Сталь её виды и свойства. Термическая обработка сталей.

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

7класс

Раздел: Технология обработки металла.

Тема урока: Сталь её виды и свойства. Термическая обработка сталей.

Цели: образовательная: познакомить учащихся с видами и свойствами стали, дать общее представление о термической обработке стали;

воспитательная: воспитывать у учащихся навыки рационального и ответственного использования материалов;

развивающая: способствовать развитию логического мышления.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения: рассказ, беседа, инструктаж.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка явки.

Назначение дежурных.

Объявление темы урока: Сталь её виды и свойства. Термическая обработка стали (ученикам записать дату и тему урока в тетрадь).

Объявление цели урока.

2. Повторение материала изученного на предыдущем занятии (по вопросам).

1.Что называют сортовым прокатом?

2.Что такое профиль проката?

3. Где применяется сталь в народном хозяйстве?

3.Объяснение нового материала.

Сталь занимает особое место среди металлов и сплавов. Она служит материальной основой для практически всех отраслей техники и производства. В зависимости от состава стали подразделяются на углеродистые и легированные. Углеродистые стали - это сплавы железа с углеродом в состав которых входят некоторые обычные примеси. Углерод придаёт стали твёрдость, но увеличивает хрупкость и снижает пластичность. Легированные стали- сплавы, в которые, кроме железа, углерода и обычных примесей, входят так называемые легирующие элементы (хром, никель, вольфрам и др.) Добавление их в сталь во время плавки изменяет её свойства. Одни элементы повышают твёрдость и прочность, другие - упругость, третьи повышают коррозийную стойкость стали, улучшают другие полезные свойства и качества. По назначению стали делят на конструкционные, инструментальные и специальные с особыми свойствами. Конструкционные стали применяются для изготовления различных металлических конструкций, деталей механизмов и машин. Конструкционная углеродистая сталь бывает обыкновенного качества и качественная. Сталь обыкновенного качества обладает невысокой прочностью и применяется для изготовления болтов, шайб, мягкой проволоки, заклёпок. Качественная углеродистая сталь более прочная, и из неё изготовляют зубчатые колёса, шкивы и другие детали машин. Свойства сталей можно изменять с помощью теплового воздействия - термической обработки (термообработки), заключающейся в нагреве, выдержке при температуре нагрева и последующем охлаждении. Основные виды термической обработки сталей – отжиг, нормализация, закалка и отпуск. При закалке металл нагревают до определённой температуры (до-800С), выдерживают при этой температуре, а затем быстро охлаждают в воде, масле. Закалка повышает твердость, и прочность стали, но вместе с тем повышается и её хрупкость. Отпуск - представляет собой нагрев остывшей закалённой детали до определённой температуры (400-500С) с последующим охлаждением в воде или на воздухе. Отпуск повышает пластичность стали, что улучшает её обрабатываемость. Отжиг - состоит из нагрева стали до температур, определяемых целью отжига, выдержки при этих температурах с последующим медленным охлаждением. Отжиг резко снижает твёрдость стали, она становится мягче и лучше обрабатывается. Нормализация- разновидность отжига, только охлаждение происходит на воздухе. Цель  нормализации - снятие внутренних напряжений в металле, повышение прочности стали.

Спросить, понятен ли учащимся новый материал? При положительном ответе - проверить усвоение нового материала, при отрицательном - ответить на вопросы.

4. Проверка усвоения нового материала (по вопросам).

1.В зависимости от состава, на какие виды делятся стали?

2.Что является основными видами термической обработки?

3. Что такое закалка?

5.Практическая работа по художественному выпиливанию.

1. Выполнение работ связанных с завершающим этапом изготовления поделок.

2. Напомнить правила техники безопасности при выпиливании из фанеры.

3. Самостоятельная работа учащихся.

6. Подведение итогов занятия.

1. Контроль выполненной работы.

2. Разборка допущенных учащимися ошибок.

3. Оценка выполненной работы.

4. Сдача дежурным инструмента.

 

                                      

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 14.57 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 154
