Урок ИЗО по тематическому рисованию пейзажа мягкими материалами в 7 классе
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Борисов Владимир Юрьевич
|
"Описание материала:
Развернутый план-конспект урока ИЗО тематического рисования пейзажа мягкими материалами в 7 классе с критериями оценки детских работ.
Данный урок построен по программе В.С. Кузина и отвечает основным требованиям к уровню освоения творческих умений и навыков в 7 классе. Урок может быть включен в календарно-тематический план на год.
"Тематическое рисование - самый распространенный вид занятия по ИЗО.
Конспект поможет спланировать и провести урок с максимальным результатом. Это урок продолжения темы по работе с мягкими материалами (уголь, сангина).
Урок будет не только познавательным, но и интересным для семиклассников, т.к. открывает большое поле для творческой работы.
"Выдержка из материала:
Развёрнутый план-конспект урока изобразительного искусства
Класс 7
Тема урока: «Рисование пейзажа мягкими материалами»(1 час)
Вид урока: рисование по памяти и воображениюТип урока: комбинированный
Цель урока: научить изображать пейзаж при помощи мягких материалов (на примере сангины)
Задачи урока:
1. Обучающие:
2. Развивающие:
3. Воспитывающие:
Задание на урок: придумать и изобразить поэтапно пейзаж в пространстве при помощи угля.Оборудование для урока: классная доска, мольберт или лист бумаги для показа, мел, указка, поэтапное наглядное пособие, магниты, сангина/сепия.
Оформление классной доски
Условные обозначения:
Итого: 45 минут.
Ход урока:
1. Организационный момент (2мин.)
Устанавливаю дисциплину в классе, напоминаю детям, что начался урок. Приветствие: - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас есть для урока? Сегодня нам понадобится бумага формата А4, простой карандаш, сангина или сепия и ластик.
2. Вступительная беседа (2-3 мин.) Объявляю тему урока:
3-6. Объяснение нового материала, практическая работа(36 мин.)
- Как и прежде, мы начнём с упражнения. Нарисуем небольшое дерево. Как и у любого другого предмета, у него есть собственная тень, есть освещённая часть.
При помощи известной нам тушёвки решаем дерево в тоне. Возможные ошибки: серость, отсутствие планов.Пока класс рисует, вспоминаем основные законы композиции, такие как: закон целостности, подчинения идейному замыслу, контрастов, подчинённости, воздействия, новизны; правило золотого сечения. - Отложим в сторонку упражнение. Наша основная задача на сегодня – нарисовать пейзаж.
Пусть он содержит одно или несколько деревьев, дорогу и домик или иной сельский объект (колодец, мельница). У меня это будет выглядеть так (рисунок на доске в сетке золотого сечения).Класс рисует, помогаю разобраться с композицией. Возможные ошибки: перспектива, композиция, фризовая композиция.
Композиция должна быть довольно простой, чтобы иметь возможность быстро с ней закончить. Каждому я утверждаю его композицию. Затем мы переходим к этапу работы с тоном. Здесь вспомним законы воздушной перспективы, планы, пространство. По аналогии с упражнением и работой над кубом класс выполняет работу над простым пейзажем. Возможные ошибки: штрихи, серость, отсутствие пространства, несоблюдение законов воздушной перспективы, путаница с тоном.
7. Организационное завершение (4 мин.)
В течение урока отмечаю для себя тех, кто успешнее всего справился с заданием, называю этих людей классу, выставляю оценки. Вы все сегодня очень хорошо поработали. Напоминаю, что в следующий раз нужно принести с собой, собираю работы. Урок окончен. До свидания.
Критерии оценки:
Композиция
Пропорции
Перспектива
Объёмно-пространственное решение
Владение графической техникой
Общее впечатление от работы
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 32.17 Kb |
Количество скачиваний: | 62 |