Сценарий урока по математике на тему "Прямая. Луч. Отрезок" (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

МОУ «Прогимназия № 237 «Семицветик»

 

 

 

Работа городского семинара учителей начальных классов

по теме: «Реализация преемственности ФГОС ДО и ФГОС НОО

в условиях Прогимназии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Урок: математика. Класс – 2 «б», Сапарова Алла Николаевна. Дата – 20 ноября 2014 г.

         Тема: «Прямая. Луч. Отрезок».

         Тип урока: урок «открытия» новых знаний

         Форма урока: урок - исследование

         Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах

         Цель: создать условия для формирования представления о прямой, луче и отрезке.

         Планируемые результаты:

         Предметные: – знакомство с понятиями «прямая, луч, отрезок»;

                                   - начало систематизации представления о способах сравнения прямой, луча и отрезка

Метапредметные:

         личностные результаты (воспитательные) – формировать самоопределение, смыслообразование

         регулятивные: формировать умение самостоятельно формулировать цель действий

         познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,

                                       доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

         коммуникативные: формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

         Межпредметные связи: окружающий мир

         Ресурсы: УМК «Перспектива»,учебник «Математика 2 класс, 1 часть» Л.Г.Петерсон, Москва, Ювента, 2013

         Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  интерактивная учебная презентация по теме урока, карточки с  

                           заданиями, линейка, цветные карандаши, нитки, цветные ленты, маршрутный лист, компас, солнышки для

                           самооценки

 

 

            

 

 

 

 

 

Этап урока

 

Ход урока

 

Формирование

УУД

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

1. Проверка готовности к уроку (оргмомент)

 

 

 

 

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Динамическая пауза

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Ну – ка проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, все ль в порядке?

Книжка. Ручка и тетрадка.

Проверили? Вот здорово!

К уроку всё готово!

 

- Поприветствуем гостей!

- Посмотрите - ка внимательно на солнышко. Какое солнышко вам больше нравится?

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

- Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.

 

- Верным помощником на уроке будет самая маленькая геометрическая фигура, о которой вы придумали сказку.

- Какая это фигура?

 

- Кроме точки у нас на уроке ещё один гость.

- А кто это, узнаем с вами, выполнив задание.

- Найдите значения выражений и расшифруйте имя гостя.

 

Слайд № 1 (таблица)

Р

79

-

24

=

55

Д

50

-

2

=

48

А

61

-

7

=

54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

23

+

35

=

58

Н

46

+

4

=

50

Ш

38

+

6

=

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

45

+

17

=

62

А

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 32.23 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 117
