Здесь была ссылка на работу Тире в бессоюзном сложном предложении автора Ибадулаева Гульмира Жарылхасыновна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема: «Тире в БСП» Цели урока: 1. Выявить условия постановки тире в бессоюзном сложном предложении. 2. Развить умение ставить тире между частями бессоюзного сложного предложения и обосновывать выбор данного знака . 3. Развить умение заменять сложноподчиненные и сложносочиненные предложения синонимичными им бессоюзными конструкциями. 4. Совершенствовать умение разграничивать сложные бессоюзные предложения, разделенные тире, и другие конструкции, в которых встречается тот же пунктуационный знак 5.Повторить орфограммы, встречающиеся в упражнениях. 6.Воспитать аккуратность, ответственность, уважение друг к другу. Оборудование: учебник, тетрадь, информационная карта по теории бессоюзного сложного предложения, раздаточный материал, компьютерная презентация. Ход урока: Оргмомент Взаимопроверка домашнего задания Учащиеся обмениваются дом заданиями ,вставляют пропущенные буквы и необходимые знаки препинания. 3. Языковая разминка На доске записаны предложения Повторенье – мать ученья. Азбука – к мудрости ступенька. Хлеб питает тело, а книга – разум. Кончил дело – гуляй смело. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Семь бед – один ответ. Задания. Что объединяет эти предложения? (это пословицы) Что еще у них общего? (во всех предложениях есть тире) Есть ли различия в записанных группах слов? (есть, для каждой группы – свои правила постановки тире) Какие же основания для постановки тире в 1-й группе слов? (подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в И.п.) Назовите условие постановки тире во 2-й группе слов (неполное предложение, в котором опущено сказуемое) Какие смысловые отрезки разделяются тире в 3-й группе? (части бессоюзного сложного предложения) Вспомните, в каких еще случаях ставится тире (в предложениям с прямой речью и при обобщающем слове после однородных членов предложения). Приведите примеры на эти правила Назовите орфограммы в глаголах и устно объясните условия их выбора Объяснение нового материала