Тема: Учимся различать падежи имён существительных.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жакиянова Мадина Рысбековна
|
Тема: Учимся различать падежи имён существительных.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Цель урока: совершенствование умения различать падежи имён существительных.
Задачи урока:
1.Образовательная: Закреплять умения различать падежи по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже.
2.Развивающая: развивать умение ставить падежные вопросы, распознавание падежа по вопросу, окончанию, предлогам, развивать речь, мышление, внимание.
3.Воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку издоровому образу жизни.(правильному питанию)
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайды презентации, раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
-Повернитесь лицом к соседу и скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.
2.Чистописание. (слайд №2)
Назовите буквенную единицу алфавита, которая ассоциируется с понятием здоровье
-запись заглавной и строчной буквы Зз и соединений зе ,зд, зл
Здоровье дорожебогатства.
-Как вы понимаете эту пословицу?
- Назовитепословицы о здоровье? ( слайд №3)
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем закреплять умение определять падежиимен существительных и поговорим о ЗОЖ (правильном питании).
( запись числа в тетради)
-Определить падеж имён существительных
- Сколько падежей в русском языке?
Назовите их. (слайд №4)
-Как определить падеж имени существительного? (слайд №5)
ІІЭтап Учебно-познавательная деятельность
Цель: усвоение содержания темы
4.Индивидуальная работа у доски
-поставить слова : здоровье, спорт, гигиена, питание в (Р.п., Д. п., Т.п., П.п.) (1 ученик)
- составить словосочетанияс этими словами в данных падежах (2 ученик)
4-Ребята, вам пришло письмо от сказочного друга Карлсона. Послушайте:
(слайд№6-7)
« Здравствуйте рибята! Я пишу вам избальницы. У меня ухудшилось здоровье, болитгалова. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, воренье кока-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров».
- Ребята, от чего же у Карлсона так ухудшилось здоровье?( потому что он не правильно питался). Мы конечно ему поможем, Что вы заметили в письме? ( написано с ошибками)
Сначаладавайте исправим ошибки в письме Карлсона, так как он в русском языке не силен, найдем имена существительные,определим в каком падеже они стоят.
-Мы постараемся помочьКарлсону в выборе продуктов питания.
Чтоб здоровым быть,
Учтите вы, заранее,
Что всем необходимо
Полезное питание
5Игра «Идём в магазин» .Словарная работа (слайд №8)
Выбрать и записать полезные продукты питания . (овощи и фрукты, определить род имён существительных).
Капуста, морковь, помидор, картофель, огурец, яблоко, мандарин, виноград.
( взаимопроверка) В каком падеже стоят имена существительные?
- Что знаем о И. п ?
- Скажите, а почему вы выбрали для Карлсона фрукты и овощи?( в них много витаминов)
Без витаминов человек болеет. Известно более 25 видов витаминов. Сегодня мыповторим витамины А, В, С, Д (слайд №9)ив каких продуктах они содержатся.
А вы определите падеж выделенныхимен существительных и построите график.
6. Графический диктант (работа в парах ) Определить падеж имён существительных и построить график.
Витамин А(слайд №10)
Расскажу вам, не тая,
Как полезен я, друзья!
Я в морковке, винограде,
В масле , перце и салате,
Съешь меня – и подрастёшь,
Будешь ты во всём хорош!.
Витамин В(слайд №11)
-Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Банан, курица, кефир,
Дрожжи, курага, орехи,
Вот для вас секрет успеха!
Витамин С(слайд №12)
Меня называют витамином здоровья.
С земляникой я дружу,
Со смородиной, капустой,
С яблоком и луком,
С фасолью и картошкой,
С помидором и горошком.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Витамин Д(слайд №13)
Я – полезный витамин,
Вам, друзья, необходим.
Кто морскую рыбу ест,
Тот силён, как Геркулес!
( проверка графического диктанта)
Физминутка
7. Работа с деформированным текстом.(слайд №14)
Составить предложения и разобрать по членам предложения
А) Витамины, с, организму, помогают, нашему, болезнями, бороться.
(Витамины помогают нашему организму бороться с болезнями.
Б) Фрукты, перед, и, водой, овощи, люди , горячей, моют, едой.
8.Игра « Приготовь завтрак»
-Ребята, а что чаще всего мы едим на завтрак?-конечно, это каша.
Каша очень питательна, поэтому мы долго остаёмся сытыми. Она заряжает наш организм силой и энергией на весь день.
-Приготовить себе завтрак, поставить предложения в нужном порядке, изменить окончанияиопределитьпадеж имен существительных. А кто сможет, продолжите строчки стихотворения.
(слайд №15)+ бланки
Рис поднялся, разварился,
Залила его (молоко).
Дышит – пышет, как живой.
Я засыпала в (миска) (рис),
Проверка
Я засыпала в миску риса,
Залила его молоком.
Рис поднялся, разварился,
Дышит – пышет, как живой.
9. Домашнее задание
Рефлексия
Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили?
-Что нового для себя узнали?
Главное в жизни это здоровье
С детства попробуйте это понять.
Главная ценность это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.56 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |