Урок французского языка в 11классе Тема «Невербальные средства общен
Предмет:
Иностранные языки
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Муртазина Фирая Салиховна
Здесь была ссылка на работу Урок французского языка в 11классе Тема «Невербальные средства общен автора Муртазина Фирая Салиховна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Урок французского языка в 11классе Тема «Невербальные средства общения» Тип урока: развивающий, с использованием ИКТ Форма урока: комбинированный, урок-закрепление. Цели: 1)отработка и проверка употребления НСО (невербальные средства общения) для выражения чувств и эмоций, 2) развитие навыков индивидуальной работы и работы в парах. Задачи: 1) образовательные: формирование употребления НСО для выражения эмоционально окрашенной речи говорящего; 2) развивающие: развитие качеств ума: логичности и эмоциональности, понимание разницы и различий в трактовке жестов; 3) воспитательные: понимание культурных ценностей страны изучаемого языка, умение поддержания общения с собеседником. Оснащение: слайд-таблица «Жесты и мимика» (с объяснением); кадры из мультфильма «Кот в сапогах», тексты диалогов. Формы работы: фронтальная и парная Этапы урока 1. Организационный момент (1мин) 2. Фонетическая зарядка (2мин) 3. Речевая зарядка (3мин) 4. Проверка домашнего задания (5мин) 5. Объяснение нового материала – НСО(10мин) 6. Закрепление нового материала – работа в парах (10 мин) 7. Развитие навыков аудирования (10мин) 8. Объяснение домашнего задания (2мин) 9. Подведение итогов урока (2мин) Ход урока 1-ый этап. Оргмомент. Приветствие. Объявление целей и задач урока. P- Bonjours à tous! Qui est de service aujourd’hui? E- Moi. P- Quel jour sommes-nous aujourd’hui? Qui manque aujourd’hui? E- Tout le monde est dans la classe. P- Quel temps fait-t-il aujourd’hui? P – Merci. Aujourd’hui nous allons parler sur les gestes. Connaissez-vous ce mot? Mais d’abord , répétons quelques sons 2-ой этап. Фонетическая зарядка. [d] – splendide, formidable, deuxièmement [r] – ras le bol, quel raseur, plus rien [ῆ]- rien, tiens, ceinture P – bien, mes élèves. 3-ий этап. Речевая зарядка. P – Chers amis! - Qu’est-ce que vous savez sur les gestes? - Comment nous pouvons montrer nos sentiments (joies, bonheur, malheurs, etc) - Pouvons-nous montrer les émotions avec les gestes? - Si quelqu’un ne t’entends pas, comment pouvons-nous contacter avec lui? 4-ый этап. Проверка домашнего задания. Контроль усвоения грамматического материала Les constructions impersonnelles. стр 144-145, упр 3,5 5-ый этап. Объяснение нового материала – НСО Les gestes – explications a l’aide des mains, du corps, des bras La mimique – quand on parle, c’est tout le visage qui parle, surtout les yeux, les bras et les mains, le corps tout entier(запись определений в тетрадях). Mais les gens n’ont pas tout à fait la meme allure, le meme style que dans les autres pays. Il y a la difference entre les gestes des Russes et des Français. Faites attention au tableau! (слайд-таблица «Жесты и мимика» (с сопоставительным объсяснением жестов в России и во Франции). 6-ой этап. Закрепление нового материала – работа в парах Présentez les dialogues à la page 4-5 pour la première fois sans les gestes, et après avec les gestes et la mimique (учащиеся читают диалоги два раза – без жестов и мимики, во второй раз с НСО) 7-ой этап. Развитие навыков аудирования Учащиеся смотрят отрывок из мультфильма «Кот в сапогах» на французском языке со звуковым сопровождением два раза. После первого просмотра – вопросы о жестах. После второго просмотра - отключение звука. Учащиеся озвучивают кадры. 8-ой этап. Объяснение домашнего задания. Упр. 3 стр 63 (раб.тетрадь) 9-ый этап. Подведение итогов урока. Merci à tous pour la leçon ; nous avons bien travaillé aujourd’hui.