Урок чтения на тему "О труде и трудолюбии" (4 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Новикова Елена Александровна
|
Урок чтения в 4 классе
Тема: Обобщение по теме: «О труде и трудолюбии».
Цель:
1) Совершенствовать технику чтения. Отрабатывать навыки выразительного, осознанного чтения целыми словами.
Формировать умение работать с пословицами, отвечать на вопросы.
2) Развивать устойчивое внимание, слуховую память, словарный запас и связную речь.
3) Выспитывать интерес к чтению, труду.
Оборудование для показа презентации :мультимедийный проектор, ноутбук.экран.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята. Все проверили порядок на столе.(слайд) Посмотрите сколько гостей к нам пришли. Поздоровайтесь, улыбнитесь и сс хорошим настроением начинаем урок .
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо (слайд)
Вижу класс наш хоть куда
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
II. Основная часть.
-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Посмотрите, на доске находятся разные картинки – это отгадки на мои загадки. Все картинки я расположу по порядку.
1.Кланяется, кланяется
Придёт домой растянется (топор) (слайд)
2.По деревянной речке
Плывёт кораблик новый
Сбивается в колечки
Дымок его сосновый (рубанок) (слайд)
3.То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход
Остановишь – горе
Продырявишь море (утюг) (слайд)
4. Что за слово - угадай
Части в нём загадка
Перва - нота
Вторая – игра
Целое встретиться у столяра. (долото) (слайд)
Если я разверну эти картинки другой стороной, то вы прочитаете слово ТРУД
- Почему мы с этого слова начинаем урок?
-Какой раздел мы закончили читать? ( о труду и трудолюбии). (слайд)
- Какие сказки, рассказы и другие произведения мы с вами прочитали? (по ответам детей вывесить на доску названия произведений) (слайд)
- Чему они нас учат?
- Сегодня мы с вами будем повторять эти произведения.За правильные ответы будете получать жетоны красного цвета , а жёлтого цвета за неполные ответы или ответы с ошибкой.
Речевая разминка. ( слайд)
Проговаривание согласных звуков.
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Иней лёг на ветки ели
Иглы за ночь побелели.
Задание 1 «Определи» (слайд)
У вас на столах картинки к пройденным произведениям. Нужно подойти к доске и прикрепить иллюстрацию к соответствующему названию и рассказать о чём это произведение.
Задание 2 Вопрос-ответ
Выборочное чтение (слайд)
1.Почему один плуг заблестел, а второй заржавел?
2. Что, по мнению старика из сказки «Самое дорогое» главное в жизни? (слайд)
3.Почему медведь из басни Крылова не смог овладеть ремеслом - сгибать дуги?
4. Почему в сказке «Айога» мать отдала лепёшку чужой девочке?
5. Для чего руки нужны?
6.Почему герои басни не смогли сдвинуть воз с места? ( слайд)
Физминутка
Гимнастика для глаз (слайды)
Работа по учебнику. Чтение по ролям.
1.Диалог мамы и её дочери Айоги.
2.Отрывок из сказки « Самое дорогое»
3.Дилог из стихотворения «Лодыри и кот».
4.Отрывок из басни «Мужук и медведь»
Чтение цепочкой.
Стихотворение «Школа»
Домашнее задание
Придумать короткий рассказ о вашем труде.
III. Итог.
-Какие произведения мы повторили? О чём они?
-Чему учат нас герои и их поступки?
Оценки за урок. Молодцы. Всем спасибо .(слайд)
Урок чтения в 4 классе
Тема: Обобщение по теме: «О труде и трудолюбии».
Цель:
1) Совершенствовать технику чтения. Отрабатывать навыки выразительного, осознанного чтения целыми словами.
Формировать умение работать с пословицами, отвечать на вопросы.
2) Развивать устойчивое внимание, слуховую память, словарный запас и связную речь.
3) Выспитывать интерес к чтению, труду.
Оборудование для показа презентации :мультимедийный проектор, ноутбук.экран.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята. Все проверили порядок на столе.(слайд) Посмотрите сколько гостей к нам пришли. Поздоровайтесь, улыбнитесь и сс хорошим настроением начинаем урок .
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо (слайд)
Вижу класс наш хоть куда
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
II. Основная часть.
-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Посмотрите, на доске находятся разные картинки – это отгадки на мои загадки. Все картинки я расположу по порядку.
1.Кланяется, кланяется
Придёт домой растянется (топор) (слайд)
2.По деревянной речке
Плывёт кораблик новый
Сбивается в колечки
Дымок его сосновый (рубанок) (слайд)
3.То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход
Остановишь – горе
Продырявишь море (утюг) (слайд)
4. Что за слово - угадай
Части в нём загадка
Перва - нота
Вторая – игра
Целое встретиться у столяра. (долото) (слайд)
Если я разверну эти картинки другой стороной, то вы прочитаете слово ТРУД
- Почему мы с этого слова начинаем урок?
-Какой раздел мы закончили читать? ( о труду и трудолюбии). (слайд)
- Какие сказки, рассказы и другие произведения мы с вами прочитали? (по ответам детей вывесить на доску названия произведений) (слайд)
- Чему они нас учат?
- Сегодня мы с вами будем повторять эти произведения.За правильные ответы будете получать жетоны красного цвета , а жёлтого цвета за неполные ответы или ответы с ошибкой.
Речевая разминка. ( слайд)
Проговаривание согласных звуков.
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
Иней лёг на ветки ели
Иглы за ночь побелели.
Задание 1 «Определи» (слайд)
У вас на столах картинки к пройденным произведениям. Нужно подойти к доске и прикрепить иллюстрацию к соответствующему названию и рассказать о чём это произведение.
Задание 2 Вопрос-ответ
Выборочное чтение (слайд)
1.Почему один плуг заблестел, а второй заржавел?
2. Что, по мнению старика из сказки «Самое дорогое» главное в жизни? (слайд)
3.Почему медведь из басни Крылова не смог овладеть ремеслом - сгибать дуги?
4. Почему в сказке «Айога» мать отдала лепёшку чужой девочке?
5. Для чего руки нужны?
6.Почему герои басни не смогли сдвинуть воз с места? ( слайд)
Физминутка
Гимнастика для глаз (слайды)
Работа по учебнику. Чтение по ролям.
1.Диалог мамы и её дочери Айоги.
2.Отрывок из сказки « Самое дорогое»
3.Дилог из стихотворения «Лодыри и кот».
4.Отрывок из басни «Мужук и медведь»
Чтение цепочкой.
Стихотворение «Школа»
Домашнее задание
Придумать короткий рассказ о вашем труде.
III. Итог.
-Какие произведения мы повторили? О чём они?
-Чему учат нас герои и их поступки?
Оценки за урок. Молодцы. Всем спасибо .(слайд)
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 9.92 Mb |
Количество скачиваний: | 4 |