Урок-исследование (конспект + презентация) по русскому языку для 7 класса «Откуда есть пошла грамота на Руси»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Таразанова Ольга Борисовна
|
"Описание материала:
Урок посвящен истории развития письменности вообще и на Руси в частности и построен на основе системно-деятельностного подхода, что позволяет реализовать следующие цели: познакомить с историей развития письменности, с историей создания славянской азбуки, сформировать умение самостоятельной работы с научно-популярными и художественными изданиями; усовершенствовать навыки выразительного чтения, связной монологической речи, развить языковое чутье, научное мышление, потребность в самообразовании, воспитать любовь к родному языку, чувство гордости и ответственности за культурное наследие своей страны, сформировать гражданскую позицию на основе изучения объектов языкового наследия, культуру общения с коллективом.
"
"Выдержка из материала:
"Урок- исследование: «Откуда есть пошла грамота на Руси»
Ожидаемые результаты:
Ход урока:
Ребята, сегодня мы с вами вновь прикоснемся к сокровищнице русской и мировой культуры, откроем новые страницы удивительной истории нашего народа. Но сделать это будет непросто, ведь нам придется вернуться на 2,5 тысячи лет назад, а для этого стать настоящими учеными. Предлагаю открыть исследовательскую лабораторию и отправиться в экспедицию. Все согласны?
Узнать, что станет предметом нашего исследования, нам поможет волшебный сундучок. Смотрите, здесь есть подсказка. Давайте ее прочитаем:
1 группа исследовала историю рисуночного письма и сейчас доложит её результаты.
Выступление учащихся (сообщение, электронная презентация).
Учитель: Ребята, а сейчас используются ли где-нибудь пиктограммы, т.е. рисунок-письмо?(Да, знаки уличного движения, вывески, указатели, гербы ит.д.) Слайд 3. Две детские фигурки на знаке уличного движения означают:«Осторожно! Здесь улицу переходят дети!»
"Задание «Нарисуй пословицу»
(Учащимся раздают карточки с пословицами, которые надо проиллюстрировать, а другие группы должны их угадать:Что написано пером, то не вырубишь топором. Ученье-свет, а неученье - тьма.Азбука - к мудрости ступенька.Учитель: А мы продолжаем нашу экспедицию в глубь веков и снова обращаемся за помощью к нашему сундучку.(Учащиеся называют три слова, получая жетоны с буквами.) Слайд 4,5: с изображением иероглифа.
-Ребята, что это такое?-Это не просто иероглиф, Это новый этап развития письменности. О нём расскажут исследователи 2 группы.
Выступление учащихся (сообщение, электронная презентация ).Учитель: С помощью иероглифов можно было изображать не только слова, но и цифры
"Задание «Реши примеры»
Каким будет будущее нашего языка, зависит от каждого из нас! И мы сегодня обращаемся ко всем присутствующим словами классика: «Берегите наш я зык, наш прекрасный русский язык». Обращайтесь почтительно с этим могущественным «орудием», не засоряйте его неоправданными заимствованиями, жаргонизмами.
И тогда мы сохраним эту удивительную жемчужину - наш родной русский язык!
Язык пришел к нам по наследию,Для нас дороже он всего.Мы заменять чужою медьюНе смеем золота его.Как стража драгоценной чаши,должны мы дар веков сберечьИ новым блеском жизни нашейОбогатить родную речь.(Сергеев-Ценский).
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 4.22 Mb |
Количество скачиваний: | 8 |