Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку 3 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Турнир   ЗНАТОКИ  РУССКОГО ЯЗЫКА
Цель:

прививать любовь к русскому языку;

закреплять знания и умения, полученные на уроках

Задачи:

1.Расширить представления третьеклассников о значении разных частей   речи в русском языке. Отрабатывать умения отличать одну часть речи от другой.

2.Развивать, орфографическую зоркость, внимание, память, чувство языка,  интерес к русскому языку, формировать знания о синтаксисе.  

 3.Формировать умения работать в группе через создание коллаборативной среды

 

 

Оборудование:

карточки со словами-рифмами,  карточки-задания для команд,

Ход занятия

 

1.Самоопределение к учебной деятельности.

 

Нам дан во владение самый богатый, меткий,

могучий и поистине волшебный русский язык

К.Г. Паустовский

Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока (создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность).

- Почему сегодня у нас такой девиз?  

- Да, вы угадали, сегодня мы будем открывать новые знания, добывать новые знания, трудиться, учится и убедимся в правоте слов великого писателя.

                           

- Вы готовы к работе?

- Пожелайте друг - другу удачи!

В турнире  участвуют 4  команды

 

1. Вводная часть.

 

Учитель     Писатель Иван Тургенев говорил: « Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием»

 

     Сегодня мы проведем необычный турнир и узнаем лучших знатоков русского языка.

2. Мозговой штурм

1 конкурс   Отгадай загадку,  где  спрятались антонимы


А) Я - антоним слова “зной”,

 Я в реке в тени густой

 И в бутылке лимонада,

 А зовут меня (ПРОХЛАДА).

 

 

Б) Я антоним слово “лето”,

 В шубу снежную одета,

 Хоть люблю мороз сама,

 Потому что я - (ЗИМА).

 

В) Я – антоним слову “смех”,

 Не от радости, утех, -

 Я бываю по неволе

 От несчастья и от боли,

 От обиды, неудач.

 Догадались, это (ПЛАЧ).

Г)   Я – антоним шума, стука,

 Без меня вам ночью мука,

 Я для отдыха, для сна

 Называюсь (ТИШИНА)


 

- Внимательно посмотрите на данную запись. Это, ребята, первое задание, если мы с ним справимся, то сможем продолжить наш турнир. Для этого вам надо правильно сформулировать и выполнить задание

- Нужно подобрать антонимы? А что такое антонимы?

      Слово антонимы произошло от слов  анти- против,  онима- имя

- Отметьте лишнее слово. Ответ обоснуйте.

 

Старый – молодой

Широкий-

Сладкий-

Тонкий-

Быстро –

Солнечный-

Веселый-

   Какое слово было лишним?  Почему?  (слово быстро - наречие)

 

2 конкурс  «Отгадай пословицу»

  Ребята, у нас снова препятствие. У нас на пути заколдованный забор, чтобы волшебные ворота  раскрылись, мы должны разгадать шифр. Внимательно посмотрите на данный шифр.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

1

А

М

Н

О

Р

К

В

У

2

С

П

Д

Я

Л

Ч

Ц

И

и на ключ к нему: 2-2  1-4  2-1  2-5  1-4  1-7  2-8   2-7 1-1

- Разгадав ключ данного шифра, вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.

- Какое слово зашифровано?

- Зашифровано слово ПОСЛОВИЦА

 

Учитель: Пословицы обогащают наш язык, придают ему выразительность, точность. Ваше задание отгадать пословицу по двум словам.

Команда 1.

“свет”, “тьма”.

“погибай”, “выручай”.

Ответы:

Ученье - свет, а не ученье - тьма.

Сам погибай, а товарища выручай.

Команда 2.

“встречают”, “провожают”.

“труд”, “лень”.

 

Ответы:

По одежке встречают, по уму провожают.

Труд кормит, а лень портит.

Команда 3.

«терпенье», «ученье»

«рублей»  «друзей»

Ответы:

Без терпенья нет ученья.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей

Команда 4.

«дело», «час»

«без наук», «без рук»

Ответы:

Делу время – потехе час

Без наук — как без рук.

 

Физминутка

 

3. Конкурс  «Из одного слова несколько»

 Учитель   Отгадайте слово.

    Это слово обозначает наручное справочное пособие по всем или по отдельным отраслям знания (преимущественно в форме словаря)

 

Учитель: Задание этого конкурса следующее: вам нужно из букв слова ”картофель” составить как можно больше других слов.

 

4. Конкурс «Раскрой смысл выражений»

 

Что такое фразеологизм? – устойчивое яркое выражение

 

Учитель: Ваше задание - раскрыть смысл крылатых выражений.

 

Я хочу, чтобы вы зарубили у себя на носу эти крылатые фразы, но если не справитесь с заданием  не морочьте нам голову.  Ни пуха вам, ни пера!

Что я хотела сказать?

 

“Зарубить на носу”.    / Хорошо и надолго запомнить /

“Ни пуха, ни пера”       / Пожелать удачи /

“Морочить голову”     / Обманывать /

 

Для  команд

Задание: найдите каждому устойчивому сочетанию в левой колонке противоположное в правой (соедините линией):

 

рукой подать                                  не покладая рук

лясы точить                                   своим горбом жить

выйти из себя                                держать в ежовых рукавицах

сидеть, сложа руки                        воды в рот набрать

с гулькин нос                                 взять себя в руки                    

от рук отбиться                             за тридевять земель

сидеть на чужой шее                    хоть пруд пруди

 

5. Конкурс  «Слова-двойники (омонимы)»

 Омо́нимы (др.-греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя)

Они звучат и пишутся одинаково, но обозначают совершенно разные предметы, действия, признаки.

Задание: найти слова-омонимы в стихотворениях и подчеркните их.

А) Вылезла из норки норка и пошла к знакомой норке.

     В норку норкину вошла, норку в норке не нашла.

     Если в норке нету норки, может, норка – возле норки?

     Нет нигде. Пропал и след. Норка – здесь, а норки – нет!

Б) Мы сражаться стали, в ход пустили шашки.

    Шашки не из стали, мы играем в шашки.

В)  Стою на нашем берегу, покой границы берегу.

Г) Кто без кисти и белил крышу города белил?

Д) Посадила мама в печь пироги с капустой печь.

 

 Беседа о многообразии слов.

- Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь?

- Наша речь состоит из слов.

- Представьте себе огромный мешок, из которого посыпались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок! А как? Надо их как-то сгруппировать.

 

 

 6. Конкурс  «Знаешь ли ты части речи?»

Упражнение в определении частей речи.

– Положите перед собой индивидуальные листочки с заданием. Разбейте множество слов на группы. Подчеркни цветным карандашом:

  • красным – слова, обозначающие сущ;
  • зеленым – слова, обозначающие глаголы;
  • синим – слова, обозначающие прилаг;
  • желтым – служебные  слова.

 

лето

у

 

 

лисица

 

 

 

смотреть

около

 

петь

 

рыжий

 

 

через

 

 

 

 

волчица

 

 

знаем

 

вкусные

 

 

белая

 

ходил

 

 

 

 

 

 

7. Коллаж «Великий русский язык»

Совместная практическая работа.

Из подручного материала создать коллаж на тему  Великий русский язык

 

8. Рефлексия учебной деятельности. (Слайд 21).

-  Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все трудности и сделать на уроке открытие.

- Вспомните, с каких слов мы начали урок?

- Чему научились?

- Довольны ли вы своей работой?

Опираясь на таблицу, закончи предложения.      

    Сегодня  я понял, что русский язык………. (интересен, мне необходим, в нем много познавательного)

    Язык – это наше богатство и …..(его надо беречь, не засорять, обогащать, изучать)

    Турнир  мне … (понравилось, мне было трудно, неинтересно)

 

Подведение итогов.

Награждение победившей команды.  

     Медальки:  «Знатоки русского языка»

 

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 1.71 Mb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 88
