Решение задач разными способами. Использование свойств умножения.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Решение задач разными способами.Использование свойств умножения.

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся о переместительном, сочетательном и распределительном свойствах умножения. Применять эти знания для рационализации вычислений при решении задач.

Задачи:

1.Образовательная: знать все свойства умножения и уметь применять его при составлении таблицы умножения, при вычислениях и при выполнении различных упражнений;

2.Развивающая: развивать у детей логическое мышление, память, внимание, формировать навыки творческой деятельности;

3.Воспитательная: воспитывать чувство гордости и уважения к таланту русского народа.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Вид урока: урок-ярмарка.

Методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, Чупповая.

Оборудования: тестовые задания, иллюстрации геометрических фигур, карточки с примерами.

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Тут затеи и задачи

Игры, шутки все для вас

Пожелаем вам удачи,

За работу , в добрый час!

Итак, я тему предлагаю

И план урока открываю.

- Ребята, сегодня на уроке математики мы с вами закрепим использование переместительного, сочетательного, распределительного свойств умножения при вычислении и решении задач. Но урок наш будет необычный, урок наш будет в форме ярмарки. А девизом нашего урока будут такие слова:

Учиться надо весело,

Учиться надо всем,

Чтоб хорошо учиться.

Учитель: Ярмарка (от нем. Jahr – год, Markt – базар, рынок, торг) – периодически организуемый в установленном месте рынок. Ярмарки возникли в 12 веке. Представляли собой базары с розничной торговлей и увеселительными мероприятиями. В России крупнейшими ярмарками были Архангельская, Вологодская, Курская, Нижегородская. В России ярмарки обычно проводились 2 раза в год: весной и осенью. Народные умельцы отовсюду привозили на эти базары предметы быта и изделия народного прикладного искусства. Ярмарки превращались в народные приздники с качелями, каруселями, скоморохами-зазывалами, с пряниками, баранками и другими лакомствами для народа.

Ученик-ведущий: Гончары, кружевницы, рукодельницы, мастера игрушек поработали себе на славу и сегодня они представляют свои изделия.

Ярмарка начинается

Народ собирается!

(Появляются «коробейники» с товаром)

Ученик ведущий: Что продаешь купец честной?

Покажи народу, что за товар в твоем сундуке?

1-й уч-ся: (достает шаль, расхваливает свой товар)

Купи душечка платок-

Посередине цветок

Кайма с узорами

Концы с кистями

Родной матушке подарок! (выходят Кирилл, Аида, Айша)

Ученик предлагает свой товар (Это Павлово-Посадские платки и шали).

Учитель: Но кто же не знает знаменитые Павлово-Посадские платки и шали. Наверное, этот купец приехал к нам из города Павловский Посад.

- Ребята, а чтобы купить эти платки, мы должны с вами сейчас поработать устно.

Устный счет.

1.Математическая цепочка:

27 : 3 + 7:2 3-12-4 (3)

2.Укажите номера острых углов.

1 2 3 4 5 6

3.Пример на умножение «Поросята и желания». Вместо многоточия вставь необходимые числа.

С.Михалков К.Ушинский С.Маршак

«…поросенка» «…желания» «..месяцев»

Ответ: 4х3=12

4.Пример на деление «Утки и товарищи»

Е.Чарушкин А.Барто Л.Толстяк

«…утки» «…снежка» «…товарища»

Ответ 4:2=2

5. Пример на вычитание «Богатыри и разбойники»

Число разбойников Число богатырей, Число богатырей

Врагов Али Бабы - братьев Царевны- = в сказке о

Лебедь о Мертвой царевне

Ответ: 40-33=7

6.Пример на сложение «Толстяки и кошки»

С.Маршак Ю.Олеик Д.Харис

«…глаза» «…толстяка» «…кошки»

Ответ: 4+3=7

7. Все цифры одинаковые. Нет 0

х = Ответ 1х1=1

8. Произведение меньше второго множителя

х 3 = Ответ: 0х3=0

9. В пустых клетках одинаковые числа

3 х = Ответ: 3х0=0

10.Первый множитель больше второго. Ни один из множителей не больше 7.

