Технологическая карта урока русского языка по теме "Наклонение глагола", 5 класс (ФГОС)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Технологическая карта урока русского языка

Предмет: русский язык

Класс : 6

Автор УМК: Бабайцевой

Тема урока:

«Наклонение глагола. Изъявительное наклонение»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

Деятельностные

Содержательные

Создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы.

познакомить с понятием наклонение глагола, особенностями изъявительного наклонения глагола;

Средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.

показать выразительность употребления глаголов в речи;

Формировать у учащихся способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового материала.

способствовать развитию творческих способностей учащихся, креативного и образного мышления, обретению умения определять наклонение глаголов в тексте;

формировать интерес к изучению русского языка и литературы, воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского языка

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

УУД

  1. Этап мотивации

Цель: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создание положительного настроя учащихся на урок.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Ребята, каково ваше настроение на начало урока? Покажите его при помощи цветных смайликов.

В конце урока посмотрим, как изменится ваше настроение.

Записываем в тетрадях число.

Ребята поднимают карточки.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

(Л).

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

  1. Актуализация знаний

Цель: повторить и обобщить сведения о глаголе

В течение почти 2 недель на уроках русского языка мы получали и усваивали информацию о глаголе как части речи. Мы убедились, что глаголы – наиболее живая и подвижная часть речи. Ведь именно при помощи этих удивительных слов мы побуждаем к действию других, получаем информацию о давно произошедших событиях – и картины прошлого оживают перед нами. Не обойтись без глагола и тогда, когда мы мечтаем обудущем.

Работа с эпиграфом.

“Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе” (А.Н.Толстой)

Предположите, о чём мы вами сегодня будем говорить на уроке?

Организует взаимоопрос обучающихся.

Решение лингвистической задачи

Спряжение, время, лицо, наклонение, совершенный вид, род, падеж, склонение.

По какому признаку можно сгруппировать слова?

Какое слово вам неизвестно?

Предположите, над чем будем работать?

Устное высказывание

Проводят взаимоопрос. Задают вопросы друг другу. Слушают ответы.

Это морфологические признаки частей речи: существительного и глагола.

Наклонение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

Л 3 достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения

Метапредметные:

умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации.

Познавательные:

строить высказывания в устной форме.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р).

  1. Постановка учебной задачи

Цель:

подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Попробуем сформулировать тему урока.

Запишем тему урока в тетрадь.

Возникла проблема.

Давайте вместе попробуем разобраться.

Поставим перед собой цель действий, какой будет наша ближайшая цель?

Наклонение глагола.

Записывают тему.

Метапредметные

МП.: формирование логических действий анализа объектов.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Читает лингвистическую сказку. Приложение № 1

Что вы узнали о наклонении глагола?

Сколько наклонений глагола?

Как они называются?

Какое действие каждый из них обозначает?

Скажите, где мы сможем проверить наши выводы?

Изъявительное наклонение – действие как реальный факт.

Условное наклонение – действие как возможное или желательное.

Повелительное наклонение – как выражение побуждения к действию.

Какой же вывод можно сделать?

Каким же образом можно выйти из затруднения при определении наклонения глагола?

Слушают, анализируют, делают вывод.

Изучить материал учебника теории п.86.

Делают вывод.

Составляют в тетрадях схему.

Самостоятельно формулируют результат наблюдения.

Высказывают свои мнения, записывают в тетрадь схему.

Метапредметные познавательные

: формирование логических действий анализа объектов;

Адекватное понимание информации устного сообщения;

Владение разными видами чтения ( поисковым, изучающим текстов разных стилей и жанров.

Коммуникативные 5: осваивать культуру общения, слушать товарища.

Предметные -6: опознание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения

Метапредметные познаватеьные : установление причинно-следственных связей; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему.

  1. Физкультминутка

А теперь немного отдохнем.

Без сомненья, мы устали.
Встали! Сели! Снова встали!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертели!
Сели! Встали! Снова сели!

Слова какой части речи помогли нам отдохнуть?

Выполняют физминутку.

6.Первичное закрепление

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи.

А теперь оформим наши наблюдения в таблице.

Измените глаголы участвовать, написать, тренироваться по наклонениям.

Организует взаимопроверку.

Выполняют упражнение 217.- проверка по эталону

Проводят взаимопроверку.

Наблюдают, оценивают.

Метапредметные познавательная:

формирование логических действий.

Метапредметные коммуникативная :

Способность участвовать в речевом общении

7.Применение знаний и формирование умений и навыков

Теперь поработаем на доске.

Выборочное списывание упр.219.

Работают на доске.

Делают записи в тетрадях.

Дают пояснения к выписанным глаголам.

Коммуникативные: осваивать культуру общения, слушать товарища.

Регулятивные: контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

Цель:

закрепить полученные знания

Поработаем самостоятельно. Упр.220

Проверим по эталону.

Будьте - быть

Целуйте - целовать

Берегите - беречь

Услышьте - услышать

Слова вежливости: будьте добры.пожалуйста, будьте любезны

Выполняют задание в тетради. Упр.220

Метапредметные:

формирование логических действий.

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).

Роль глаголов в тексте. Чтение учителем стихотворения М.Лермонтова «Осень» Глаголы какого наклонения использует поэт, изображая осень? Назовите глаголы, которые передают цвет.

Сформулируйте задание, которое нужно выполнить.

Приложение № 2 Литературные задания. Как используют поэты в своих произведениях глаголы в форме разных наклонений

Приложение № 3 Проба пера. Вставить подходящие по смыслу глаголы и сравнить полученный текст с авторским.

Автор текста К.Паустовский

Найдите в словаре Ожегова значение слова низвергают

Найдите в словаре синонимы к этому слову.

  1. Прочитайте пословицы Какова их тема? В каком наклонении употреблены в них глаголы? Прокомментируйте орфограммы.

Если в жизни не ленит(?)ся, можно многого добит(?)ся.

Кто упорно трудит(?)ся, у того всё сбудет(?)ся.

Чтобы прославит(?)ся, не стремись всем понравит(?)ся.

Допишите фразеологизмы, дополнив нужными глаголами. Какое значение они выражают?

Литературные задания. Как используют поэты в своих произведениях глаголы в форме разных наклонений

Читают стихотворения, определяют наклонения глаголов.

Индивидуальная работа.

Коллективная проверка по эталону.

Работают со словарями.

Повторяют орфографическое правило: тся и ться в глаголах.

Определяют наклонение глаголов.

Работают самостоятельно. В случаи затруднения обращаются к фразеологическим словарям.

Метапредметные

формирование логических действий; способность определять цели предстоящей деятельности

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

Способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

Предметные: пониманиекоммуникативно- эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речи.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательная: способность извлекать информацию из различных источников

Коммуникативная: способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме:

Способность участвовать в речевом общении

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательная: способность извлекать информацию из различных источников

Рефлексия

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

Друзья мои, я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.

Что нового вы узнали о глаголе сегодня?

Как нужно действовать, чтобы выйти из затруднения при определении наклонения глагола?

Интересно ли было?

Изменилось ваше настроение?

Урока время истекло.

Я вам, ребята, благодарна.

С заданиями справились легко

И поработали ударно.

Отвечают на вопросы.

Личностные:формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Домашнее задание

Даёт дом. зад.

Записывают в дневник П.86, упр.221

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 96.5 Kb
Количество скачиваний: 34
Просмотров: 208
