Склонение прилагательных
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Медведь Владимир Васильевич
|
Дата:
Предмет: русский язык
Тема урока: Склонение имени прилагательного во множественном числе.
Цель: совершенствование знаний о склонении имен прилагательных во множественном числе.
Задачи: познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных во множественном числе, составить таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного числа;
развивать интеллектуальные способности ребенка;
воспитывать ответственность, уважение и доброту друг к другу, взаимопомощь.
Тип урока: комбинированный
Методы работы: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный.
Педагогические технологии: педагогика сотрудничества, ИКТ.
Оборудование: компьютер, слайды, схемы-таблицы, тесты.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Сообщение темы, цели и задач урока
– Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока:
Улыбнулись сонн... березки,
Растрепали шелков... косы.
Шелестят зелен... сережки,
И горят серебрян... росы.
– Что можно сказать о теме урока? Что будем изучать? (Прилагательные в форме множественного числа.) Почему так решили? (В стихотворении пропущены окончания прилагательных во множественном числе.)
– Как определили, что это прилагательное во множественном числе? (По вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе.)
– Известны ли нам окончания прилагательных в форме множественного числа в именительном падеже? (Да , -ые, -ие.)
– Как вы думаете, что еще мы узнаем о прилагательных в форме множественного числа?
(Окончания в остальных падежах, падежные вопросы).
III. Минутка чистописания
– На минутке чистописания мы напишем буквы, которые являются в нашем стихотворении окончаниями прилагательных во множественном числе. Какие это буквы? (-ые, -ие)
– Определите порядок написания букв в данной цепочке: ыеиеие иеыеые
– Напишите эти цепочки букв в указанной последовательности до конца строчки.
IV. Словарная работа
V. Актуализация опорных знаний
Тише едешь – дальше будешь.
Поехала кума неведомо куда.
Долгие проводы – лишние слезы.
Рано оседлали, да поздно поскакали.
– Найдите среди данных фразеологических выражений слова, связанные с темой урока, запишите.
(В пословице Долгие проводы – лишние слезы есть прилагательные во множественном числе: долгие, лишние).
VI. Первичное ознакомление с темой урока
1. Упражнение в склонении имен прилагательных во множественном числе.
– Просклоняйте эти имена прилагательные с существительными во множественном числе (устно). Упражнение № 269. (Работа в парах).
2. Проверка и обобщение.
– Какие особенности склонения прилагательных во множественном числе вы заметили? (Совпадают окончания родительного и предложного падежей, именительного и винительного.)
– С существительными, какого рода мы склоняли прилагательные долгие, лишние?
(Проводы– мн. число, слезы– ж.р.)
– Менялось ли окончание прилагательных во множественном числе в одном и том же падеже при изменении рода существительного? (При замене сущ. одного рода на сущ. другого рода окончание прилагательных во множественном числе не меняется.)
– Изменяются ли прилагательные множественного числа по родам? (Нет.)
– Вспомните, как мы определяем падеж прилагательного в единственном числе, и в связи с этим скажите, каким образом узнать падеж прилагательного во множественном числе?
(Падеж прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу существительного, к которому он относится.)
– Определите падеж прилагательного в словосочетании пушистыми облаками.
(В словосочетании пушистыми облаками прилагательное пушистыми стоит в творительном падеже, т. к. существительное облаками, к которому относится прилагательное пушистыми, находится в этом же падеже.)
– Обобщите наши рассуждения по плану:
üКак изменяются имена прилагательные во множественном числе?
üИзменяются ли по родам имена прилагательные во множественном числе?
üКак узнать падеж имени прилагательного во множественном числе?
3. Составление таблицы падежных вопросов и окончаний имен прилагательных во множественном числе?
– Какие падежи в таблице можно объединить? Почему? (Родительный и предложный, т.к. они имеют одинаковые вопросы и окончания.)
– Сколько вопросов и вариантов падежных окончаний укажем для винительного падежа? Почему? (Два т. к. один для тех случаев, когда прилагательное связано с неодушевленным существительным, другой – когда прилагательное связано с одушевленным существительным.) Учитель заполняет таблицу на доске, учащиеся в тетрадях.
VII. Физминутка
VIII. Закрепление изученного
Работа по учебнику.
Выполнение разноуровнего задания:
Для слабых учащихся - упражнение № 268, 272 (письмо с комментированием у доски).
Выписать словосочетания, выделить окончания имен прилагательных, указать падеж.
Для сильных учащихся - упражнение № 271.
IX. Самостоятельная работа
За воздушными шарами, о летних каникулах, в сыпучих песках, соседние подъезды, на задних лапах, из колючих кустов, с трескучими морозами, к соседским мальчикам, до ранних заморозков, по речным волнам, под молодыми дубками.
(Запишите под диктовку, выделите окончания, определите падеж)
X. Итог урока и рефлексия
– С чем познакомились на уроке?
– Что узнали об изменении имен прилагательных во множественном числе?
– Назовите падежные окончания и вопросы прилагательных во множественном числе?
XI. Домашнее задание
Упр. 270,
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 59 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |