Строение скелета 8 класс

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Скелет человека. Осевой скелет.

 

Цель урока:

1.     Сформировать у детей представление об опорной системе, указав на взаимосвязь между строением и функцией.

2.     Выявить зависимость между красотой человеческого тела, его осанкой и опорной системой.

3.     Определить основные навыки по сохранению правильной осанки и связать их со здоровьем человека.

 

Задачи урока:

1.     Изучить основные отделы скелета человека: осевой – череп и позвоночник; скелет поясов и свободных конечностей.

2.     Выяснить функции отделов и костей в частности.

3.     Определить понятие «осанка»

4.     Научиться следить за своей осанкой, корректировать её состояние.

5.     Изучить типичные заболевания, связанные с опорной системой.

 

Методы и формы:

1.     Проблемно-поисковый;

2.     Групповая работа по созданию проекта.

 

Ход урока

1.     Организационный момент (2мин)

Учитель: приветствую вас, о уважаемые светила медицины! Благодарю за то, что сумели найти время и посетить стены этой школы, дабы поделиться своими мудростью и опытом. Прошу всех усаживаться поудобнее, мы начинаем наше заседание.

 

2.     Проверка домашнего задания (10-15 мин)

Учитель: Я знаю, что вы пришли сюда не с пустыми руками, а прихватили с собой весь арсенал знаний, что накопился в ваших светлых умах по вопросу строение кости. Я прошу поделиться своими открытиями в этой области нескольких человек, после чего мы продолжим свои исследования по этой теме.

А) Уважаемый(ая)…………, прошу Вас прокомментировать данный рисунок

 

Работа с флипчартами №1-3

 

 На подготовку отводится 2-4 минуты

 

 

 

 

Б) Доктор……… поведает нам о строении костей, которые он изучил с особым старанием. Он зачитает свой доклад, в котором, к сожалению, некоторые слова стёрлись, но думаю, что знающему человеку это не помеха.

 

«Трубчатая кость состоит из средней части – тела кости и двух головок, сочленяющихся с другими костями. Тело кости  наружная часть головок покрыта……………………., а суставные поверхности головок…………………………                                                    

Внутри головок находится …………., содержащее……………., в котором образуются клетки крови. Тело кости состоит из………………, внутри которого находится …………….. . Она заполнена …………, представляющим в основном жировую ткань».

На «отлично» учащийся сам подбирает пропущенные слова, если есть затруднения то можно дать варианты ответа, но оценка снижается на балл.

 

(суставной хрящ, надкостница, компактное вещество, костномозговая полость, губчатое вещество, красный костный мозг, жёлтый костный мозг)

 

В) Пока учёные коллеги думают, давайте вместе обсудим такую ситуацию. В травм пункт местной больницы доставили двух пострадавших: это родственники, причём один из них отводил второго в детский сад. Оба поскользнувшись, упали и получили – один перелом предплечья, другой трещину голени. Как вы думаете, кто эти пострадавшие и как вы аргументируете своё решение?

(бабушка и внук)

Вторая ситуация: часто от учителей и воспитателей можно слышать такую фразу «Сидите прямо, не горбитесь!», а вот завуч или директор учителям такого не говорят, хотя те тоже много времени проводят за столом. Почему?

(осанка уже сформировалась)

 

Учитель: проверяем наших учёных, комментируем их ответы. Вносим дополнения и исправления, если нужно. (Выставляются оценки.)

Видео просмотр строения скелета

3.Изучение нового материала

Что ж, уважаемые коллеги, раз мы провели подготовительную работу, значит можем переходить к основной цели нашего совещания. Кто знает – кто такой Квазимодо? Какие эпитеты мы можем для него подобрать? А о ком говорят: «Идёт, что лебёдушка плывёт»? «Стройный как кипарис». «Грациозная, как лань». В чём кроются столь сильные различия в людях, каковы причины таких различий? Помочь в ответах на эти вопросы, призван наш сегодняшний консилиум.

Да, все вышеперечисленное связано со скелетом. Это наш опорный костяк, основа, придающая телу определённую форму и соответствующие функции. Мы уже знаем, что скелет состоит из 220 костей массой около 5 кг и выполняет 3 основные функции. Может этих знаний достаточно? Есть ли необходимость изучать кости в отдельности? 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 41.5 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 126
