Урок " Слова с глухими и звонкими согласными в корне"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Орлова Любовь Георгиевна
|
Тема: Слова с глухими и звонкими согласными в корне.
Цели: 1.Закрепить знания о словах с глухими и звонкими согласными в корне.
2.Формировать умение подбирать проверочные слова, сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах.
3.Воспитывать культуру речи.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Оргмомент
- Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради, запишите число. Тема нашего урока: «Слова с глухими и звонкими согласными в корне». А цели: продолжить знакомство с написанием таких слов, закрепить уже полученные знания и научиться подбирать слова, сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах.
II АОЗ
1. Фронтальный опрос
- Какие согласные звуки в корне слова перед обозначением их буквами надо проверять?
-Как проверить слова с парными согласными в корне?
-Какие слова называются проверочными?
-Назовите мне проверочные слова из домашнего упражнения № 196.
-Для чего мы подбираем проверочные слова?
- Правильно, мы должны с вами писать грамотно. И не только грамотно, но еще и чисто, красиво. Поэтому займемся чистописанием.
2.Минутка чистописания.
На доске запись:
Дроз.. ду.. ланды.. жу..
п д ц ?
- Прочитайте слова. Какие буквы пропущены? Обоснуйте свой ответ.
- Какую же букву вы будете писать на минутке чистописания?
- Посмотрите на доску, определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.
III ФПН
1. Работа с учебником по группам
- А теперь переходим к следующему этапу нашей работы. Мы должны научиться подбирать однокоренные слова и сравнивать написание парных согласных в них. Откройте учебник на стр.76, найдите упражнение 197. прочитайте задание.
I группа работает со словами:
Рыба, шуба, тетрадь, репа, голова и подбирает два своих слова.
II группа работает со словами:
Труба, ягода, лапа, лопата, морковь, глаза.
- Какое из двух слов является проверочным? Почему? Как пишется корень в однокоренных словах?
2.Самостоятельная работа
Семушкин Ж., Славгородский С, Аболонина Н,Клычева Д., Чаусова Ю. будут работать по карточкам, а остальные ребята выполнять упр.201.
- Выполнили работу? Карточки сдаем. А ребята, которые выполняли упражнение 201 ответят мне на вопросы.
- На какой вопрос отвечают слова, которые даны в упражнении?
- А на какой вопрос отвечают слова, которые вы записали?
- Какие слова являются проверочными – те, что отвечают на вопрос что делать или те, что отвечают на вопрос что?
- Почему?
3.Физминутка
-Если я назову слова с парными согласными в корне, вы делаете наклон вперед и выпрямляетесь, а если я назову слова с безударными гласными в корне, вы делаете наклон назад и опять выпрямляетесь.
Слова: утюг, снежок, нож, гора, слеза, сова, дуб, голубь, стрела, грудь, глаз, столб, осина, рукав, стриж, птенец, доска.
4. Игра
На доске записаны слова, в каждом слове отсутствует одна буква, видимо она на что-то обиделась и сбежала. Вы должны отгадать, какая же буква сбежала и написать ее. У нас три столбика слов и три ряда парт. Учащиеся встают и по очереди подходят к доске, вставляют пропущенную букву. Выходите к доске лишь тогда, когда тот, кто впереди вас, сядет на место. Выигрывают учащиеся того ряда, которые быстро и безошибочно вставят буквы. Начинаем!
- Молодцы ребята. Первыми закончили свою работу ребята с _ ряда, вторыми – ребята с _ ряда, а с ряда _ последними закончили работу. А вот все ли слова ребята написали правильно? Кто заметил ошибку?
Что нужно было сделать для того, чтобы не ошибиться?
Значит победили у нас ребята с _ ряда.
Посмотрите еще раз внимательно на слова. Теперь я закрываю все, что написано на доске, а вы по памяти напишите то слово, где вы вставляли пропущенную букву. Подчеркните орфограммы.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу. Есть ли ошибки?
-Что вам помогло правильно выполнить работу? Какие слова помогли вам не допустить ошибку в написании слов с парными согласными в корне?
- А чему еще учились сегодня на уроке?
- Парные согласные на конце слова или перед другими согласными надо проверять, так как в этих случаях звук и буква могут не совпадать.
- Чтобы узнать, какой буквой обозначается звук, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного звука стоит гласный звук или согласный звук н.
Столб - столбы, мороз - морозный
-Проверочными словами называются однокоренные слова или формы одного и того же слова, в которых после согласного слышится гласный звук или согласный звук н .
- труды, снега, хлеба, дожди
- Чтобы узнать, какой буквой обозначается согласный звук и потом правильно написать это слово.
- В слове дрозд пропущена буква д, дуб-б, ландыш-ш, жук-к. эти слова можно проверить, подобрав к ним проверочные слова, в которых после согласного, слышится гласный звук – дрозды, дубы, ландыши, жуки.
- Дрозд – это птица, поэтому стоит буква п, дуб – дерево, отсюда буква д, ландыш – это цветок, поэтому стоит буква ц, жук – насекомое, поэтому вместо вопроса надо поставить букву н. эту букву мы и будем писать на минутке чистописания.
- Что делать?
- Что?
- Проверочными являются слова, которые отвечают на вопрос что делать.
- Потому что в этих словах после согласного звука слышится гласный.
- Правильно выполнили работу потому, что умеем подбирать проверочные слова.
-Учились сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 42 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |