РАЗРАБОТКА КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА СКАЗКОТЕРАПИИ В ГРУППЕ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

РАЗРАБОТКА КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА СКАЗКОТЕРАПИИ В ГРУППЕ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ

8 КЛАССА  2 ОТДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ(КОРРЕКЦИОННОЙ)ШКОЛЫ

 

Харина Е.И., воспитатель высшей категории

специальной (коррекционной) школы №7 г. Актобе

 

 

Тема: «Случай в лесу»

Цели:

совершенствовать знания детей об основных правилах по пожарной безопасности, о первичных действиях при обнаружении пожара; учить правильно сообщать о пожаре по телефону; знакомить детей с огнем и его свойствами; закрепить знания детей о причинах возникновения пожара;

развивать произвольное внимание; слуховое и зрительное восприятие; наглядно – образное мышление, умение анализировать и делать выводы; связную речь при ответах на вопросы; память; ориентировку в пространстве; общую и мелкую моторику, положительные эмоции;

 воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности; чувство ответственности за свои поступки; чувство коллективизма.

                                

Оборудование: интерактивная доска, свечи, металлические подносы емкости с песком, водой; стеклянная банка; магнитофон;    записи музыкальных произведений;

красные ленты по количеству детей; телефон.

 

 Ход занятия.

1. Мотивационно – побудительный этап.

На свете существуют четыре стихии: огонь, вода, воздух, земля. Я предлагаю вам поиграть в игру "Четыре стихии".

(Дети стоят полукругом. На слово "вода" вытягивают руки вперед и выполняют волнообразные движения, на слово "воздух" - поднимают руки вверх, на слово "огонь" - вращают поднятыми вверх руками в кистевых суставах, на слово "земля" - опускают руки вниз).

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 26.1 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 68
