Урок " Математика точная наука"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гей Елена Петровна
|
"Умножение и деление на трёхзначное число".»
Цели: закреплять навыки деления на трехзначное число, умение находить часть от числа, целое число по его части, совершенствовать навыки устного счета, решение уравнений и задач;
развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, математическую речь;
воспитывать чувство патриотизма. гордости за свою страну.
Оборудование: карта Солнечной системы, карточки.
Ход урока:
1. Психологический настрой учащихся.
2. Актуализация з наний учащихся
Минутка чистописания:
На минутке чистописания пропишем цифру, которая обозначает наибольшее однозначное число. Какая это цифра?
Д.: 9
У,: Запишите числа, которые получаются в результате увеличения каждого предыдущего числа на 1 разряд. ( 9, 99, 999, 9999, 99999)
Что общего у всех этих чисел? Запишите последнее число в виде суммы разрядных слагаемых. (99999 = 90.0000+9.000 +900+90+9)
3 Постановка темы урока:
У.: Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, направление, по которому мы будем работать, каждой группе необходимо решить уравнение и вставить в окошки буквы, соответствующие корню вашего уравнения.
1гр.: ( 270 : а – 2 ) х 30 = 7 х 120 (С)
2гр.: ( 4900 : у – 280) : 60 = 7 (С)
3гр.: (60 х а – 32) : 16 = 13 (О)
4гр.: 75 – 960 : ( k + 39 ) = 55 (О)
5гр.: (К)
6 гр.: (М)
У: Какое слово получилось? Назовите синоним слова « космос». Что является частью Вселенной? Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке математики?
Д.: Мы будем путешествовать по Солнечной системе.
У. : Что такое Солнечная система?
Д.: Солнце и все небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, - планеты, астероиды, кометы, метеорные тела – образуют Солнечную систему.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 43.5 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |