Тема урока: «Удивительная часть речи-глагол!»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жадова Светлана Андреевна
|
Тема урока: «Удивительная часть речи-глагол!» Обобщение по теме "Глагол". Слайд №1
Цель урока: Слайд №2
-раскрыть роль глагола в речи и в художественном тексте;
-закрепить и повторить тему « Глагол»;
- воспитать у учащихся потребность вести здоровый образ жизни;
ХОД УРОКА:
Слайд №3 «Каждый – кузнец своего здоровья»
(эпиграф к уроку записан на доске)
Устное рассуждение:
Учитель:
- Посмотрите на эпиграф. Вместе прочитаем вслух.
- Кто согласен с этими словами?
- От кого (чего?) зависит здоровье человека?
Примерные ответы :
- Здоровье человека зависит от самого человека.
- От того, какой образ жизни ведет.
- Как питается, выполняет режим или нет, занимается физкультурой или предпочитает сидеть у компьютера или телевизора.
- Человек еще должен быть добрым, веселым – это тоже придает ему силу и энергию.
- Не нужно плакать и всегда грустить.
Учитель: Слайд №4
- Так что же такое здоровье?
Примерные ответы.
- Здоровье – это когда человеку хорошо. Он радуется жизни, занимается своим любимым делом, и у него ничего не болит.
- Здоровье - это добрые мысли, поступки, действия.
- Здоровый - это сильный и крепкий человек, может выполнить любую физическую, тяжелую работу. Уметь владеть собой в любой ситуации
Учитель:
- Вы правы, ребята! Здоровье человека в руках самого себя. И если каждый из нас будет помнить об этом и заботиться о своем здоровье, то, я думаю, в нашем классе будет меньше пропусков по болезни, повысится работоспособность, творческая активность.
- Вы согласны со мной? Слайд №5
Словарная работа:(записывают в словарики ).
Здоровье – это состояние полного физического ,психического и социального благополучия ,а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.
Работа в тетради
Задание 1.
- Придумайте однокоренные слова с корнем здоров и запишем эти слова в тетрадь
(ребята, записывают, выделяют корень в словах, объясняют лексическое значение слов)
Здороветь, здороваться, здоровяк, здоровый, здравствуйте и т. д.
- Здравствуйте - означает пожелание человеку здоровья, чтобы он не болел, чувствовал себя хорошо весь день. Сказать здравствуйте – это не только пожелать человеку здоровья, но и правильный этикет, наша культура. Желать человеку здоровье, добро – быть самому здоровым душой.
Задание 2.
- Ребята, кто помнит пословицы о здоровье и его спутниках
(дети устно проговариваю пословицы)
- Запишите, пожалуйста, пословицы. Слайд № 6
(Комментированное письмо)
Чистота – залог здоровья.
Чистота – лучшая красота.
Кто аккуратен, тот людям приятен.
В здоровом теле – здоровый дух.
Здоровье дороже богатства.
Ум да здоровье дороже всего.
Умеренность – мать здоровья.
- Какой части речи среди слов этих пословиц нет? (глагола)
- Что такое глагол?
- А вот чтобы быть здоровым, человеку нужно много потрудиться, быть настоящими “трудягами”. Алгоритм действий человека “ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ”, мы составим в форме памятки, используя большое количество глаголов попозже. А давайте вспомним ,что такое глагол? На улице- весна .Светит солнце .Скоро все кругом зазеленеет. А у нас в классе стоит деревце «Глагол». Мы своими знаниями можем его озеленить. Ребята по очереди выходят к доске, берут листочки, рассказывают правила и вешают листочки на дерево.
Вот видите, как мы помогли дереву. Молодцы ребята !
Деревце наше зазеленело. Выздоровело от наших знаний.
А о нашем с вами здоровье мы узнаем ,поработав над текстом.
Работа над текстом (тексты у всех на столе) Слайд № 7
А сейчас мы узнаем: как причины болезни изучает герой книги А. К. Лаптева
“Тайна пирамиды здоровья” - муравей по имени Свати.
-Послушайте! (читает учитель под мелодию «Одинокий пастух»)
Свати, мудрый муравей, со звезды пришел своей.
Мудрый, мудрый муравей, научи ты нас, людей.
Ты пришел издалека, сквозь туманы и века.
