Разработка урока по русскому языку на тему: Орфоэпические и орфографические словари.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шукирова Зулейха Аспандияровна
|
Проверила: Учитель русского языка и литературы: ШукироваЗ. А.
Предмет:
Русский язык
Четверть 1
Урок № 1
11.09.2014
Класс 7»Б»
Тема урока
Орфоэпические и орфографические словари. Нормы правописания аффиксов.
Ссылки
Учебник «Русский язык для 7 класса». Методическое руководство к учебнику.
Цели урока
Усвоение школьниками новых теоретических знаний и практических умений позитивного общения со сверстниками и взрослыми.
Воспитание у детей доброжелательности, искренности в общении с окружающими.
Развитие внимания, наблюдательности, логического мышления, памяти обучающихся.
Результаты обучения для учащихся
Научатся высказывать и обосновывать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.
Источники, оснащение и оборудование:
Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-3, фломастеры, листы-оценки, листы для вопросов
Форма работы:
Групповая, индивидуальная, парная
Этапы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологический настрой
Опрос д/з
Стадия вызова
Ознакомление с темой урока, постановка цели
«Мозговой штурм»
Индивид. работа
Осмысление
Закрепление
Физминутка
Оценивание
Домашнее задание и рефлексия
1мин
2 мин
3 мин
3 мин
4 мин
3 мин
4 мин
15 мин
3 мин
2 мин
2 мин
3 мин
Приветствие и пожелание
-Здравствуйте, ребята! Желаю успешной работы на уроке.
Давайте проверим, с каким настроением вы пришли на урок. Посмотрите на доску: вы увидите 6 символов, обозначающих настроение. Вам нужно нарисовать тот символ, который соответствует вашему настроению.
Вопросы:
-Какое задание нужно было выполнить дома? Что вам было сложно выполнить?
Давайте проверим!
-Как вы думаете, какова цель нашего урока? Записать: число, классная работа, тема урока…
Игра «Круг добра»
Деление на группы
Каждая группа придумывает вопросы по теме урока и задают друг другу.
Индивидуальная работа:
Прочитайте правила на с. 8,11. Ответить на вопросы: Какие языки относятся к искусственным, естественным? Что называется вербальным и невербальным общением?
Работа в группах:
1 гр – упр 14 на с 9. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
2 гр – упр 21 на с 13. Выписать из текста предложения с числительными.
3 гр – упр 18 на с 11. Допишите словосочетания по вопросам.
Скажите, что обозначают эти жесты: схватиться за голову, указать на дверь, почесать в затылке, стукнуть кулаком по столу, подать руку, повернуться спиной, пожать плечами, развести руками, хлопнуть себя по лбу.
Видеоролик
Работа экспертов в группе
Стр 10 упр 16.
«Две звезды и одно пожелание»
Взаимное приветствие
Ответы детей.
Отвечают на вопросы, зачитывают домашнее задание.
Слушают, осмысливают, отвечают, записывают тему урока
Формулируют цель урока
Выбирают конфеты и садятся по группам
Работают сообща в группах Записывают на листочках
Спикер зачитывает
Самостоятельно изучают материал, осмысливают, отвечают на вопросы.
Самостоятельно работают, отвечают на вопросы, затем записывают;
высказывают свои предположения и мнения, рассуждают, слушают ответы членов своей группы и других групп, дополняют, цитируют, зачитывают
Повторяют движения
Оценивают в группе по критериям
На стикерах записывают свои впечатления, прикрепляют к «Дереву» на доске.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 14.74 Kb |
Количество скачиваний: | 76 |