х х = 9 Ответ: 3х1х3=9

11. В трех клетках одинаковые числа. Нет 0.

х х = Ответ: 2х2х2=8

12. В пустых клетках одинаковые цифры.

9 : = Ответ: 9 : 3 = 3

13. Частное меньше делителя.

7 : = Ответ: 7 : 7 = 1

14. Все числа больше 2.

: = Ответ: 9 : 3 = 3

15. Все цифры одинаковые.

: = Ответ: 1 : 1 = 1

16. Все цифры четные и разные.

: 2 = Ответ: 8 : 2 = 4

17. Все числа нечетные и больше 1.

: = Ответ: 9 : 3 = 3

18. Из каких геометрических фигур составлен

19. Догадайся, какие числа нужно вставить в «окошки»

9 ? 5 2 ? 2 6 2

18 ? 14 ?

Самостоятельная работа учащихся.

«Блиц-опрос». Дети самостоятельно выполняют задания на листочках. Затем самопроверка, ответы висят на доске, ученики сами выставляют себе оценки.

Учитель: Я думаю, что эти красивые платки мы оставим себе, так как , вы очень активно поработали устно.

Далее выходит второй купец и говорит:

Нарядные, расписные, узорчатые

Пиалки, ложки, поварешки,

Не давись, налетай, не скупись! (выходит Ислам, Аружан, Алина)

Учитель. Наверное , ребята, эти гости к нам приехали из Хохламы. Ну кто же из вас не знает хохломскую роспись по дереву? Эти купцы привезли не только товары, но старые русские задачи. (текст задачи висит на доске).

1-ая задача. На шапке царя Ивана Грозного было 24 драгоценного камня: 15 сапфиров, 1 изумруд, а остальные алмазы. Сколько алмазов было на шапке царя Ивана Грозного?

Ответ: 24-(15+1)=8

2-ая задача. В 15 веке перевозка посылок из столицы в город Ростов стоила 4 рубля, в Холмогоры в 3 раза дороже, чем в Ростов, а в Новгород на 5 рублей дешевле , чем в Холмогоры. Сколько всего рублей заплатил гражданин из столицы, если он отправил по одной посылке в Новгород, Холмогоры, и в Ростов?

В Ростов – 4 руб.

В Холмогоры - ?

В Ростов – на 5 рублей. Дешевле

1) 4х3=12 (руб) - в Ростов

2) 12-5=7 (руб) - Холмогоры

3) 4+12+7=23 (руб) - всего

-Ну что ж, ребята, как мы ни оставим себе таких веселых, забавных матрешек, которые привезли нам народные умельцы из селя Дымково, Филимонова? Для этого мы с вами должны быстро и правильно ответить на вопросы цветного теста. Ребята, сейчас вам понадобятся цветные карандаши. На листочках с тестовыми заданиями вам нужно будет в клеточку после знака «=» закрасить цветом, соответствующему правильному ответу. После завершения работы, сравните свои ответы с моими. После завершения работы – взаимопроверка учащихся и выставление оценок.

Цветной тест.

1.Произведение чисел 7 и 8 равно

А) 42 Б) 56 В) 32

2.Частное чисел 24 и 4 равно

А) 6 Б) 9 В) 12

3. 4 равно

А) 10 Б) 8 В) 16

4. 3 равно

А) 12 Б) 27 В) 9

5. 2х3х5 =

А) 30 Б) 25 В) 40

6. 4х5х10=

А) 90 Б) 16 В) 200

Работа по учебнику.

Вызываю 2-х учеников к доске.

Итог урока.

- Итак ребята, какие математические свойства мы с вами повторили на уроке?

- Чем мы еще занимались на уроке?

Ребята, ну какая же ярмарка без знаменитых русских блинов? Сегодня наши хозяюшки приготовили русские блины и хотят угостить наших гостей (угощают гостей).

Гости-учителя раздают фишки самым активным учащимся класса. Выставление оценок. Домашнее задание.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 49.5 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 97
