Разработка урока по математике в 8м классе по теме "Графики с модулям"и
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Папина Нина Васильевна
|
Урок математики в 8 классе «Графики с модулями . Функция Y= |x| .»Урок математики в 8м классе
Тема урока: Функция Y=|x|. Графики с модулями.
Цели урока:
Образовательные: Формирование УУД при построении и исследовании графиков с модулями
Воспитательная: Аккуратность , целеустремленность, стремление к саморизвитию.
Развивающая: развитие долговременной памяти .внимания,
Задачи урока: вывести алгоритм построения графика функции y=|x|, научиться строить графики функций такого вида.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Этапы и УУД
1.Орг. момент
самоопределение (Л);
Установите соответствие между графиком и формулой функции .Почему вы так считаете? Что общего и чем отличаются формулы и графики функций 1 и 2, 5 и 6 ?(графики симметричны , функции y=f(x) и y= -f(x) )
2.Слайд №1 Актуализация знаний анализ, синтез, сравнение, обобщение(П)
. Что мы сейчас повторили? (Виды графиков различных функций) то есть мы умеем строить такие графики и умеем их читать.
аналогия, классификация, сериация (П);
Как вы думаете какова тема нашего урока? (Будем учиться строить график еще какой нибудь функции .Значит новая функция и ее график) Верно.
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
Постройте график функции у=|x|(Как? Предположения и обсуждение) – работа в парах
Фиксация затруднений в пробном действии– выполнение пробного учебного действия (Р);
Итак ,тема нашего урока Функция Y=|x|. Графики с модулем. Поэтому цель нашего урока?(научиться строить и читать такие графики)
целеполагание (П);
Если бы модуля не было, как бы вы поступили?( Это линейная функция , взяли бы 2 точки и построили прямую) но у нас |X| и по определению 1)y=х, если x≥ 0 2) y=-x если x< 0
Слайд №2 Построение проекта выхода из затруднений подведение под понятие (П);
Как называются такие функции и в чем особенность такой функции(на разных участках строим графики различных функций и объединяем в один график)
аналогия, классификация, сериация (П);
Так как же построить график функции y=|x|?
Реализация построенного проекта фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)
Если не отвечают – что мы можем сказать об этих двух ветвях ( они симметричны относительно оси ОХ)
подведение под понятие (П);
Поэтому чтобы построить график такой функции нужно 1.Построить график функции y=f(x). ||.Отобразить симметрично относительно оси ОХ
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
Итак мы с вами работаем с № 3502 график мы построили, вторая часть задания – исследование . Выполняется самостоятельно .затем проверяют в парах
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
учет разных мнений (К);
использование критериев для обоснования своего суждения (К).
физкультминутка
Видео ролик. СД
Следующий этап урока на доске записаны номера для закрепления3503,3504.3505 Самостоятельная работа на построение и чтение графиков с самопроверкой.
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П);
Задания подобраны по нарастающей сложности: y=|x| +2, y=|x-3|+1, y=-|x| , y=-|x-5|, y=3|x| , y=-2|x|. Чтобы успешно справится с заданиями необходимо уметь строить графики функций y=f(x+a) , y=f(x)+a , y=-f(x),
Включение в систему знаний повторение
Задания , вызвавшие наибольшее количество вопросов ,выполняются на доске. Устно выясняем, что вызвало затруднение и над чем надо поработать каждому индивидуально
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
Записали домашнее задание
Что мы сегодня научились делать ? Где на практике мы можем использовать умение строить и читать графики ? ( наука.производство.график это наглядное изображение течения какого либо процесса)
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
В завершении урока самостоятельная работа по карточкам разного цвета . Каждый ребенок выбирает себе задание по силам. В зависимости от цвета выбранной карточки он получит определенную оценку. Красная на «5» в ней сложная функция и на уроке подобного не рассматривали, зеленая на «4» в ней задание на комбинацию известного алгоритма и один шаг новый. Зеленая на «3»- задания с известным алгоритмом.
самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);
выполнение действий рефлексия способов и условий действия (П);
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
самооценка на основе критерия успешности (Л);
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
по алгоритму (П
Проверяется такие карточки очень быстро и каждый ребенок получает свою оценку .
Которую он может исправить на следующий день то есть прямой стимул к саморазвитию.
планирование учебного сотрудничества (К);
Приложение:
Слайд№1 слайд№2
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 410.21 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |