Урок чтения Тема: Рассказ «Волшебное слово» Валентина Осеева
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Готман Александра Ивановна
|
Урок чтения
Тема: Рассказ «Волшебное слово» Валентина Осеева
Цель: Учить читать целыми словами.
Задачи: Чтение рассказа « Волшебное слово» В. Осеевой 3, 4 часть
Коррекция устной речи на основе работы по плану.
Воспитание мотивации к уроку.
Оборудование: книги, портрет писателя ,план на доске,
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель: С добрым утром!
Начат день,
Первым делом гоним сон,
На уроке не скучать
А работать и читать!
Учитель: Назовите дату сегодняшнего дня и день недели.
Ученик: Сегодня , пятница, 27 ноября.
Учитель: А сейчас проведём логопедическую зарядку
2.Логопедическая зарядка.
А) Открыть, закрыть рот -5. 6 раз.
Б) Губы в улыбке, губы в трубочке.
В) Маятник.
Чистоговорка : Крошка – сын к отцу пришёл
И спросила кроха,
Что такое хорошо
И что такое плохо?
3. Проверка домашнего задания.
Учитель: Какую тему мы изучаем по чтению?
Ученик: Мы учим тему «Что такое хорошо»
Учитель: Какой рассказ вы читали дома?
Ученик: Мы читали рассказ «Волшебное слово» 1 и 2 часть.
Учитель: Назовите героев рассказа?
Ученик: Герои рассказа Павлик, Ленка, бабушка, старичок.
Учитель: Ребята, вспомните, как мы озаглавили 1часть?
Ученик: Мы придумали заголовок «Встреча со старичком»
( Показ слайда №1)
( На доске появляется план )
1. Встреча со старичком. (Ученик рассказывает 1 часть)
Опорные слова: старичок, зонтик, краски, Ленка, бабушка.
Учитель: Нужно рассказать, как происходила встреча Павлика и старичка.
Учитель: На что жаловался Павлик старичку.
Ученик: Павлик жаловался на то, что ему никто ничего не даёт.
Учитель: Как вы думаете , почему бабушка, сестра, брат плохо относились к Павлику?
Ученик: Сестра, бабушка и Павлик относились плохо,потому чтоПавлик не говорил волшебных слов , а всё хватал и кричал.
Учитель: Что посоветовал старичок Павлику?
Ученик: Он сказал, что говорить волшебное слово нужно тихим голосом, глядя прямо в глаза.
Учитель: Как озаглавили 2 часть?
( Показ слайда №2)
Ученик: Лена дала краску. ( На доске запись.)
2. Лена дала краску.
Учитель: Откройте учебники. Читаем громко 2 часть с заданием.
Задание: Найдите во 2 части слово, которое старичок назвал волшебным?
Ученики громко читают текст. Волохин С.,Шестаковский, Вахрушева.
Учитель: Ребята, как изменилось отношение сестры к Павлику, когда она услышала «волшебное слово»?
3. Тема урока.
Учитель: Сегодня мы продолжаем работать по рассказу «Волшебное слово» Валентины Осеевой над 3, 4 частью.
4.Работа над трудными словами:
Противень – железный лист, с загнутыми краями, для жарении пирогов, печенья.
Волшебник- в сказках – колдун, чародей.
В переносном смысле- человек, очаровывающий других.
Путешественник- тот, кто путешествует на каком – нибудь транспорте или пешком.
Сквер- небольшой общественный сад в городе.
5 Физкультурная минутка.
Потрудились- отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6. Чтение текста учителем.
Учитель: Ребята, я сей час прочитаю текст, а вы приготовитесь ответить на вопрос.
Как « волшебное слово подействовало на бабушку и брата?
( Учитель читает текст)
( Показ слайда № 3)
7. Беседа по тексту.
Учитель: Как волшебное слово подействовало на бабушку? На брата?
Ученик: Бабушка дала пирожок, брат взял кататься на лодке.
8. Чтение 3 части учащимися самостоятельно.
Задание: Придумайте заголовок к 3 части.
Чтение вслух 3 части.
9 Учитель: Как озаглавим 3 часть.
Ученик: Бабушка дала пирожок.
Учитель: Как «волшебное слово» подействовало на бабушку?
Ученик: Бабушка выпрямилась и дала пирожок.
10. Работа над 4 частью. Задание.
Учитель: Нужно озаглавить 4 часть.
Чтение по ролям.
Автор
Павлик
Сестра
Бабушка
Брат
11. Заголовок к 4 части.
Помогло «волшебное слово»
На доске весь план по рассказу.
А) Встреча со старичком.
Б) Лена дала краску.
В)Бабушкин пирожок.
Г)Помогло «Волшебное слово».
12. Закрепление
Учитель: Почему брат согласился взять Павлика с собой?
Ученик: Павлик сказал волшебное слово?
Учитель: Почему слово «пожалуйста» называют волшебным?
Ученик: Это вежливое слово.
Учитель: Как надо говорить «волшебное слово»
Ученик: «Волшебное слово надо говорить тихим голосом, глядя прямо в глаза.
Учитель: Какие «вежливые слова» вы знаете?
Ученик: Я знаю слова: спасибо, до свидания, здравствуйте.
13. Рефлексия.
Учитель: Какой рассказ мы читали?
Ученик: Мы читали рассказ «Волшебное слово» Валентины Осеевой.
Учитель: Чему учит рассказ?
Ученик: Рассказ учит правильно пользоваться волшебными словами.
Надо делать хорошо
И не надо плохо.
14. Оценки. Дома: читать и пересказывать 3, 4 части.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.79 Kb |
Количество скачиваний: | 19 |