Развернутый план открытого урока русского языка и презентацию для 6-Б класса по теме «Лексика» в целях повторения изученного в 5 классе

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

АННОТАЦИЯ

на контрольную работу по результатам прохождения модульных курсов

для учителей русского языка и литературы 02-09 апреля 2010 года

 

 

Контрольная работа подготовлена:

-      учителем русского языка и литературы МС(К)ОУ С(К)ОШ № 127 г. Челябинска МЕЛЬНИКОВОЙ Верой Владимировной

 

Тема контрольной работы:

-      развернутый план урока русского языка

 

Форма контрольной работы:

-      план урока, презентация

 

Краткая характеристика работы:

-      работа представляет собой развернутый план открытого урока русского языка и презентацию для 6-Б класса по теме «Лексика» в целях повторения изученного в 5 классе;

-      план рассчитан на 2 занятия и включает детальное описание целей и задач уроков, соответствующих знаний, умений и навыков учащихся, дидактического материала и необходимого оборудования, подробного хода урока;

-      план охватывает как теоретическую, так и практическую часть занятий в объеме, достаточном для повторения, закрепления и систематизации изученного ранее;

-      презентация подготовлена в качестве дополнительного материала к первому уроку, состоит из 11 слайдов, структурно и наглядно демонстрирует опорные элементы содержания занятия.

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6-Б КЛАССЕ

 

Учитель: Мельникова Вера Владимировна, МС(К)ОУ М(К)ОШ № 127 г. Челябинска

 

Тема: Повторение  изученного по теме «Лексика» в 5 классе

 

Цели урока

 

I. Образовательная

 

 Закрепить изученное о лексическом и грамматическом значении слов, однозначных и многозначных словах, синонимах, антонимах, омонимах.

Повторить и закрепить основные понятия по теме « Лексика», обобщить знания, систематизировать учебный материал.

Продолжить формирование знаний, умений и навыков по теме.

Развивать умение анализировать учебный материал, выявляя частное из общего.

Развивать умение работать с текстом учебника (находить ответы на предложенные вопросы), пользоваться таблицами, словарями, строить лаконичные сообщения.

Развивать умение сравнивать, строить предложения, делать аргументированные выводы.

 

II. Коррекционная

 

Готовность кабинета (проветривание, чистота, эстетика помещения).

Готовность детей к уроку (организация рабочего места ученика).

Соблюдение режима зрительной нагрузки, чередование видов работ.

Физкультминутка.

Формировать умения сравнивать, устанавливать причинно- следственные связи.

Развивать причинно-следственные связи в изучаемом материале.

Развивать умение наблюдать, сравнивать, сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки, обобщать.

Развивать творческую активность, творческие способности учащихся, умение самостоятельно выполнять задания.

Развивать познавательный интерес, логическое мышление.

 

III. Воспитательная и развивающая

 

1. Формировать умения видеть явления языка в системе воспитания ума, развития мышления, гибкости, последовательности, доказательности, убедительности.

В этом  русле у школьников формируется научное мышление, его диалектический характер, развивается познавательный интерес.

2. Привить любовь к родному языку, уважение к нему через его эстетическую функцию, через его неисчерпаемые выразительные возможности – поэзию, художественные образы и т. д., для того, чтобы понять роль русского языка как одного из мировых языков.

3. Применить содержание текстов, которые используются в системе обучения, в упражнениях, в языковом анализе. Они разнообразны по содержанию, по типам речи, по жанрам, по тематике. Образцовые тексты цены тем, что они сами собой, без вмешательства учителя, дают нравственный настрой ученику, обогащают его, возбуждают в нём «чувства добрые». Лучшие тексты заучиваются, запоминаются, обогащают речь школьника, разнообразят её.

4. Развивать самовыражение учащихся в речи, в творческих работах (сочинения, письма, дневники и пр.).

В работе над собственным языковым, речевым произведением, устным или письменным, актуализируются все знания и умения, накопленные в процессе изучения языка. Школьник включается в общественную жизнь, в область культуры эстетики, социальных отношений. Как следствие формируется его личность. Велика роль конкурсов, олимпиад, исследований топонимики, диалектов, древних памятников, издания газет и школьных журналов, кружков и факультативов русского языка и т. д.

5. Выбор методов учебного труда и организационных форм; на этом пути формируются такие личностные качества человека, как его активность или пассивность, трудолюбие или леность, умение организовать свой труд и доводить его до поставленной цели, умение мыслить логично, оригинально, самостоятельно или стандартно, увлечённость познанием или безразличие, желание и умение помочь или равнодушие, стремление к лидерству или безынициативность

 

6. Воспитательная функция культуры речи самого ученика – в содержании и оформлении его речи, в построении фразы, во владении дикцией, интонациями, особенно – в знании и соблюдении норм литературного языка. Ибо о культурном уровне и воспитанности человека легче всего судить по его устной и письменной речи.

 

Оборудование:

 

Русский язык для 6 кл.: Учебник / М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А. Ладыженская – М.: Просвещение, 2000.

Орфографический, толковый словари; словари омонимов, антонимов, синонимов.

Аппаратура для демонстрации презентаций.

 

Наглядность: Раздаточный дидактический материал (карточки)

 

Эпиграф

 

К первому уроку:

«Словарь – это вселенная,

расположенная в алфавитном порядке»

Анатоль Франс

 

Ко второму уроку:

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово!

                                  А.А. Ахматова 

 

Словарная работа

 

Четыре ступени работы учащихся.

1.               Обнаружение слова в тексте; имеется ввиду слово, нуждающееся в толковании, в исследовании его особенностей: так возникает познавательная задача, мотивация, цель работы как осознанная потребность.

2.               Семантизация – одним или несколькими из указанных выше способов: занесение в словарик, формирование понятий «синонимы», «антонимы», « омонимы»» и т. п.

3.               Выполнение ряда упражнений со словами данной лексико-семантической группы: составление синонимических рядов, градация синонимов, замена слова синонимов и т. д.

4.               Введение новых слов в текст, в свою речь, то есть их активизация, употребление в коммуникативных целях; работа с обобщенными лексическими понятиями; исправление допущенных лексических ошибок: замена неудачно использованного слова в сочинении и т. д.

 

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

 

Форма урока: Открытый урок

 

 

 

УРОК ПЕРВЫЙ

Тема: «Лексика»

 

На уроке:

­        закрепить понятия, связанные с лексикой как с разделом науки о языке;

­        знать определение понятий «лексикология», «лексикография», «лексикон», «лексика», «лексическое и грамматическое значение слова»;

­        знать о толковых словарях, важности обогащения лексического запаса;

­        уметь различать лексическое и грамматическое значение слов;

­        уметь пользоваться толковым словарём.

 

Тема: «Слово и его лексическое значение»

 

На уроке:

­        знать функцию слова в языке;

­        знать понятия «словарный состав», «лексическое значение слова», «грамматическое значение слова», «толковый словарь», «словарная статья»;

­        знать основные приёмы толкования лексического значения слова;

­        уметь пользоваться толковым словарём (находить словарные статьи, извлекать из них необходимую информацию);

­        уметь толковать лексическое значение слова, используя различные приёмы;

­        разграничивать лексическое и грамматическое значение слова.

 

 

УРОК ВТОРОЙ

 

Тема: «Однозначные и многозначные слова»

 

На уроке:

­        знать понятия «однозначные» и «многозначные слова»;

­        знать способы отражения в словарной статье толкового словаря разных значений многозначного слова;

­        уметь распознавать однозначные и многозначные слова среди данных слов.

 

Тема: «Прямое и переносное значение слова»

 

На уроке:

­        знать о прямом и переносном значении слов;

­        знать об отражении в толковом словаре переносного значения слова;

­        знать о роли использования слов с переносным значением в художественных произведениях;

­        уметь находить слова с переносным значением в тексте и толковом словаре;

­        уметь употреблять в речи слова с переносным значением.

 

Тема: «Синонимы»

 

На уроке:

­        знать понятие «синонимы»;

­        знать о связи синонимов и многозначных слов;

­        знать функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, тавтология);

­        уметь определять общее лексическое значение синонимов;

­        уметь подбирать синонимы к данным словам;

­        уметь преодолевать неоправданные повторения одного и того же слова с помощью синонимов.

 

Тема: «Антонимы»

 

На уроке:

­        знать понятие «антонимы»;

­        знать о словаре антонимов, о роли антонимов в речи;

­        уметь находить антонимы в предложениях;

­        уметь подбирать антонимы к указанным словам.

 

Тема: «Омонимы»

 

На уроке:

­        знать понятие «омонимы»;

­        знать о различии между омонимами и многозначными словами;

­        знать об отражении омонимов в толковом словаре;

­        знать о роли использования омонимов в речи;

­        уметь находить омонимы в тексте;

­        уметь отличать омонимы от многозначных слов;

­        уметь употреблять омонимы в речи.


УРОК ПЕРВЫЙ

 

ТЕМА: ЛЕКСИКА. СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (Слайд № 1)

 

«Словарь – это вселенная, расположенная в алфавитном порядке»

Анатоль Франс (Слайд № 2)

 

На уроке:

­        закрепить понятия, связанные с лексикой как с разделом науки о языке;

­        знать определение понятий «лексикология», «лексикография», «лексикон», «лексика», «лексическое и грамматическое значение слова»;

­        знать о толковых словарях, важности обогащения лексического запаса;

­        уметь различать лексическое и грамматическое значение слов;

­        уметь пользоваться толковым словарём.

­        знать функцию слова в языке;

­        знать понятия «словарный состав», «лексическое значение слова», «грамматическое значение слова», «толковый словарь», «словарная статья»;

­        знать основные приёмы толкования лексического значения слова;

­        уметь пользоваться толковым словарём (находить словарные статьи, извлекать из них необходимую информацию);

­        уметь толковать лексическое значение слова, используя различные приёмы;

­        разграничивать лексическое и грамматическое значение слова.

 

Оборудование

 

Русский язык для 6 кл.: Учебник / М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А. Ладыженская – М.: Просвещение, 2000.

Орфографический и толковый словари; словари омонимов, антонимов, синонимов.

Аппаратура для демонстрации презентаций.

 

Наглядность: Раздаточный дидактический материал (карточки)

 

Ход урока

 

Оргмомент - проверка готовности класса к работе (2 мин.)

1. Проверка домашнего задания (исправление возможных ошибок - 3 мин.)

2. Словарная работа (5 мин.)

3. Работа над темой  (15 мин.)

4. Выполнение заданий на закрепление темы (10 мин.)

5. Физминутка (2 мин.)

6. Подведение итогов урока (4 мин.)

7. Задание на дом (2 мин.)

8. Выставление оценок (2 мин.)

Ход урока

 

1. Проверка домашнего задания

  2. Словарная работа (Слайд № 3)

 

В тетрадях записывается несколько слов. Что значат эти слова?

Лексика от греч. лексис – «слово, выражение».

Лексикология (раздел науки о языке, который изучает лексическое значение

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 169.5 Kb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 203
