Разработка урока по литературе на тему: Б.Момышулы

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема:    Б.Момышулы "Психология войны"      

Цель:     
 -создать условия для всестороннего  знакомства с личностью и  творчеством  Б.Момышулы;

- развивать навыки аналитического чтения;

- воспитывать  любовь к Родине.



                                                                   Ход урока

                                             Это нужно не мертвым, это нужно живым.

I.Организационная часть.

Психологический настрой.

Наш урок мне хотелось бы начать со стихотворения В.Частиковой  с очень символичным названием «Не пройти бы мне мимо»

   Что ты хочешь? Ответь!- Жизнь спросила меня.-

Или что-то иметь? Или что-то понять?

Нет, я злато менять не желаю на медь;

Мне важнее понять, а не что – то иметь.

Мне б у самых пытливых – мудрость их перенять!

Вот,  судьба, что пошли мне – уменье понять.

Лишь такому богатству нет на свете цены.

Дай мне дар докопаться до любой глубины!

- Ребята, я желаю, чтобы наш урок помог вам понять  те истины, которые составляют основу человеческой жизни.

II.Актуализация знаний учащихся.

   Вступительное слово учителя: (звучит музыка, слайды)

  У цветка незабудки 
Ты спроси про войну, 
Ты прислушайся чутко 
Ты услышишь тишину. 
Пусть навеки укрыта 
Чья- то слава в гранит 
Но ничто не забыто 
Никто не забыт! 


         Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелых испытаний, которые выпали на долю советского народа. Четыре года! 34 тысячи часов! И более 26 миллионов погибших людей! 
         Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать - 35 лет 
         Каждый из этих дней – огненная страница в бессмертной летописи всенародного подвига. 

Работа с эпиграфом.

                                                Это нужно не мертвым, это нужно живым.

Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. 
 - Почему же мы вновь вспоминаем о ней? Почему она так волнует нас? 

- Зачем нужно сохранять память о войне? О подвиге людей? (ответы учащихся) 

- Священный долг нашей памяти, великий завет Победы - передать грядущим поколениями всю правду о войне и ее героях.
           Хранителями памяти поколений выступают литература и искусство. Они возвращают нас к истокам славной Победы.

          Более тысячи писателей ушли на фронт, и свыше четырехсот не вернулись домой. Писателем - фронтовиком был и Бауржан Момышулы.Пройдут года, сменятся поколения, но историческая память будет вновь и вновь возвращать нас к жизни и творчеству прославленного воина, писателя, Бауыржана Момышулы. В одном из писем своему другу Дмитрию Снегину он пи­сал: "рано или поздно я уйду, но все равно останусь живым, потому что мой дух останется среди вас…"

III.Формирование новых понятий и способов действия

1.Объявление темы и цели урока.

- Какие задачи вы ставите перед собой на уроке?

2.Стратегия «Дневник тройной записи»

Задание: озвучьте 3 самых точных и лаконичных характеристик личности и творчества Б.Момышулы, обмен информацией.

Реализация предварительных  групповых заданий: учащиеся заполняют 2 графу «ДТЗ»

ИМЯ ЕГО – ГОРДОСТЬ НАРОДА!

Выступление 1 - группы «Биографы»

 

ИМЯ ЕГО – СИМВОЛ МУЖЕСТВА!

-  С чего начались военные подвиги молодого бойца?

Выступление 2 - группы «Историки»

           ВТОРОЙ ПОДВИГ Б. МОМЫШУЛЫ

   Нам известны военные подвиги Бауыржана Момышулы. Став писателем, он совершил второй подвиг. Оба подвига, на мой взгляд, равноценны. (Герой Советского Союза, писатель, Петр Вершигора)

Выступление 3 - группы «Литературоведы»

Выразительное чтение стихотворения «Долг» 
«Крылатые слова Б.Момышулы» 
            Перу Момышулы, леген­дарного и храброго сына казахского народа, принад­лежит много мудрых выска­зываний, справедливо став­ших афоризмами: "Честь за хлеб не продавай", "Любить свой народ - не значит нена­видеть другой", "За Родину в огонь,  войдя - не сгоришь", "Справедливость поспешает медленно, но приходит не­избежно", "Самое грозное оружие - это душа солдата, а боеприпасы к нему - это ду­ховная пища".

