Урок и презентация по теме

Предмет: Биология
Категория материала: Презентации
Автор:

Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8 классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствует лучшему усвоению и применению на практике.

Целесообразность использования медиапродукта:

1.     Эффективность использования времени.

2.     Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.

3.     Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно – методических пособиях.

4.     Формирование информационной культуры и компетентности школьников.

5.     Повышение интереса к предмету.

 

  Задачи урока:  

Образовательные:

-Сформировать представление о пищеварительных продуктах и питательных веществах..

-Рассмотреть строение и функции пищеварительной системы.

-Сформировать понятие о взаимосвязи строения и функций органов.

-Выработать биологические понятия с помощью опытов.

Развивающие:

- Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.

- Развитие монологической речи учащихся.

- Развитие умения сравнивать, обобщать.

-Способствовать повышению познавательной активности и интереса к предмету.

Воспитательные:

-Воспитание информационной культуры учащихся.

- Воспитания ответственности,  и бережного отношения к своему организму, здоровью.

Карта урока

Структурные элементы

№ слайда

Время

Развитие личностных

Качеств

Репродуктивные формы деятельности

и психических процессов

 

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент: приветствие, объявление темы урока целей.

1 слайд

1 мин.

Внимание

 

Разъяснение задач урока, содержание

2, 3  слайд

2 мин.

Внимание

Рефлексивность

 

Подготовка к изучению новой темы. Актуализация знаний, необходимых для понимания нового материала:

- беседа.

-опыты

4 слайд

5 мин.

Внимание.

Память

Рефлексивность.

Аргументирование.

Активность .

Исследовательские способности.

Изучение нового материала. Работа с книгой, дополнительной литературой. Индивидуальные задания. Работа в группах.

 

10 мин.

Внимание.

Память

Рефлексивность.

Самостоятельность.

Аналитичность

Изложение нового материала. Неорганические вещества. Органические вещества Функции питательных веществ.

5 – 8 слайды.

6  мин.

Память

Аргументирование.

Точность речи.

Активность.

Коммунитативность

Рефлексивность

Решение биологической задачи

9 слайд

2 мин

Внимание

Исследовательские способности.

Активность

Рефлексивность.

Дальнейшее изучение нового материала. Пищеварительная система, функции пищеварительной системы. Показ фильма.

10 – 12 слайды

7 мин.

Внимание

Активность.

Исследовательские способности.

Точность речи. Рефлексивность

Задача. Показать взаимосвязь других систем с пищеварительной системой.

 

Вывод

 


Закрепление «Найди лишнее»

 


Подведение итогов. Рефлексия

 


Поразмышляй! Анкетирование было проведено среди учащихся нашей школы.

 

 

13 слайд.

 

 

14 слайд

 

15, 16 слайд

 

 

 

17 слайд

3 мин.

 

 

2 мин.

 

3 мин.

 

2 мин.

 

Домашнее задание.

2 мин.

Внимание.

Память

 

 

 

Внимание.

 

Память

Активность.

Точность речи.

Рефлексивность

Коммутативность.

Исследовательские способности

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 659 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 102
