Разработка урока 6 класс. Тема "Увеличительные приборы".
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Реймер Илона Викторовна
|
Дата: Класс: 6.
Тема урока:
«Увеличительные приборы: микроскоп, лупа. Приёмы пользования увеличительными приборами. Приготовление препарата. Материалы и оборудование. Техника безопасности».
Ссылки:
Календарное планирование, учебник «Биология».
Цель:
Ознакомить учащихся с разновидностью увеличительных приборов. Научить пользоваться микроскопом. Способствовать сотрудничеству.
Результат обучения:
По окончании занятия учащиеся:
· будут знать разновидность увеличительных приборов
· будут уметь пользоваться микроскопом
· будут сотрудничать
Ключевые идеи:
Микроскоп – в переводе микро – маленькое, скопе – смотрю.
Ресурсы:
Таблица, карточки.
Вид работы:
Этапы проведения урока
Действия преподавателя и действия учащихся.
Орг. Момент.
1. Психологический настрой на урок.
1м.
Дети дарят улыбку, даря друг другу хорошее настроение.
Повторение д.з.
15м.
Карточки:
№1 –Лаврентьева В.
№2 –Третьяков В.
№3 – Шакенова Ш.
№4 –Шарыпов С.
Изложение нового материала.
10м.
Строение микроскопа:
Окуляр – смотреть,
Штатив держит окуляр, тубус.
Объективы – увеличение микропрепарата,
Винты настройки – опускание, поднимание тубуса.
Зеркало - ловит свет,
Предметный столик – расположение микропрепарата.
Подошва – опора микроскопа.
Практическое применение полученных знаний.
15 м.
Записать правила работы с микроскопом.
Зарисовать и подписать все части микроскопа.
Рефлексия
6 м.
Подведение итога уроку, выставление оценок.
Дз.стр. повторение.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 14.36 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |