Разработка урока по познанию мира на тему: "Семья"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ризаева Севда Алиевна
|
Тема: Семья.
Цели: познакомить с данной темой, довести до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека, сплоченность семьи – это фундамент благополучия;
-развивать умение высказывать свои мысли;
-нравственное воспитание;
Базовые знания: семья, состав семьи, права и обязанности членов семьи;
Опорные знания: жизненный опыт ученика, его понятия о родственниках;
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Основная часть.
1.Повторение пройденного материала:
а) IIIряд по карточкам
б)I – IIигра : Почта.
- Кому адресуешь письмо?
(Дети адресуют вопросы друг другу по изученному материалу)
2.Работа над новым материалом.
а) Отгадывание ребуса:
7я
-Что за слово спряталось?
-Твоя семья, кто это? Расскажи. Где живут твои бабушка и дедушка?
б) Работа по учебнику.
-чтение текста по учебнику (учителем)
-чтение сам-но учащимися
-трехразовое чтение
-работа по заданиям, данным после текста
-расскажи о своей семье
в)Беседа о всех членах семьи.
-А знаете, ребята, каждый человек, живущий рядом с вами, оказывается, волшебник! И далеко ходить не надо…
Разве ваши мамы не волшебницы? Чего только они не умеют делать?
(сварить обед, гладить, стирать и т. д.)
А папы? Чему они вас учат? (ответы детей)
И бабушки и дедушки – добрые волшебники. Сколько работы они переделали они за свою жизнь. А какие волшебные дела ты творишь дома? (дети рассказывают о своих обязанностях дома)
г) Повторное чтение текста.
-работа в парах
(учащиеся друг другу задают вопросы)
д.) Пополнение словарного запаса:
добрый, злой, семья, обязанности, права.
III. Творческое задание.
I, IIряд – нарисовать рисунок «Моя семья»
III. ряд –написать 2-3 предложения о своей семье.
IV. Подведение итога урока.
V. Дом. задание.
- Написать сочинение «Моя семья».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 12.66 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |