Технологическая карта урока русского языка в 6 классе в соответствии с требованиями ФГОС на тему "Переходные и непереходные глаголы"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Технологическая карта

урока русского языка в 6 классе

в соответствии с требованиями ФГОС

учителя русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия №1 имени В. И. Ленина» г. Ульяновска

Бурмистровой Валентины Петровны

Тема урока: переходные и непереходные глаголы.

Класс: 6 класс.

Предмет: русский язык (УМК Ладыженской Т. А.).

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

1.      Личностные (Л):

- осознание эстетической ценности русского языка;

- взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

2. Метапредметные:

А) коммуникативные (К): устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, совершенствование всех видов речевой деятельности: говорение (умение высказываться и обосновывать свою точку зрения, формулирование вопросов, обучение друг друга), слушание (себя, учителя и друг друга), чтение (учебного и художественного (образцового) текста), письмо (количество записанных слов на уроке ≈ 50), совершенствование  коммуникативно-речевых умений (создание собственных примеров);

Б) регулятивные (Р): включение в различные виды деятельности и формы сотрудничества, высказывание предположений на основе наблюдений, формулирование темы урока, поиск путей достижения целей урока, умение соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы;

В) познавательные (П): выделять главное, свертывать информацию до ключевых понятий, искать пути решения проблем, отбирать слова по самостоятельно выбранным основаниям.

3. Предметные: познакомить учащихся с понятиями переходные и непереходные глаголы; развивать умение работать со словарём иностранных слов, выработать умение находить в словаре иностранных слов лексическое значение слов, умение употреблять в речи слова в соответствии с жизненной ситуацией, расширять словарный запас детей, развивать умения применять правило постановки тире между подлежащим и сказуемым.

 

Оборудование урока:мультимедийная презентация, оформленная доска (число, классная работа), учебник «Русский язык. 6 класс» под редакцией Т. А. Ладыженской, карточки для проведения практической работы на этапе закрепления, словарь иностранных слов (+ толковый словарь под ред. А.П. Евгеньевой).

 

Методы урока: фронтальная беседа, поисковое чтение, самостоятельная работа по учебнику, беседа по осмыслению прочитанного (услышанного), работа в парах, рефлексия.

Структура урока

1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности). 3 мин.

2.Актуализация знаний. 12 мин.

2.1.Речеведческая работа с текстом.

2.2.Словарно-орфографическая работа.

2.3.Целеполагание.

3.Формирование новых знаний – изучение нового материала. 12 мин.

3.1.Самостоятельная работа по учебнику (индивидуальная деятельность).

3.2.Работа в парах (обучение в сотрудничестве).

4.Закрепление изученного. 7-10 мин.

4.1.Самостоятельная работа с текстом (индивидуальная, парная).

5.Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание работы детей. 2 -3  мин.

6.Задавание на дом. 2 мин.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 43.79 Kb
Количество скачиваний: 117
Просмотров: 191
