Урок гражданская война в США

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

США накануне Гражданской войны.

 

     1. Методическое обоснование темы урока.

 

1.1 Ступень общего образования: ступень основного общего образования

 

1.2 Курс истории: история Отечества

 

1.3 Уровень исторического образования: первый концентр

 

1.4 Класс: 8

 

1.5 Место в учебной теме ( тематическом блоке): первый урок новой темы

 

1.6 Связь с обязательным минимумом содержания образования: изучение Новой истории в 8 классе выстраивается на основе образовательной программы <Школа 2100>. Структура и объём часов данной программы отвечают требования, предъявляемым Министерством образования.

 

 

2. Развёрнутая целевая установка урока.

 

2.1. Обоснование образовательной, воспитательной и развивающей целей урока.

 

 

Цели урока

   

Образовательные

     

·       проследить, как изменилась территория США в первой половине 19 века.

·        уяснить, какие методы и средства применялись для расширения границ США.

·       выяснить особенности промышленной революции в США.

·       подчеркнуть специфическую особенность развития хозяйства на юге –                  плантационное рабство.

·       указать на антигуманное отношение рабовладельцем к рабам.

·       способствовать развитию чувства толерантности, уважения к людям разных рас.

 

Развивающие    

·       развитие навыков работы с историческими источниками, схемами, иллюстрациями;

·       развитие навыков работы с исторической картой;

·       развитие аналитических навыков (сравнение и обобщение).

 

 

 

Воспитательные

·       воспитание интереса к истории;

·       воспитание толерантности, уважения к истории обычаям и традициям других народов.

 

 

Тип урока – изучение нового материала.

 

 

Методы работы на уроке:   беседа, рассказ, самостоятельная  работа, объяснение.

 

 

Оборудование урока:

 

1.Карты: «Гражданская  война в США», «Война за независимость английских колоний в Америке».

2. Картины: «Аукцион рабов в США», «США накануне гражданской войны».

3. Схемы, таблицы.    

4. Иллюстрации учебника «Новая история» (любое издание).

5. Хрестоматия «Художественная литература в преподавании новой  истории».

6. Компьютер с проектором.

7. Мобильный компьютерный класс.

8. Записи джазовых мелодий.     

9. Интернет ресурсы.

     

 

 

План урока по теме: «США накануне Гражданской войны»

 

1.         Рост территории США (самостоятельная работа с учебником).

2.         Плантационное рабство (рассказ учителя или сообщение обучающегося с использованием картин и примеров из художественной литературы).

3.         Аболиционизм.

4.         Развитие капитализма в США.

а) темпы развития

б) условия для развития хозяйства в США.

5    Особенности развития Севера и Юга.

6.   Развитие капитализма на Севере.

7.   Заселение Запада.

 


Технологическая карта урока

 

Содержание

Задачи учебы

(уточняющая цель)

Методы  и

формы обучения

Вспом. средства, материалы

Примечание

1

Введение, сообщение темы, рамочных условий

Подготовка учащихся к восприятию

Вводный инструктаж

 

 

2

Вводное тестирование

компьютеры

Индивидуальная работа над тестами с использованием компьютеров

3

Расширение территории США

Как изменилась территория США? (вариант вопроса: что произошло с  территорией США к середине 19 века?

 

Самостоятельная работа с учебником, Записи в тетради

Карты, доска, учебник, проектор, компьютеры

Варианты ответов на экране

4

Плантационное рабство

Определите ту роль, которую играло рабство в экономическом развитии США

Сообщение одного из учеников, ответ на поставленное задание. Методика «Знаю сам, учу других»

Карта, иллюстрации учебника, компьютер, картины

На доске делаются записи после устных ответов учащихся  открываются записи на экране. Сравнение

5

Аболиционизм

Класс делится на две группы: 1 гр. - обучающиеся 1 ряд (1-2 варианты) +½ часть (3 вариант) 2 ряда

2 гр. – обучающиеся 3 ряда  (4-5 варианты)+ ½ (4 вариант) 2 ряда. После прочтения текста каждая группа готовит другой группе по 2 вопроса. До ответа на вопросы темы «Аболиционизм» пересказ (рассказывает один из обучающихся)

Групповая работа.

Методика «Перекрестный опрос»

иллюстрации учебника, проектор

Варианты работы:

а)пересказ  ведет желающий любой группы, другая дополняет

б) пересказ ведет подготовленный специально ученик. Ответы на вопросы.

6

Развитие капитализма в США

Беседа в сочетании с самостоятельной работой с учебником. Цель - выяснить особенности промышленной революции в США

Беседа, самостоятельная работа  с учебником § 24, п.3,4

учебник

 

7

Особенности развития Севера и Юга

Чем отличалось развитие северных штатов от южных

Объяснение учителя или рассказ учителя «Каковы особенности ведения хозяйства на юге», фронтальная беседа

Проектор, картины «Аукцион рабов в США», «США накануне революции»

Записи учащихся, возможно звучание джазовой мелодии

8

Развитие капитализма на севере

Что способствовало промышленному развитию севера

Беседа в сочетании с объяснением учителя, возможно сообщение учеников о жизни и труде рабочих, фермеров. Методика «Знаю сам, учу других»

 

 

9

Заселение Запада

Почему население южных и северных штатов стремилось на Запад

 

 

 

10

Домашнее задание, подведение итогов.

Откорректировать записи в тетрадях по плану урока.

 

 

 

11

Итоговое тестирование

компьютеры

Индивидуальная работа учеников с использованием компьютеров

 

Ход урока.

 

I. Вводная часть.

 

II. В начале урока проводится вводное тестирование.

 

1. Когда была война за независимость в североамериканских колониях.

1) 1775-1783 г.г.,        2) 1776-1783 г.г.,          3)1812-1844г.г.

 

2. Когда была провозглашена «Декларация независимости»

1)1783 г,            2)1776г.,               3)1787г.,               4) 1789г.

 

3. Кто изобрел пароход?

1) Белл.    2) Стефенсон.       3)Фултон.

 

4. Кто изобрел паровоз?

1) Хилл.   2) Фултон.            3) Стефенсон.       4)Даггер.

 

5. Когда была построена первая железная дорога

1) 1807г.,           2)1825г.,               3)1804г.,               4)1649г.

 

6. Великим наставником «юного капитализма» был:

1) Бенждемин Франклин      2)Джордж Вашингтон             3)Томас Джефферсон.

 

7. Когда в США была принята первая конституция

1) 1878г.,2) 1776г.,    3)1783г.,     4)1789г.

 

8. Кем стали США по политическому устройству:

1) Монархией              2) Республикой              3) конституционной монархией.

 

