Технологическая карта урока по физической культуре для детей 2 класса со зрительными депривациями.
Предмет: | Физкультура |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гельметдинова Светлана Геннадьевна
|
Тема: лазание по гимнастической стенке.
Цель деятельности учителя: формировать навыки лазания по гимнастической стенке.
Задачи: развивать зрительное восприятие; развивать пространственные представления, развитие мелкой моторики, формировать правильную осанку; совершенствовать выполнение упражнений для развития двигательных координаций.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: объяснять правила выполнения двигательных действий на гимнастической стенке, находить ошибки и эффективно исправлять их;
Получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, объяснять ошибки и способы их устранения.
Метапредметные:
Познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами из жизни;
Коммуникативные – овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение;
Регулятивные – развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Методы и форы обучения: частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы: гимнастическая стенка, гимнастические палки, карточки 10*10 см (цвет: зеленый, красный, синий), прищепки. Для слепых детей на карточках используется шрифт Брайля.
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимо-
действия
Универсальные учебные действия
Виды
контроля
I. Органи-зацион-ный мо-
мент
II.Актуа-лизация знаний.
III. Изучение нового материала.
IV.Первичное осмысление и закрепление.
V.Итоги урока. Рефлексия.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Выполнить построение и организующие строевые команды.
Ходьба.
Бег.
Дыхательные упражнения.
Разминка с гимнастическими палками, напрвленная на на укрепление мышц спины.
(см.Приложение №1)
Лазание по гимнастической стенке.
Подвижная игра «Бочче»
см. Проложение №2
Обобщить полученные на уроке сведения.
Проводит построение. Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цели урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Дает команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По теплоте рук в одну шеренгу стройся!», «Класс, направо!», «Класс, налево!», «Направо!», «В обход налево шагом марш!»
Формулирует задание, контролирует его выполнение.
Формулирует задание, контролирует его выполнение.
Дает задание:
1.Имитация движений рук и ног на полу для лазанья одноименным способом.
2.Лазание вверх, наступая на каждую рейку поочередно двумя ногами (хват за рейку сверху).
3. Имитация движений рук и ног на полу для лазанья разноименным способом.
4. Взять зеленую карточку, прикрепить прищепкой к футболке, подойти к гимнастической стенке – с левой руки и левой ноги подняться одноименным способом–спуститься.
5. Взять синюю карточку -прикрепить к шортам подойти к гимнастической стенке – с правой руки и левой ноги подняться разноименным способом-спуститься.
6. Взять красную карточку – прикрепить к носочку левой ноги – подойти к гимнастической стенке- с левой руки и ноги встать на нижнюю жердь и передвигаться влево приставными шагами на другую часть гимнастической стенки – спуститься.
Поясняет правила игры. Формулирует задание, контролирует его выполнение.
Формулирует задание на рефлексию. см. Приложение №3
Организует беседу по проблемному вопросу: какие физические качества развиваются при лазании по гимнастической стенке?
Выполняют построение в шеренгу, слушают и обсуждают тему урока.
Выполняют повороты на месте.
Выполняют перестроение в шеренгу по теплоте рук (направляющий-с горячими руками, замыкающий – с холодными)
Выполняют ходьбу:
-на передней части стопы, руки за голову;
- на пятках, руки за спину;
-на внутренней части стопы, руки на пояс;
-на внешней части стопы, руки к плечам.
Переходят на бег с заданием (2 минуты):
- по команде «Хоп!» - подскок на двух ногах;
-по команде «Хлоп!» - хлопок в ладошки.
Во время задания сохраняют медленный темп, дистанцию (2 шага)
Выполняют упражнения разминки.
Выполняют задание по одному, обращая внимание на правильную постановку рук и ног в каждом задании (хват за рейку сверху), на правильность выбранного цвета карты.
Участвуют в игре.
Выполняют комплекс на восстановление дыхания.
Отвечают на вопрос. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная, индивидуальная
Индивидуальная.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 31.08 Kb |
Количество скачиваний: | 23 |