Научи нас как нам быть. Чтоб сто лет нам всем прожить?
- Хорошо. Я помогу, но сначала в лес пойду.
Я узнаю у зверей, что нам сделать для людей.
Звери долго все живут, не болеют и не лгут, Все они помочь готовы. Только стоит захотеть.
Все узнать и не болеть!
- Что же ответили муравью растения и животные?
По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что (не) умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость – это особая мудрость и болезни ее боятся. Высокая стройная пальма ответила, что люди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных, наносят вред растениям. А жестокость – путь к гибели и болезням. Люди часто обманывают друг друга.
Тигр отметил, что люди (не) верят в свои силы, в себя и это (не) позволяет им чувствовать себя здоровыми. Дикий кот считает, что человек часто бывает ,неаккуратен, (не) соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит его здоровью. Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают. Ведут малоподвижный образ жизни.
Учитель:
- Какие же причины болезни людей назвали растения и животные?
Учащиеся:
- Не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга.
- Мало заботятся друг о друге часто бывают жестокими и неблагодарными.
- Убивают животных, наносят вред растениям.
- Люди часто обманывают друг друга.
- Не верят в свои силы, в себя.
- Человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил.
- Люди неправильно питаются, переедают.
- Ведут малоподвижный образ жизни.
Учитель:
- В каком лице, числе, и времени стоят глаголы? Подчеркните их в тексте.
- Что скажете о глаголе радоваться? (это возвратный глагол неопределенной формы время, лицо, число не определяется)
А какие глаголы называются возвратными? Слайд №8
Глагол вышел из дома ,но на дороге стоял постфикс –ся.
Пришлось глаголу возвратиться домой. Так глагол стал возвратным!
Постфикс –ся теперь понятно
Сделает глагол возвратным !
Что называется инфинитивом? И какие виды глаголов вы знаете? Ответы учащихся, затем слайды№9,10
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА : «Вышла мышка как-то раз.»Слайд №11
Задание 3
- А что вы знаете о спряжении глагола? Ответы учащихся. Слайд №10 Выпишите глаголы в два столбика: глаголы I спряжения и глаголы II спряжения.
Подумайте какого вида глаголы. (совершенного вида)
(Учащиеся меняются тетрадями и проверяют задание.) Слайд №12
болеют ответила
не умеют заботятся
бывают наносят
убивают не верят
обманывают отметил
считает заметил
питаются
переедают
не позволяет
не соблюдает
- Что еще в поведении и привычках людей может служить причиной болезни?
- Давайте сделаем вывод. От кого зависит здоровье человека?
-Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях.
Творческое задание.
Учитель:
- Прочитайте еще раз эпиграф к уроку. Кто согласен с этим утверждением?
- Прокомментируйте свое мнение.
- Молодцы! Хорошо!
- А вы хотели бы, чтобы и другие задумались над этой проблемой?!
- А что мы можем для этого сделать?
Учащиеся:
- Показывать на личном примере.
- Не бояться делать замечания.
- Чаще напоминать своим младшим братьям и сестрам.
- Воспитывать силу воли.
Учитель:- Давайте составим памятку основных тезисов, что нужно делать и каким быть, чтобы сохранить здоровье, не потерять его. Глаголы используйте в неопределенной форме.
(Учащиеся составляют и записывают в тетради тезисы в форме памяток. Зачитывают вслух.
На примере лучших памяток, корректируют свои. Учитель раздает готовые памятки.)
Памятка
“ Здоровым быть здорово!”
Мои действия:
Радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга.
Заботиться друг о друг. Быть добрыми, отзывчивыми.
Надо любить природу, беречь животных и растения.
Не обманывать друг друга
Быть честными и справедливыми.
Верить в свои силы, в себя.
Быть аккуратным, соблюдать основные гигиенические правила.
Правильно питаться, не переедать.
Вести подвижный образ жизни, заниматься физкультурой.
Оценивание детей подсчитываются по табелям самооценок , в которых дети поставили друг другу в течение урока..
Домашнее задание:
Размножить памятку и раздать друзьям, соседям, родителям, учителям, прохожим. Решить кроссворд, Сделать морфологический разбор 2 глаголов ( на выбор).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 541.63 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |