Разработка урока-зачёта по русскому языку для 4 класса «Имя существительное»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Обобщающий урок русского языка в 4 классе «Имя существительное»

Данная форма урока позволяет обобщить знания учащихся по теме, выявить пробелы в знаниях обучающихся и наметить пути их преодоления.

Данный вид урока способствует формированию коммуникативных умений (учащиеся работают в группах, общаются между собой, консультанты задают вопрос и выслушивают ответ обучающихся , оценивают ответ)и навыков обучающихся, а также навыков контроля и самоконтроля.(умение оценивать не только свой ответ, но и ответы учащихся)

Данный урок проводится как обобщающий по теме «Имя существительное». Учащиеся делятся на группы по 5 человек, но в каждой группе обязательно должен быть ученик, обучающийся на «4» и «5».Он является консультантом.

Урок состоит из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть подразумевает устный опрос по ключевым темам раздела. Учитель задает вопрос для всех групп, затем опрашивает консультантов. Далее консультанты опрашивают всех участников группы и оценивают их ответы.

После устного опроса учащиеся индивидуально выполняют практическую часть зачёта По данной структуре урока можно разработать форму проведения любого обощающегоурока.

"Выдержка из материала:

"Цель:

  1. Обобщить знания учащихся по теме «Имя существительное»;
  2. Выявить пробелы и наметить пути их устранения.
  3. Способствовать формированию коммуникативных умений учащихся, а также навыков контроля и самоконтроля.

"Время проведения: 40 минут

"Форма проведения: зачёт

"Процедура проведения.

Данный урок проводится как обобщающий по теме «Имя существительное». Учащиеся делятся на группы по 5 человек, но в каждой группе обязательно должен быть ученик, обучающийся на «4» и «5». Он является консультантом.

Урок состоит из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть подразумевает устный опрос по ключевым темам раздела. Учитель задает вопрос для всех групп, затем опрашивает консультантов. Далее консультанты опрашивают всех участников группы и оценивают их ответы. После устного опроса учащиеся индивидуально выполняют практическую часть зачёта.

"Структура урока.

  1. Организационный момент. Учитель определяет степень готовности учащихся к уроку, определяет группы учащихся.
  2. Сообщение темы и цели урока. Учитель озвучивает тему и цель урока. Определяет консультантов в группах.
  3. Выполнение теоретической части зачёта.

Консультант опрашивает детей из группы и ставит каждому отметку в оценочный лист.

Вопросы теоретической части

Дать характеристику имени существительному. Как определить род имён существительных?

Как определить склонение имён существительных?

Какими членами предложения являются имена существительные?

     4. Выполнение практической части зачёта. (Каждому ученику выдается лист с заданиями)      5. Итог урока. Учитель собирает листы с заданиями практической части, листы с отметкам за теоретическую часть.      6. Оценивание.

За зачёт ставится две отметки: выводится общая за теоретическую часть, вторая отметка за практическую часть.

"Оценивание практической части.

Высокий уровень-100%-95% (39-37 баллов) Допустимый уровень- 94%-75% (36-29баллов) Критический уровень-74%-50% (28-19,5 баллов) Недопустимый уровень –менее 50%
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.78 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 147
