Разработка открытого урока 6 класс. Тема " Лист как боковой орган побега"

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Разработка открытого урока

по биологии  6 класс.

 

Тема: «Лист как боковой орган побега».

Цели:

  1. Ознакомить учащихся с внешним строением листьев. С их разнообразием.

  2. Научить определять и различать листья.

  3. Способствовать практическому применению полученных знаний.

  4. Способствовать взаимообучению через сотрудничество.

 

Результаты обучения:

  • Учащиеся знают внешнее строение листьев и их разнообразие.

  • Умеют определять и различать листья.

  • Умеют практически применять полученные знания.

  • Умеют сотрудничать и взаимообучать.

 

Орг.момент – психологический настрой на урок «Подари улыбку».

Опрос д.з. – тест (7минут выполнение + 3 минуты взаимопроверка и взаимооценивание).

1.Междоузлие – это:

А расстояние между почками

В расстояние между побегами

С расстояние между узлами

Dместо от которого отходит лист

Е угол между стеблём и листом

6. Зачаток побега – это

А корень

В лист

С побег

D цветок

Е почка

2. Пазуха – это:

А расстояние между почками

В расстояние между побегами

С расстояние между узлами

Dместо от которого отходит лист

Е угол между стеблём и листом

 

7. Чтобы остановить рост стебля в длину нужно удалить:

А почку

В точку роста

С листья

D корень

Е стебель

3.Побег – это

А стебель, корень, цветок

В стебель, почка, лист

С плод, стебель, цветок

Dкорень, лист, почка

Е плод, корень, лист

8. У какого растения укороченный стебель?

А тополь

В капуста

С морковь

D огурцы

4. В каком слое стебля находится образовательная ткань?

А камбий

В древесина

С сердцевина

D луб

Е кора

9. Какой слой стебля выполняет проводящую функцию?

А камбий

В древесина

С сердцевина

D луб

Е кора

5. В каком слое стебля находятся чечевички?

А луб

В древесина

С эпидермис

D пробка

Е сердцевина

10. Какой слой стебля выполняет запасающую функцию?

 А луб

В древесина

С эпидермис

D пробка

Е сердцевина

 

Физминутка – 5 минут.

Работа в парах (Самостоятельное изучение новой темы в виде игры «Лаборатория»). (10минут)

  1. Лаборатория по изучению разновидности сложных листьев (Лаврентьева.В. Кураева.В. Работа по учебнику стр.55 рис.№31)

  2. Лаборатория по изучению строения листа (Абдыкалыков.Ч. Байдулетов. А.  Работа по учебнику стр.54. Рис. №29)

  3. Лаборатория по изучению жилкования листьев (Гусева.А. Шакенова. Ш.  Работа по учебнику стр.56 Рис. №32)

  4. Лаборатория по изучениию форм листовых пластинок ( Терешкова.Д. Кузнецова.В Работа по учебнику стр.55. Рис. №30 )

  5. Лаборатория по изучению расположения листовых пластинок (Третьяков.В. Шарыпов.С. стр.57 Рис.№33)

Задание каждой паре выполнить свою работу в виде рисунка и уметь эту работу объяснить. При выполнении работы учащиеся взаимодействуют, способствуя взаимообучению.

 

Пары защищают свои работы ( 12 минут).

 

Подведение итога ( выставление оценок. Д.з. параграф №16 стр.54 – 58. Рисунки №29, №30, №31,№32, №33.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.77 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 83