- Какие чувства и эмоции они у вызывают у вас?

- Какой афоризм вам хотелось бы записать или запомнить?

 Афоризм – это зерно мысли, созревшее  для сказавшего и посеянное для услышавшего.

Творческое задание: написать свой афоризм, используя следующие слова: книга, жизнь, долг, подвиг, героизм, патриотизм.

Проблемно-диалогический метод: создание проблемной  ситуации через противоречие двух  мнений

Героизм – это дар природы:  героями рождаются.

Героизм – это не дар природы: героями становятся.

- Сравните 2 утверждения – в чем противоречие?

- Какой возникает вопрос?

Учебная проблема: Как можно стать героем?

Решение учебной проблемы.

В поисках решения данной проблемы  мы с вами обратимся  к книге Б.Момышулы « Психология войны».

- Что вы можете сказать о названии книги?

Психология- это наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности. ( Словарь. Ожегова)

Это очень глубокий труд, посвященный военному делу. «Психология войны» погружает читателей всех возрастов в душевные страдания и радости бойцов.

 - В чем жанровое своеобразие книги?

…Это моё мышление, понятие о войне, или назову просто – мысли о воспитании мужества, а не писательское мышление образами. ( « Психология войны» - стр.8). В книге можно найти советы о том, каким должен быть командир и солдат; что составляет основу победы в бою;  показан правдивый образ генерала Панфилова как человек и командира: попытка показать суть подвига Панфилова  и много другой полезной информации для вдумчивого читателя.

  «Психология войны» - мысли о воспитании мужества.

  Мы все уставы знаем наизусть,

Что гибель нам? Мы даже смерти выше

В могилах мы построимся в отряд

И ждем приказа нового.

И пусть не думают, что мертвые не слышат,

Когда о них потомки говорят…

Аналитическое задание: проанализировать высказывания и высказать свою точку зрения.

- Что, по – вашему мнению, является источником победы? (сила духа)

- Какие человеческие качества проявляются в бою?

Задание: найдите ответ на данный вопрос в книге, выпишите ключевые слова («Психология войны» - стр.17)

Высшие чувства: долг, благородство, мужество, отвага, храбрость, героизм.

Низшие чувства: измена, низость, боязнь, страх, ужас

 - Как вы считаете, героизм – это врожденное качество человека?

- Найдите в словаре В. Даля толкование слов: « героизм» и т.д. и сравните его с размышлениями  Б. Момышулы («Психология войны» - стр.20-21)

- Дайте собственное объяснение этого понятия. Приведите примеры подтверждений или опровержений из собственных наблюдений.

1-группа: героизм, 2 группа – смелость, 3- группа – ловкость.

Выразительное чтение эпизода из книги ( стр.136)

- Какая нравственная проблема поставлена в этом эпизоде?

-Как этот эпизод характеризует Б.Момышулы?

Структурная дискуссия: Достаточно ли сегодня патриотизма у казахстанской молодежи? - обсудите указанную проблему и осветите ее с разных сторон:

1группа – с оптимистической:

2 группа – с пессимистической;

3 группа- с реалистической.

 Решение учебной проблемы:  героем можно стать, воспитывая в себе характер, мужество.

Задание: определить и составить правила воспитания мужества или патриотический свод законов.

«Литературный диктант»

1.     Темой, основной мыслью книги «Психология войны» является…

2.     Ключевые слова в нем…

3.     Писатель относится к Родине…

4.     Книга научила меня…

- Что нового для себя вы узнали о Б. Момышулы?

Коллективный портрет: «Бауыржан какой он?» (составление кластера)

Фрагмент фильма «Звезда Бауыржана»

Рефлексия.
- Чем ценен для вас сегодняшний урок? Чему он вас научил?

Заполнение 3 графы «ДТЗ»

Задание на дом: - прочитать  повесть полностью;

 

Комментирование и выставление оценок

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 31.72 Kb
Количество скачиваний: 246
Просмотров: 378
