Урок черчения. Построение сопряжения. Автор Парахина М.Н.
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Парахина Маргарита Николаевна
|
Учитель черчения Парахина М.Н.
Тема: Сопряжение.
Вид: Закрепление знаний
Цель: формирование понятий сопряжение и закрепление навыков его построения на практике.
Задачи:
· Знать определение сопряжения, типы сопряжений.
· Уметь строить сопряжения и объяснять ход построения.
· Развивать пространственное мышление.
· Создать условия для развития познавательного интереса.
· Способствовать формированию уважительного отношения к товарищам (умение слушать и слышать).
· Воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.
Методы обучения:
Форма организации познавательной деятельности:
Тип урока:
I. Ход урока
1. Организационный момент:
2. Актуализация знаний учащихся:
Блиц-опрос:(слайды)
3. Сообщение темы и цели урока
3.1. Ребус -
Сопряжение
- продолжим изучение темы сопряжение,
выполним практическую работу
??? - Какие виды сопряжений мы разобрали?
3.1. Внутреннее сопряжение дуг окружностей
Внутреннее сопряжение дуг окружностей.
При внутреннем сопряжении центры О1 и О2 сопрягаемых дуг радиусов R1 и R2 лежат внутри сопрягающей дуги радиусаR
1) Находим центр сопряжения, точку О пересечения дуг окружностей с радиусамиR-R1 иR-R2 соответственно концентричных окружностям с радиусами R1 и R2.
2) Соединяем прямыми центр сопряжена с центрами окружностей 01 и 02, которые, пересекаясь с заданными окружностями, определяют положение точек сопряжения А и Б.
3) Строим сопряжение радиусом ОА и ОБ
3.3. Применение сопряжений на практике.
- Чтобы сделать какую-нибудь деталь или изделие, надо прежде всего обвести по лекалу на материале его контур, это значит сделать разметку. Можно выполнить чертеж - разметку
- Чтобы выполнить чертеж или разметку, нужно определить, какие из геометрических построений нужно при этом применить, это значит , провести анализ графического состава изображения.
- В результате анализа устанавливаем, что обведение контура изделия складывается в основном с построения углов и сопряжения острого и тупого углов дугами заданных радиусов. + прямоугольник.
- Какая последовательность разметки?
- Нужно ли ее начинать с построения сопряжения ? Этого делать нельзя.
Нужна правильная последовательность построения чертежа
Сначала проводят те линии чертежа, положение которых определяется задаными размерами и не требует дополнительных построений, а затем строят сопряжения. Значит:
1) проводят осевую линию и линию основы
2) От осевой линии вправо и влево откладывают половину продолжительности основы, это. значит по 55 мм;
3) Откладывают высоту по осевой 100 и 50мм
4) строят углы и проводят линии параллельно осевой на расстояния 10 мм от оси (вправо и лево)
5) находят центры сопряжений - 8 углов
4) определяют точки сопряжений
5) обводят дуги сопряжений. Обводят видимый контур и наносят размеры.
6) строят узор (деление на 6 частей)
4. Физкультминутка для глаз.
В среднем темпе проделать три – четыре круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 1-2 раза.
II. Практическая работа
1. Вводный инструктаж:
· В альбоме выполнить чертеж изделия , используя сопряжение по карточке
· Чертеж выполняется в тонких линиях. Карандаш Т,ТМ
2. Самостоятельная работа:
3.Текущий инструктаж:
4. Итоговая часть.
Построить чертеж с сопряжением – творческая работа (в альбоме)
Уборка рабочих мест
Примеры практической работы
1 вариант
2 вариант
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 3.37 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |