Развитие речи Тема: «Зима. Зимние забавы детей».
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Готман Александра Ивановна
|
Развитие речи
Тема: «Зима. Зимние забавы детей».
Цель: Расширить и уточнить представление детей о зимних забавах.
Задачи:
1. Учить составлять рассказ по опорам;
2. Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении;
3. Воспитание эмоциональной адекватности.
Оборудование: слайды: зима, санки, коньки, лыжи; осколочные картинки: осень.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Слайд 1)
II. Логопедическая зарядка.
Артикуляционные упражнения «Лягушка», «Слоник», «Часики», «Качели».
III. Чистоговорка
Раз, два, три, четыре, пять.
Начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
IV. Работа с осколочными картинками (на картине - осень).
V. Беседа.
Учитель: Какое время года изображено на картинке?
Ученик: На картинке осень.
Учитель: Посмотрите в окошко. У нас осень?
Ученик: Нет, не осень.
Учитель: Отгадайте, какое это время года,
Когда всё укрыто седыми снегами,
И солнышко рано прощается с нами?
Ученик: Это бывает зимой.
Учитель: Правильно. Сегодня 1 декабря – начало зимы.
Учитель: Посмотрите на картинку «Зима» и назовите признаки зимы. (Слайд 2)
Ученик: Идёт снег.
Небо пасмурное.
Деревья голые.
Лёд на реке.
люди одеты тепло.
Учитель: Молодцы. Всё сказали правильно.
А сейчас отгадайте загадки: На землю упало пуховое одеяло,
Весна придёт, оно утечёт.
Ученик: Это снег. (Слайд 3)
Учитель: Два деревянных коня по снегам несут меня.
Ученик: Это лыжи. (Слайд 4)
Учитель: Я сажусь на них,
И качусь с горы,
Ветер в ушах,
Блеск в глазах.
Ученик: Это санки. (Слайд 5)
Учитель: Два коня есть у меня.
Они по льду везут меня.
Ученик: Это коньки. (Слайд 6)
VI. Физминутка.
Ну-ка, зайчик поскакали, поскакали,
Лапкой, лапкой постучали, постучали.
Быстро к ёлочке беги
И скорей назад скачи.
VII. Изучение нового. Беседа.
Учитель: Вы видите на экране картинки. Для чего нужны эти предметы?
Ученик: Они нужны для игр.
Учитель: В какое время года ими пользуются?
Ученик: Ими пользуются зимой.
Учитель: Сейчас зима. Выпало много снега. На улице холодно. Но дети не боятся мороза.
Они катаются с горки, бегают на лыжах по лыжне. Зимой одеваются дети в
свитер, куртку, надевают шапку. Весело детям и на коньках кататься. Щёки у
них румяные. Весело зимой!
Коньки, санки, лыжи – это предметы для зимних за-бав.
Учитель: Прочитаем тему урока с доски.
Ученик: Зим-ни-е за-ба-вы (игры).
Учитель: Забавы – это игры.
VIII. Закрепление.
Учитель: А сейчас мы прочитаем предложения и в них добавим слова, подходящие к теме
урока. На доске запись:
Наступила ______.
Выпал ______.
Дети взяли ______, ______, ______.
Они пошли ______.
Весело ______.
Хорошо ______!
IХ. Работа с учебником, стр. 50, 51.
Учитель: Помогите Максику придумать словосочетания.
Например: Зима + лес = зимний лес.
Зима + утро =?
Ученик: Зимнее утро.
Учитель: Зима + прогулка=?.
Ученик: Зимняя прогулка.
Учитель: Зима + забавы=?
Ученик: Зимние забавы.
Учитель: По странице 50, по заданию 2, назовите зимнюю одежду.
Ученик: Зимняя одежда: свитер, варежки, куртка, брюки, шапочка.
Учитель: Посмотрите на страницу 57. Дайте детям имена и расскажите, как они
забавляются.
Ученик: Катя на коньках катается.
Коля с горы на лыжах несётся.
А Паша, Нина и Сева лепят снеговика.
Х. Итог урока.
Учитель: Какое время года наступило,
если запорошены дорожки,
разукрашены окошки,
радость детям подарила,
и на санках прокатила.
Ученик: Это зима.
Учитель: Прочитаем названия зимних месяцев (на доске).
Ученик: Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Учитель: Для чего эти предметы? (показ слайдов: коньки, лыжи, санки).
Ученик: Коньки, лыжи, санки для зимних забав.
Учитель: А что такое забава?
Ученик: Забава – это игра.
Учитель: Расскажите, что вы узнали о зиме, используя доску.
Ученик: Наступила зима. Выпал снег. Дети взяли санки, лыжи и коньки. Они пошли
играть. Весело детям. Хорошо зимой!
Учитель: Молодцы! (Выставление оценок).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 311.8 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |