Урок географии"Япония:географическое положение,экономика"в 9 классе 8 вида.
Предмет: | Директору-завучу |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Краснова Юлия Александровна
|
Открытый урок по географии в 9 классе 8 вида
Тема: «Япония: географическое положение, экономика»
Учитель: Краснова Юлия Александровна
Цель урока: усвоение знаний об основных чертах географического положения Японии, проблемах
использования территории, природных и сырьевых ресурсов,
национальном составе, размещении населения; развитие умений
составлять экономико-географическую характеристику страны,
использовать различные источники географической информации;
формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к
источнику жизни, красоты, духовной культуре японского народа.
Оборудование: мультимедиа, атласы, учебники, рабочая тетрадь.
Ход урока.
1.Орг. Момент
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок
2. Вступительное слово учителя.
Вы знаете ,что человек проводит 1/3 часть жизни во сне. Сколько лет он проводит во сне?
Мне сегодня приснился удивительный сон. Этот сон был о разных странах. А какой именно стране пойдёт сейчас речь мы узнаем отправившись в путешествие в мой сон.
Снег летает, снег кружится Вдруг мне это только снится.
Во сне я очутилась на загадочном материке.(Слайд)
Из каких двух частей состоит ЕВРАЗИЯ.
-Покажите Уральские горы на карте.
Мы продолжаем двигаться на восток, ведь в восточной части Азии меньше снега.
Мы попадаем в одну из замечательнейших стран.(рассказ о Монголии)
Слайд о стране.
Демонстрация на карте.
-Ещё одна восточная страна.
(Рассказ о Китае)
Демонстрация
-слайд
-карта
А теперь мы попадаем в страну из моего сна.
- Сегодня мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно - "Страна наоборот". И для этого есть основания. В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.
- О какой стране идет речь? Вы догадались?
- Да, это Япония.
- А понять и узнать эту своеобразную страну нам помогут персональные компьютеры.
Энциклопедия Кирилла и Мефодия (Япония,гимн)
Физико-географическое положение Японии (работа с картой) (слайд 7-8)
Государство находится в Восточной Азии, расположено на 4 крупных островах и более чем 4000 мелких островов.
На севере омывается Охотским морем, на востоке – Тихим океаном, на юге – Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе – Корейским проливом и Японским морем.
Природные условия.
Климат субтропический, муссонный, на Севере умеренный, на Юге тропический. Средние температуры января от -5С на острове Хоккайдо до 16С на архипелаге Рюкю, июля соответственно от 22С до 28С. Осадков от 1 700 мм. в год до 4 000 мм. в год, осенью обычны тайфуны. . В июле-августе над островами часто проходят тайфуны. Небо покрывается мощными облаками, дует ураганный ветер силой до 12 баллов и идут долгие проливные дожди. В год через Японию проходит 10-15 тайфунов. Они приносят большие разрушения, наводнения, губят посевы.
Япония – страна гор. Они занимают 3/4 ее территории. Самая высокая гора Японии – Фудзияма (высота 3776 м), которую японцы считают священной. А между тем, это действующий вулкан. В горах часты землетрясения, не редкость здесь и извержения вулканов, которых в Японии около 150. Ежегодно в Японии бывает около 1500 землетрясений различной силы. После подводных землетрясений возникают огромные волны – цунами, достигающие при приближении к берегу высоты 10 м Свыше 2/3 территории покрыто лесами (на острове Хоккайдо главным образом хвойные, южнее - субтропические вечнозеленые) и кустарники. (видеофрагмент)
Экономико-географическое положение «Страны восходящего солнца».(работа с атласом) (слайд9-11)
· Японии определяется островным положением.
• В Азиатеко-Тихоокенском регионе она занимает лидирующее положение. К середине 1990-х годов положение Японии ещё более упрочилось.
• Удаленность от других регионов мира.
• Соседское положение с Китаем, Новыми индустриальными странами.
• С Россией
Острова находятся в центре Азиатско-Тихоокеанского региона. Такое положение открывает очень большие возможности для участия страны в международном географическом разделении труда, в том числе и с Россией. Недаром японская поговорка гласит: «Близкий сосед важнее дальнего родственника». Однако развитию японо-российских отношений мешают территориальные претензии на часть Курильских островов.
. Государственное устройство (слайд 12)
Япония – конституционная монархия.
Политический строй.
В 1947 году в Японии была принята новая Конституция, согласно которой Япония объявлялась конституционной монархией, империей. В настоящее время император страны - символ государства и единства нации, т.к. вся законодательная и исполнительная власть принадлежит парламенту и кабинету министров. По государственному устройству – Япония - унитарное государство, в ней 46 префектур и губернаторство Хоккайдо.
3.Работа с картой.
4. Население.
По численности населения Япония входит в первую десятку, 127 млн. человек. Но в настоящее время естественный прирост населения уменьшается. Япония стала первым государством, перешедшим от II типа воспроизводства к I. Япония – нация здоровых людей с самым низким показателем смертности среди детей – 4 человек на одну тысячу жителей и самым высоким уровнем продолжительности жизни (мужчины – 76 лет, женщины – 82 года).
А над чем из всего сказанного следует задуматься каждому из нас?
Почему мы так не умеем жить, ведь 4 из 5 принципов зависят от нас самих.
Мы прекрасно знаем, что на 50% продолжительность жизни зависит от образа жизни. Это должны понять и россияне, чтобы не происходила депопуляция в нашей стране.
Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства
О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
Демографическая политика, проводимая правительством из-за перенаселенности государства, не позволяет иметь более одного ребенка каждой семье. Ребенок в семье – царь и бог. Но длится такое воспитание до 10 лет. В каждом ребенке воспитывается сдержанность, аккуратность и обязательность. С детьми обращаются мягко, их никогда не наказывают, им дают большую свободу, но правила этикета прививают с первых лет жизни. Ни одна шалость или небрежность не остается без внимания или молчаливого порицания. Дети вырастают сдержанными и дисциплинированными. В школу в шесть лет ребенок уже приходит таким собранным и организованным, что учителю не трудно работать с классом, где учится 40-50 детей.
(рассказ учащихся об образовании)
Национальный состав - однородный. 99% - японцы.
Японский язык очень специфичен и не входит ни в одну из языковых семей. Очень сложная и система японской письменности. Еще в глубокой древности японцы позаимствовали китайскую письменность. Обучение в 9-летней обязательной школе дает знания 1200 иероглифов, а всего их нужно знать около 2000. Японские тексты читаются сверху вниз и справа налево. .
По показателю средней плотности населения Япония занимает одно из первых мест в мире – 336 человек на км2. Но фактическая плотность населения выше, поскольку все население страны сосредоточено на приморских низменностях и в долинах рек. Япония отличается высоким уровнем урбанизации – 76% населения живет в городах. В стране более 200 больших городов, 12 из них города миллионеры. Самые крупные города:Токио, Киота, Осака, Иокагама и др.
Знакомство с городом Токио (видеофильм)
5. Культура и традиции народа. Сообщения учащихся.
1. Бансай видеофрагмент
2. икебана (Аксенчикова)
3. Сакура (Иващенко)
4. Свадебный обряд (Ярковая)
5. Кимано (
6.итог
7.домашнее задание
Стр.179-183
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.36 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |