Технологическая карта+ход урока «Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Чиликина Ирина Александровна
|
Этап урока: Минутка чистописания.
"Цель: Тренировка руки, развитие мелкой моторики.
"Содержание учебного материала: Нужно выписать непроверяемые гласные из словарных слов в разной последовательности.
"Методы и приемы работы: Запись соединений с проговариванием.Выделение и запись словарных слов.
"Деятельность учителя: Указывает объект наблюдения
"Деятельность учащихся: Проговаривание и письмо соединений, выбор последовательности букв.
Например, аео ааео аааео. Создать свою цепочку.
Этап урока: Работа над закреплением пройденного материала
"Цель: Проверка знания правила, его понимания, через восстановление текста. Подведение детей к самостоятельному выводу способа проверки слов на изученное правило.
"Содержание учебного материала: Работа с правилом. На интерактивной доске записано неполное правило и предлагаемые пропущенные слова.
"Методы и приемы работы: Восстановление текста.
"Деятельность учителя: Даёт инструкции по выполнению задания.
"Деятельность учащихся: Восстанавливают текст. Объясняют способы проверки слов на изученное правило.
Этап урока: Словарно-орфографическая работа
"Методы и приемы работы: Работа над значением, правописанием с использованием словаря.
Большому кораблю – большое плаванье.
"Содержание учебного материала:Работа над пониманием смысла, поиск изучаемой орфограммы, письмо по памяти.
"Методы и приемы работы: Составление слова из букв.(«Собери слово»)Наблюдение и анализ слова. Рассуждение. Самостоятельная работа, рефлексия, самоконтроль.
"Деятельность учителя: Проводит инструктаж учащихся по работе со словарём и письму по памяти. Организует высказывание мнений.
"Деятельность учащихся: Составление слова. Работа со словарём. Запись словарного слова, выделение орфограммы. Работа с пословицей. Объяснение смысла. Работа над выделением орфограмм.Запись по памяти.
"Формируемые УУД
Познавательные: ориентирование в словаре, выполнение анализа предлагаемого материала, сравнение, группировка слов по заданному признаку, восстановление правила по памяти, объяснение понятий
Коммуникативные: выражение своих мыслей, обоснование своего мнения, работа в паре и группе, умение слушать других.
ИКТ: интерактивная доска, проектор, ноутбук.
Д.з. Составить алгоритм по правописанию проверяемой безударной гласной в корне слова с приведением примера.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 28.42 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |