодцы 

 Подведение итогов урока. 5 минут Учитель Вы решали задачи, у вас получилось, почти у всех, порошу вас ответить на такой вопрос

  • Для чего необходимо уметь строить диаграммы?(Для того, чтобы облегчить анализ табличных данных, представить данные в наглядном виде)
  •  А для чего необходимо уметь правильно строить диаграммы? Для того, чтобы правильно отображать данные
  •  Что вы можете представить в виде диаграмм для себя? (распределение учебного времени в неделе, проследить свой рост, вес в сравнении с прошлым годом, в нашей нет – школе можете увидеть графики своих баллов, гистограммы по успеваемости) 

Итак ребята, чему вы сегодня научились? (Научились самостоятельно выбирать тип диаграммы для решения информационных задач)Всё правильно.

8. Домашнее задание 2 минуты

еперь Запишем домашнее задание. Оно будет творческим. Как обычно, выполняем на отдельном листочке.Придумать задачу на выбор диаграммы. Решить её, ответ оформить на альбом ном листе
Записали. Всё понятно. Слайд 189.

Самооценка 3минуты А сейчас мысленно вспомните весь урок, и поставьте плюсики в тетради, если: Подготовился дома Верно отвечал на вопросы учителя Выполнил правильно задачу 1 Выполнил правильно задачу 2 Выполнил правильно задачу 3

  • Диана, как ты оцениваешь свою работу?
  • Почему ты так считаешь?
  • А класс как считает?

Я согласна, ты работала хорошо, отметка – 5.Кто ещё себе поставил такую же отметку?

Называем отметки.
Прошу поставить отметки в дневник, я распишусь.

Учитель Ребята, если перед вами таблица с большим количеством данных, как вы думаете, программа Excel может быстро находить нужные нам сведения и данные? (может)
А как вы думаете, чему мы будем учиться нВ следующем уроке? (учиться выбирать данные из таблицы)

Слайд 19Правильно, на следующем уроке вы будете учиться находить необходимые сведения из предложенной таблицы данных. 

Урок окончен, спасибо за работу!

Контрольный урок №3 «Урок – игра. Диаграммы»
Цели:

  • обобщение и систематизация знаний по теме «Построение диаграмм в Excel», 
  • проверка уровня усвоения учебного материала по теме• повысить интерес к предмету;
  •  развить умения применять имеющиеся знания в новой ситуации;

Тип урока: Урок – игра

Вид урока: контрольный урок, взаимоконтроль

.Ход урока1. Организационный момент(1 мин) Слайд 12.

Класс делится на две команды право ответа предоставляется каждой команде ответ подается в письменном виде.

Каждый конкурс оценивается 5 баллами учитель подсчитывает баллы и ставит отметки (5- наиболее активным в команде, давшим наиболее большее количество баллов…4 -…. И т.д.) для разминки разгадываем ребус.(гистограмма)1 конкурс: Продолжите фразуA. Диаграмма это - …(способ наглядного представления числовых данных)B.

Основными элементами диаграммы являются …(ряд данных, легенда, подписи данных, заголовки, название диаграммы, оси координат)C. Легенда это – …(подпись, определяющая категорию данных на диаграмме с использованием различных узоров или цветов)D. График это - …(диаграмма, отображающая функциональную зависимость переменных данных в виде кривой или ломаной линии)E.

Типы диаграмм – …(столбчатая, круговая, линейная, гистограмма, график…14 стандартных и 20 нестандартных)Слайд 2

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 775.53 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 92
