Разработка урока по трудовому обучению " Лепка грибов из пластилина"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока: Лепка грибов из пластилина.

Учитель: Карюкина С. А.

Цели:

1.      совершенствовать навыки работы с пластилином;

2.      закрепить навыки детей при работе с природным материалом;

3.      совершенствовать навыки детей при работе с природным материалом;

4.      обучать детей, дополнять образы элементами из разных материалов;

Задачи:

·         Образовательная: формирование знаний, умений, навыков;

·         Развивающая: воображение, пространственное мышление, мелкую моторику синхронизирует работу обеих рук;

·         Воспитательная: формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; познавательная активность, самостоятельность, интерес к предмету, формировать умение работать в паре.

Связь с предметами: чтение, природоведение, изо.

Тип урока: урок повторения.

Наглядность:

1.      схемы грибов; таблицы грибов; карточки с цветовыми сигналами; оценки (фигурки человечков);

2.      умелое использование доски;

3.      слуховая: отчётливое, выразительное, громкое чтение и произношение;

4.      рабочее место: пластилин, подписанный лист картона, карточки с цветовыми сигналами,

Ход урока

1. Организационный момент:

а) Приветствие;

б) Психологическая поддержка:

Мы – умные! 
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!

в) Проверка рабочего места у ученика на готовность к уроку;

2. Введение в тему:

1.      А какое время года сейчас? (отвечайте)
Ветки голые стучат,
Галки чёрные кричат, 
В тучах редких просинь,
Наступила…(осень).

– Как вы догадались, что наступила осень? (листья жёлтые, люди урожай собирают, птицы улетают)

– К нам сегодня на урок Машенька пришла и лукошко принесла. А зачем Машеньке лукошко?

– Ребята, чтобы ответить на этот вопрос, вам потребуется отгадать загадку:

И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.
(Грибы.)

Тема нашего урока: Лепка грибов из пластилина.

А чтобы рассмотреть грибочки и набрать природных материалов для нашей темы урока, мы отправляемся вместе с Машей в сказочный осенний лес, полный сказок и чудес. Машенька в лес собралась, но она не знает, как выглядят грибы. Поэтому давайте, ребята, рассмотрим строение гриба на плакате.

Физминутка

1.      Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,

2.      Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.

Учитель: 
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.

3. Подготовка к практической работе.

Вот мы и добрались до поляны. Ой, а это что за зверёк (лиса). Лиса проводит нас в лес и поможет собрать Машеньке грибы. Ой, сколько их в лесу. Маша даже растерялась. Лиса: «Будь, Машенька, внимательнее. Грибы бывают съедобные и ядовитые». Ребята, давайте и мы поможем собрать Маше грибы и отличить съедобные от ядовитых.

Смотрите, вот растёт грибок:
Плотный, крепкий, статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов.
(Белый гриб)

– Какой это гриб: съедобный или ядовитый? Опишите его форму и цвет

Посмотри, какой хороший:
Шляпка красная в горошек,
Кружевной воротничок. 
Он в лесу не новичок.
(Мухомор)

– Какой это гриб: съедобный или ядовитый? Опишите его форму и цвет.

– А какие грибы вы ещё знаете? К какой из групп (съедобных или ядовитых) они относятся?

4. Практическая работа:

а) Скоро зима, все лесные жители спешат собрать запасы на зиму. Помогите это сделать белочке. Слепите для неё грибы. Но в лесу, кроме белочки, есть и другие жители, некоторые из которых питаются ядовитыми грибами. Кто это? (лось). Поэтому мы будем лепить грибы не только для белочки, но и для других лесных жителей. Из этого следует, что нам нужно слепить как съедобные, так и ядовитые грибы. Работу вы будете выполнять в парах, самостоятельно, по карточкам с цветовыми сигналами:

Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли,
Ими топнем: раз, два, три!
Руки в сторону, дружок,
Раз, два, три потом – прыжок,
А теперь присядь скорее,
Не держись за батарею.
Со здоровьем всё в порядке,
Если делаешь зарядку!

5. Подведение итогов:

а. А теперь, каждый из вас покажет оценку, которую вы поставили своему соседу по парте:

б. Дети организуют выставку работ;

Учитель: Какие бывают грибы?

– Чему мы научились на уроке?

1.      обсуждать;

2.      наблюдать;

3.      догадываться;

4.      работать руками;

5.      делать выводы.

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 163.54 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 95
