Разработка урока по теме: «Что разрушает здоровье»
| Предмет: | Начальные классы |
|---|---|
| Категория материала: | Конспекты |
| Автор: |
Миготина Галина Александровна
|
Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Цель: профилактика злоупотребления ПАВ в начальной школе, пропаганда здорового образа жизни среди учащихся.
Основные задачи:
1. Выяснить представления учащихся о факторах, негативно влияющих на здоровье
человека.
2. Рассказать об одной из вредных привычек человека - курении – и тех последствиях, к которым оно приводит.
3.Способствовать формированию у обучающихся собственного негативного отношения к курению.
Оборудование: мультимедийное оборудование, видеозапись мультфильма «Ну, погоди!»
(5-й выпуск); серия плакатов «Курить – здоровью вредить», карточки с заданиями.
Ход
I. Организационный момент
Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления
– Ребята, посмотрите на буквы.
Ы У О Р
У П О У
И О В Ч
У К О А
– Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и
прочитать слово.
– Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово «привычка»)
II. Введение в тему
– Что означает слово «привычка»?
Ответы детей.
– ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для человека в жизни
обычными, обыденными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно, не
задумываясь. Ведь не зря наши предки подметили и выразили в пословице « Привычка –
вторая натура».
– Как вы понимаете смысл данной пословицы?
Ответы детей.
– А у вас есть привычки? Какие?
Ответы детей.
– Ребята, а как вы думаете, на какие две группы можно разделить наши привычки? ( На
полезные и вредные привычки).
Ответы детей.
III. Сообщение темы урока
– Итак, кто из вас догадался, чему будет посвящено наше занятие?
Ответы детей.
– Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас
привычках и их влиянии на наше здоровье.
| Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
|---|---|
| Размер: | 50,5 КБ |
| Количество скачиваний: | 9 |