Технологическая карта урока русского языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС на тему "Слово и его ЛЗ"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Бурмистрова Валентина Петровна
|
Технологическая карта
урока русского языка в 5 классе
в соответствии с требованиями ФГОС
учителя русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия №1 имени В. И. Ленина» г. Ульяновска
Бурмистровой Валентины Петровны
Тема урока: слово и его лексическое значение.
Класс: 5 класс.
Предмет: русский язык (УМК Ладыженской Т. А.).
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
1. Личностные (Л):
- осознание эстетической ценности русского языка;
- взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
2. Метапредметные:
А) коммуникативные (К): устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, совершенствование всех видов речевой деятельности: говорение (умение высказываться и обосновывать свою точку зрения, формулирование вопросов, обучение друг друга), слушание (себя, учителя и друг друга), чтение (учебного текста, выразительное чтение), письмо (количество записанных слов на уроке ≈ 70-80), совершенствование коммуникативно-речевых умений (создание собственных примеров);
Б) регулятивные (Р): включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества, высказывание предположений на основе наблюдений, формулирование темы урока, поиск путей достижения целей урока, умение соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы;
В) познавательные (П): выделять главное, свертывать информацию до ключевых понятий, искать пути решения проблем, отбирать слова по самостоятельно выбранным основаниям.
3. Предметные: познакомить учащихся с понятием лексика и лексическое значение слова, развивать умение работать с толковым словарём, выработать умение находить в толковом словаре лексическое значение слов, умение употреблять в речи слова в соответствии с жизненной ситуацией, расширять словарный запас детей, развивать умения применять правило постановки тире между подлежащим и сказуемым.
Оборудование урока:мультимедийная презентация, оформленная доска (число, классная работа), учебник «Русский язык. 5 класс» под редакцией Т. А. Ладыженской, карточки для проведения рефлексии в конце урока, толковые словари (С. И. Ожегова, В. И. Даля, словарь учебника).
Методы урока: фронтальная беседа, поисковое чтение, самостоятельная работа по учебнику, беседа по осмыслению прочитанного (услышанного), работа в парах, рефлексия.
Структура урока:
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности). 5 мин.
2.Актуализация знаний. 2 мин.
3.Формирование новых знаний. 6 мин.
3.1. Фронтальная беседа.
3.2.Словарно-орфографическая работа с терминами.
3.3. Поиск нужной информации в учебнике (поисковое чтение).
4. Изучение нового материала. 9 мин.
4.1.Метод – самостоятельная работа по учебнику (индивидуальная деятельность).
4.2. Беседа по осмыслению прочитанного (рефлексия осуществлённой деятельности).
4.3 Работа в парах (обучение в сотрудничестве).
4.4 Рефлексия парной работы.
5. Закрепление изученного. 15 мин.
5.1. Работа с высказываниями М. Горького (речеведческая работа с текстом).
Этап – 6. Задавание на дом.
5.2.Закрепление изученного, самостоятельная работа.
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Оценивание работы детей. 3 мин.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 115.5 Kb |
Количество скачиваний: | 58 |