Технологическая карта урока по учебному предмету «Обучение грамоте» в 1-ом классе на тему «Письмо заглавной буквы Б»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

технологическая карта урока по учебному предмету «Обучение грамоте» в 1-ом классе

на тему «Письмо заглавной буквы Б»

 

Тип урока

 

Урок формирования учений и навыков.

Авторы УМК

Н.В.Нечаева (система развивающего обучения Л.В.Занкова)

 

Цель урока

Создать условия по ознакомлению с правильным  написанием заглавной буквы «Б» для формирования умения писать её в соединении с другими буквами и в именах собственных, развития моторики, фонематического слуха.

Задачи урока:

Обучающая:- обучить письму заглавной буквы «Б», формировать навык безошибочного списывания  текста.

Развивающая: - развивать умение письма под диктовку с комментированием; сопоставлять и анализировать; развивать монологическую речь; орфографическую зоркость.

Воспитывающая:  - осознать важность положительного  отношения к процессу письма, аккуратности в работе.

Планируемые образовательные результаты

предметные:  смогут применить правила для правильного написания буквы и правила безошибочного письма слов, предложений; сравнят печатную и письменную буквы; овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения учебной задачи;

метапредметные:

регулятивные - спланируют, проконтролируют и оценят учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определят наиболее эффективные способы достижения результата,  скорректируют деятельность; адекватно воспримут оценку. 

познавательные - используют различные способы деятельности при  обработке информации, выполнят логические действия, построят речевые высказывания, будут учиться анализировать.

коммуникативные: слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения, проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

личностные: формируют способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, проявляют навыки сотрудничества, избегают конфликтов и находят выход из спорных ситуаций;   развивают мелкую моторику рук.

Оборудование

Проектор, мультимедийная приставка, ноутбук, мультимедийные презентации;

«Тетрадь для письма № 3»;

Карточки с изображением заглавной буквы Б;

Цветные карандаши;

Баночки с горохом;

Листы-раскраски бегемота Бориса;

Конверт с письмом (красочно оформлен)

Образовательные ресурсы

- «Тетрадь для письма № 3» Н.В.Нечаева, Н.К.Булычева. ЗАО «Издательский дом «Федоров», Самара, 2013;

- Н.В.Нечаева.  Методические рекомендации к курсу «Обучение грамоте», ЗАО «Издательский дом «Федоров», Самара, 2013;

- Н.В.Нечаева.  Методические пояснения к Азбуке, тетрадям по чтению и тетрадям по письму, ЗАО «Издательский дом «Федоров», Самара, 2013;

- Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС.   Методическое пособие/Под ред.  Н.Н.Деменевой.  М., АРКТИ, 2013г.;

- Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. Москва, «Планета» Авт. С.П.Казачкова, М.С. Умнова;

- ФГОС начального общего образования: опыт реализации/ Сост.Е.Н.Петрова, С.Г.Яковлева. Самара: Издательство «Учебная литература»: «Издательский дом «Федоров», Самара, 2012.;

- Реализация нового образовательного стандарта: потенциал системы Л.В.Занкова/ А.Г.Ванцян, Н.В.Нечаева, Е.Н.Петрова, А.Ю.Плотникова, С.Г.Яковлева. – 3-е изд.; перераб. – Самара: Издательство «Учебная литература»: «Издательский дом «Федоров», Самара, 2012;

- В.В.Волина. Занимательное азбуковедение. М., «Просвещение», 1991г

 

 

План урока

 

Этапы урока

Время, отведённое на каждый этап

 

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

1 мин

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1 мин

3. Построение проекта выхода из затруднения

5 мин

 

4.Реализация построенного проекта

6 мин

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

6 мин

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

9 мин

 

7. Включение в систему знаний и повторение

10 мин

 

8. Рефлексия учебной деятельности

2 мин

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Содержание взаимодействия с учащимися

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(с указанием конкретных действий) и средства их формирования (формы, методы, приёмы и т.д.)

Ι.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу») Этап предполагает обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить детей  к общению и предстоящему занятию.

 

ΙΙ. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания).

Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Реализация построенного проекта.

Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

-Всем, всем добрый день!

Стук в дверь. Входит почтальон с большим конвертом. Зачитывается письмо.

 

Дорогие ребята!

Пишет вам бегемот Борис из далёкой Африки. Совсем недавно, я научился писать своё имя. Это так здорово! Теперь хочу, чтобы и вы научились писать моё имя. Я жду от вас писем. Ведь так замечательно иметь много друзей.

Ваш новый друг бегемот Борис.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рада, что мы снова вместе. Серьёзные проблемы на уроке будем решать, а для этого:

-Скажите,  для чего нам нужны глаза?

(Чтобы видеть.)

-А уши?

 (Чтобы слышать.)

-Что мы  пишем: звуки или буквы? (Буквы.)

-Чем отличается буква от звука?

- Скажите, кто написал нам письмо?

- Назовите имя бегемота. (Борис).

- Какое правило,  мы знаем? (Имена собственные пишутся с большой буквы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Попытайтесь выдвинуть предположение о цели  нашего урока по следующему стихотворению:

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Буква расти, не сама захотела.

Букве поручено важное дело.

 

-Будем  учиться писать новую  букву.

- Не простую букву,  а большую, в стихотворении говорится – выросла буква выше своих подруг.

 

-Давайте откроем прописи на стр. № 5 и попытаемся, составим план сегодняшнего урока.

Составление (примерного)

плана урока.

 

1.Знакомство с заглавной буквой, сравнение её с печатной буквой.
2.Повторение правил написания слов с большой буквы.
3.Знакомство с написанием буквы « Б» по элементам

4. Будем тренироваться в написании буквы 

5. Письмо слогов, слов, предложений.

 

– Чему мы сейчас учились?

(- Учились планировать свою деятельность.)

-Где в жизни нам это пригодится?

- Спланируйте результат на конец урока.

(- Я хочу научиться красиво и  правильно писать большую букву Б)

 

-Молодцы!

 

 

1)Знакомство с новой буквой и сравнение её  с печатной буквой.

 

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

 

- Сравните печатную и письменную букву «Б».

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 500.25 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 86
