Сценарий урока географии в 5-м классе на тему: "Масштаб и его виды"

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Сценарий урока географии в 5-м классе на тему: "Масштаб и его виды"

Цель урока: Дать понятие о масштабе, научить решать задачи на измерение расстояний с помощью масштаба.

Задачи: сформировать понятие «масштаб»; знания о видах масштаба; умение определять расстояния с помощью масштаба.

Основное содержание: Масштаб. Виды записи масштаба. Измерение расстояний по планам, картам и глобусу.

Основные понятия и термины: масштаб, виды масштаба.

Планируемые результаты:

- личностные: Осознание ценности географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

- метапредметные: определять численный, именованный и линейный масштаб, анализировать иллюстративно-справочный материал и уметь применять разные виды масштаба.

- предметные: знать виды масштаба, уметь измерять расстояния по планам, картам и глобусу с помощью масштаба.

Универсальные учебные действия:

- личностные: представление о масштабах и их применении.

- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему;

- познавательные: умение определять расстояние с помощью масштаба по планам, картам и глобусу.

- коммуникативные: умение работать в группах при выполнении развивающего задания – определение расстояний по заданному маршруту.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальные, парная, групповая.

Оборудование: глобус, план местности, физическая карта России, физическая карта полушарий, атласы, рисунки учебника, рабочие тетради, циркуль, линейка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Мотивация. Введение понятия масштаб. Целеполагание

Учитель: Послушайте сказку. Чтение сказки про карту в масштабе 1:1 и определите проблему.

Жил-был Капризный Король. Однажды, объехав своё королевство, он увидел, как велика и прекрасна его земля. Он возгордился своими владениями и захотел, чтобы весь мир узнал о них. И вот, Капризный Король приказал картографам создать карту королевства. Картографы трудились целый год и, наконец, преподнесли Королю замечательную карту, на которой были обозначены высокие горы, крупные города и большие озёра и реки.

Однако Капризный Король остался недоволен. Он хотел видеть на карте не только высокие горы, и крупные города, но и более мелкие. Он хотел видеть небольшие речки, впадающие в реки.
Картографы вновь принялись за работу, трудились много лет и нарисовали другую карту, размером в два раза больше предыдущей. Но тогда Король пожелал, чтобы на карте были видны перевалы между горными вершинами, маленькие озерца в лесах, ручейки. Картографы рисовали все новые и новые карты. Короли менялись, а карта все составлялась и составлялась. Каждый король нанимал новых картографов для составления карты королевства, но всякий раз оставался недоволен плодами труда, находя карту недостаточно подробной.

Наконец картографы нарисовали Невероятную карту. Карта изображала всё королевство в мельчайших подробностях — и была точно такого же размера, как само королевство. Теперь уже никто не мог найти различия между картой и королевством.

Где же собирались хранить Капризные Короли свою замечательную карту? Ларца для такой карты не хватит. Понадобится огромное помещение, и в нем карта будет лежать во много слоев. Только нужна ли такая карта? Ведь карта в натуральную величину может быть с успехом заменена самой местностью.

Учитель: Ребята, кто может сформулировать проблему поставленную королем для картографов?

Учащиеся: Высказывают предположения. Как изобразить большую территорию на листе бумаги.

Учитель: Почему картографы не могли выполнить задание короля?

Учащиеся: Территория большая, а формат карты маленький.

Учитель: Что нужно сделать картографам, чтобы поместить всё королевство на карту?

Учащиеся: Уменьшить карту или увеличить лист бумаги.

Учитель: При изображении земной поверхности на карте мы уменьшаем расстояния между объектами, и помогает нам в этом .....

Учащиеся: Масштаб

Учитель: Итак, открываем тетради и записываем число и тему урока (Слайд 1)

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 69 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 58
