Тема урока :Окончание глаголов
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шалдыбаева Гульсара Тукешевна
|
Тема урока :Окончание глаголов
Цель: учить учиться
Образовательная: Способствовать обобщению и систематизации изученного о глаголе.
Развивающая: памяти, мышления, внимания, речь, творческие способности учащихся.
Воспитательная: чувство коллективизма, интерес к предмету через игру.
Оборудование: ИКТ, карточки
ХОД УРОКА
I. Психологический настрой
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите другу руку.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело «Ура!»
Игру начинать пора!
1. Выход на тему, на цель урока
«Поиграем» (разрезанные слова лежат на парте у каждой комоды)
- К какой части речи относится данное слово?
- Какова тема нашего урока?
- Какова цель урока, как вы думаете?
- Ключевое слово нашего урока «Поиграем», мы сегодня весь урок будем играть.
- А в оценивании ваших ответов, мне будет помогать мой помощник, за правильный ответ вы будете получать жетончики.
II. Основная часть урока
- Участвуют в нашей игре две команды: первая и вторая команда.
- Команды готовы?
- Итак, начнём.
1 гейм «Дальше, дальше, дальше…»
- В течение одной минуты я буду задаваться по 20 вопросов каждой команде, ваша задача как можно быстрей и правильно ответить на вопросы.
Вопросы 1 команде:
1. Глагол, это самостоятельная часть речи? (да)
2. Чем чаще всего глагол является в предложении? (сказуемым)
3. Поставьте глагол в начальную форму «прыгал». (прыгать)
4. Как пишется НЕ с глаголами? (раздельно)
5. Сказуемое это главный член предложения? (да)
6. На какие вопросы отвечает глагол совершенного вида? (что сделать?)
7. Спряжение – это…? (изменение глаголов по лицам и числам)
8. От данного глагола «играть» образуйте возвратный глагол. (играется, играться)
9. На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени? (что будет делать? Что сделает?)
10. Назовите четыре глагола исключения на –ать. (гнать, держать, слышать, дышать)
11. С каким членом предложения связано сказуемое? (с подлежащим)
12. Назовите глаголы исключения, которые относятся 1 спряжению. (брить, стелить, зиждиться)
13. Определите спряжение глагола «блестеть» (2спр. глагол исключение)
14. Назовите постоянные признаки глагола (вид, спряжение)
15. В предложении глагол бывает сказуемым? (да)
16. Приведите один пример глагола с приставкой.
17. Приведите один пример глагола с суффиксом –чь.
18. Приведите один пример глагола с суффиксом –ть
19. Бывает ли у глагола ударное личное окончание? (да)
20. Зачем нужно знать спряжение глаголов? (грамотно писать)
Весь материал – смотрите документ.
. А сейчас – сюрприз. Местоимения приготовили вам загадки. В тетрадь вы запишите только местоимения, которые спрятались в ответе.
1. Из какого местоимения, если к нему прибавить «сто», можно испечь пирог?
Д: Тесто. Местоимение – те.
2. За какое местоимение можно спрятать букву Ц, чтобы получилось животное из породы грызунов?
Д: Заяц. Местоимений - я
3. К какому местоимению надо прибавить слог ЛО, чтобы получить неодушевленный предмет?
Д: Мыло. Местоимение – мы.
4. Придумайте слово, в котором спрятались три личных местоимения.
Д: Вымыты. Местоимения – вы, мы, ты.
У: А теперь посмотрите на эти пять местоимений. Что вы заметили?
Д: Местоимение ТЕ – это указательное местоимение.
У: Хотя основное занятие всех местоимений – указывать на предметы и признаки предметов, - только одна группа местоимений называется указательными. Вы можете еще назвать какие-нибудь указательные местоимения?
Д: Те, тот, такой, там, тут, это, эта, этот, эти.
4. Самостоятельная работа (карточки)
Спишите. Поставьте местоимения в нужном падеже. Исправьте ошибки.
Недалеко от (я) покачивалась ветка сосны. На (она) сидели дятлы. Вдруг дятлы стали летать надо (я). Из рощицы вышла птица. Перышки нее были окрашены в свУрок математики
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.84 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |