Разработка урока всемирной истории по теме "Культура народов древней Месопотамии"

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Предмет, класс

Всемирная история, 6 класс

Дата

Сентябрь

Занятие

№3

Тема

Культура народов древней Месопотамии.

Общие цели и задачи

Цель: организация групповой работы для изучения учащимися  культуры древней Месопотамии.

Задачи:

1.     Повторить и закрепить знание материала о географическом положении Вавилона и его правителях;

2.     развивать навыки работы в группах и составления понятийных карт;

3.     воспитывать интерес к предмету.

Ключевые идеи

Активизация мыслительной и познавательной деятельности учащихся через диалогическое обучение,   групповую работу, критическое мышление, дифференцированный подход, ИКТ. Развитие учащихся через совместное формулирование темы и цели урока, использование метода обратной связи через рефлексию учащихся и учителя. Оценивание для обучения, позволит ученику сформировать ответственность за свое обучение.

Ссылки

Учебная программа,  учебник,  Государственный стандарт 2012

Реквизиты

Учебник. Карточки с заданиями, интерактивная доска. Флипчарт. Сигнальные карты.

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

1.Организационный момент. Рефлексия настроения и эмоционального состояния (смайлики).

Проводит  работу по созданию коллаборативной среды. Упражнение «Дождь в Двуречье»

- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

- Хорошо, приступаем  к работе.

 

Настрой учеников на урок.  Выбирают смайлик и демонстрируют его.

 

 

2. Повторение пройденного материала.

Оценивание задания.

Индивидуальная работа:

нанести на карте названия территории и рек. Самопроверка (с.5) – 4 названия территории и 2 названия рек.

Беседа:

Какие государства существовали на этой территории?

Систематизация понятий (работа с флипчартом).

 

Что объединяет понятия Хаммурапи и Навуходоносор?

Чем прославились эти личности? Как развивалось государство?

Каких богов Вавилона знаете? О чем это свидетельствует?

Дети на контурных картах наносят объекты, самопроверка по учебнику или флипчарту.

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и приводят в систему понятия, давая объяснения.

3.  Актуализация опорных знаний. Определение темы и целей урока.

Что входит в понятие Месопотамия?

Что входит в понятие культура? (составление кластера на интерактивной доске).

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Как вы думайте,  какова цель урока?

Обобщает сказанное учащимися. Демонстрирует тему и цель урока на ИД.

Ответы детей. 

4.  Работа над новой темой.

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка работы группами.

 

 

Исследование.

У каждой группы свое задание: (вытягивают) самостоятельное чтение с пометками определенной части параграфа 3 (выбор метода чтения детьми, почему?).

1 группа – поэма о Гильгамеше,

2 группа – клинопись,

3 группа – скульптура,

4 группа – Висячие сады,

5       группа – религия.

Составление понятийных карт с последующей защитой всей группы.

Оценка выступления группами с помощью сигнальных карточек.

Подведение итога учителем с использованием флипчарта.

Сравнение письменности в разные периоды. Какой вывод можно сделать?

Выполняют задание.

Составляют понятийные карты.

 

 

 

 

 

 

 

Выступление группы.

 

Взаимооценка:  красный – неверно,  зеленый – верно.  Если учащиеся поднимают красный сигнал, то аргументируют своё мнение.

 

Исследование в группе.

5. Физминутка

Демонстрирует на ИД музыкальную зарядку

С удовольствием выполняют зарядку

6.Закрепление знаний. Работа в группах.

Составление «толстых» вопросов по «чужим» картам и материалу учебника.

Групповое обсуждение, аргументация.

Задают по 2 вопроса.

7.Самостоятельная работа.

Закрепление материала стратегией «Правда и ложь» (сигнальные карточки):

Поэма о Гильгамеше – это религиозное произведение.

Клинопись – это  древняя письменность.

Клинопись придумали шумеры.

Клинопись появилась в 3 тысячелетии до н.э.

Висячие сады были построены при Хаммурапи.

Висячие сады созданы в честь Семирамиды.

У жителей Двуречья было многобожие.

Солнце – это главное божество в Вавилоне.

Син – это бог Луны.

          Мардук – главный бог всего Вавилона.

Ученики обдумывают ответы и отвечают, поднимая сигнальную карточку.

Работают самостоятельно.      

Самооценивание по критериям:

10-9 ответов – «отлично»

8-7 ответов – «хорошо»

6-5 ответов – «удовлетворительно»

10.Домашнее задание

Параграф 3, читать, пересказывать, составить 5 тестовых вопросов.

Записывают домашнее задание в дневник.

11. Итог урока. Рефлексия  «Сегодняшний урок»

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей  деятельности и всего класса.

Подводит итог работы.

Предлагает посмотреть на ИД и в личной карточке отметить достоинства и недостатки урока.

 

Ученики  выражают свое отношение к уроку посредством стратегии «Сегодняшний урок»

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.28 Kb
Количество скачиваний: 85
Просмотров: 281
