Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок: Математика                       3 «Г» класс                                 17.03.2014

Тема: Умножение круглых чисел, сводящееся на умножение на двузначное число.

 

Тип урока: открытие нового знания.

 

Цели урока:   учить правильно оформлять запись в столбик при умножении на круглое число вида 736х280; закрепить умения сравнивать числа и выражения, содержащие переменную, решать задачи изученных видов; совершенствовать навыки устного и письменного счета.

Планируемые результаты:  учащиеся научатся записывать в столбик примеры  на умножение на круглое число; понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению; осуществлять самоконтроль и самооценку; ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней, обосновывать сделанные выводы.

 

Ход урока.

 

 1. Оргмомент.

2. Мотивация к учебной деятельности.

 

  • Прочитайте высказывание. («Где есть желание, найдется путь!»)

  •  Как вы его понимаете?

    – А надо ли нам искать путь, к тому же если он трудный?

    – Какие виды умножения вы уже можете выполнять?

    – Хотите узнать более сложный вид умножения?

    – Чтобы узнать новое, что следует сделать сначала? (Повторить то, что знаем.)

    – А повторять будем все подряд? (Только то, что пригодится.)

    3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

     

    – Прочитайте числа:

    200060     1046      900        53.

    – В каком порядке расположены числа?

  • На какие две группы разделим числа? (Круглые и некруглые.)

  • – Второе выражение? (Произведение чисел 1046 и 53 равно 55438.)

  • – Каким алгоритмом воспользовались? (Умножение на двузначное число:

  • Записываю разряд под разрядом.

  • Умножаю на единицы. Записываю разряд под разрядом.

  • Умножаю на десятки. Записываю, сдвигаясь на разряд влево.

  • Складываю промежуточные результаты.

  • Записываю ответ.)

  • Давайте перемножим круглые числа.

    – А как вы думаете, какая запись в столбик будет для этих чисел?

    – Каким алгоритмом воспользовались? (Умножением круглых чисел:

    - Умножаю, не глядя на нули.

    - Приписываю справа столько нулей, сколько у обоих множителей вместе.)

    – А к какому виду умножения сводится умножение круглых чисел? (… к умножению на однозначное число.)

     

    – Какие свойства умножения позволили построить этот алгоритм? (Переместительное и сочетательное свойства.)

    – Выберете карточки с соответствующими записями.

    (a × b ) × c = a × (b × c )

    a × b = b × a

    – В чем заключается их смысл? (Значение произведения не меняется при перестановке множителей и их различном сочетании. Значение произведения не зависит от порядка множителей и порядка действий.)

     

    3. Постановка проблемы.

    – Какое задание вы должны были выполнить?

    – Почему возникли у вас затруднения при умножении круглых чисел?

    – Примеры похожи? Чем?

    – Чем этот пример отличается от второго умножения круглых чисел? (Сводится к умножению на двузначное число, а не на однозначное.)

    –У нас есть такой алгоритм?

    – Какова цель урока? (Построить алгоритм и научиться решать примеры на умножение круглых чисел, сводящееся к умножению на двузначное число.)

    – Тема урока? (Умножение круглых чисел вида 15080 × 7200.)

    5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

    – Поработаем всем классом в учебнике (устно): стр.31 № 1(б).

     

    6. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.

    – В тетради: стр. 31 № 3 (1 — 3 выражение) 2 минуты

    – Проверьте и поставьте один из знаков: + или ?

    – Кто справился?

    – У кого были ошибки? Какие?

    – Почему ошиблись?

    7. Включение в систему знаний и повторение.

    1)  В каких  заданиях может быть использовано новое знание? (При решении уравнений, задач и т.д.)

    – Стр. 31 № 2: I группа решает примеры около букв ш, у;II группа – м,и; III группа — т, а.

    – Итак, назовите значения выражений.

    334800 – Ш   635100 – У

    2821700 – Т  1840500 – И

    15428000 – А       475127000 – М

    – Расположите результаты в порядке убывания. ( 475127000, 15428000, 2821700, 1840500, 635100, 334800 -

  1. № 5 стр. 32 (на слайде)

  2. № 7 стр. 32 (на слайде)

  3. № 8 (а) стр. 32

    8. Рефлексия учебной деятельности.

    – Какова тема урока?

    – Чему должны научиться? (тренироваться?)

    – Как умножать круглые числа?

    – Что помогло вам так легко построить алгоритм и понять его?

    – Когда это правило можно использовать?

    – Оцените работу группы.

    – Какие возникали сложности?

    – Оцените свою личную работу.

    – Каков вывод? (Работали хорошо.)

  • Чтобы был результат лучше, требуется тренировка дома.

    9. Домашнее задание.

  • № 3 (4 пример),№ 8 (в,г) стр. 32, № 12(устно) стр. 33

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 38.5 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 98
